Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.04

СНАЧАЛА ЭКСПЕРИМЕНТ

Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий введение курортного сбора с туристов, которые приезжают в Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Максимальный размер сбора составит 100 рублей в сутки с одного туриста.

На заседании кабмина министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов рассказал о двух ключевых положениях законопроекта. Во-первых, за регионами остается право вводить или не вводить курортный сбор на своей территории. Во-вторых, субъекты-участники эксперимента сами смогут устанавливать размер сбора. Согласно законопроекту, эксперимент с введением курортного сбора продлится с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно. Собранные средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры в регионах-участниках пилотного проекта.

По итогам эксперимента в четырех пилотных регионах будет принято решение о его дальнейшем введении на постоянной основе.

 

ПАМЯТИ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ

В Ставрополе прошел траурный митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Поучаствовали в траурном митинге около 500 человек: представители краевых и городских властей, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны, школьники и студенты.

Собравшиеся отметили, что подвиг героев, защитивших страну и мир от распространения радиации после Чернобыльской катастрофы, - это свидетельство силы и единения народа, пример для подражания и символ смелости и самоотверженности. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.

 

О ВАЖНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА

В Ставрополе прошел Слет учителей русского языка и литературы Северного Кавказа. В его работе приняли участие более 350 человек, представители профессионального сообщества СКФО и ЮФО.

Участниками съезда в своих докладах и выступлениях на образовательных и дискуссионных площадках, круглых столах была определена первоочередная задача, стоящая сегодня перед учителями-словесниками, - развитие передовых педагогических практик в области русского языка и литературы, в том числе в национальных школах. Обсуждались актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в современных условиях.

Участники были едины в признании ценности знаний по русскому языку и литературе как основы практической грамотности, речевой, читательской и общей культуры личности, как условия достижения метапредметных и личностных результатов образования во всех предметных областях и фундамента для дальнейшего образования и самообразования.

 

27.04

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТАЛИ РАСТИ

По итогам первого квартала этого года план по доходам бюджета Ставрополя исполнен на 103 процента от плановых показателей.

Как отметил в этой связи глава Ставрополя Андрей Джатдоев, очевидно, что на фоне сложных процессов в некоторых секторах экономики в последние два года в 2017 году показатели предприятий города стали расти.

То, что ситуация улучшилась, отразилось как на налоговых, так и неналоговых поступлениях в городской бюджет. Это позволяет городу решать серьезные задачи, в том числе по развитию социальных программ. К примеру, уже сейчас активно ведется строительство новой школы в Юго-Западном районе на тысячу мест.

 

ПОДАРОК ДОШКОЛЯТАМ

В селе Серноводском Курского района торжественно открылся новый детский сад.

Рассчитан он на 75 мест и одновременное пребывание трех групп.

На территории обустроены три прогулочные и одна спортивная площадка. В образовательном учреждении есть игровые и учебные помещения, музыкальный зал, медицинский и пищевой блок, прачечная.

 

УБИТА СЕМЬЯ

В правоохранительные органы Предгорного района поступило сообщение об обнаружении в одном из частных домов в селе Юца тел проживавших там супругов и двух их несовершеннолетних сыновей с многочисленными ножевыми ранениями.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа СКР, а также оперативные сотрудники МВД.

«Проведенные первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия дают основания полагать, что женщине и детям причинил телесные повреждения глава семьи, после чего покончил жизнь самоубийством», - прокомментировали в СУ СКР по СК.

По данным ведомства, в пользу этой версии говорит нож в руках мужчины, идентичный характер телесных повреждений у всех погибших, а также тот факт, что следов проникновения в жилище не обнаружено: входная дверь дома была закрыта изнутри, общий порядок вещей в доме не нарушен.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц». Расследование продолжается.

 

28.04

ПОГИБЛИ МЕДИКИ

В Георгиевском районе водитель служебного автомобиля «Лада Ларгус», принадлежащего лечебному учреждению, допустил выезд на встречную полосу и столкнулся с грузовой «Газелью». После столкновения оба автомобиля перевернулись.

В результате ДТП две женщины, медики Арзгирской ЦРБ, погибли. Три человека получили травмы (оба водителя и еще один пассажир «Лады»).

Обстоятельства аварии, а также степень ответственности обоих воителей устанавливается.

 

САМЫЙ ПРОХЛАДНЫЙ В КРАЕ

В Гидрометцентре Ставрополья считают Кисловодск самым прохладным городом региона. Количество самых жарких дней в году в городе-курорте не превышает 3-4 суток.

В то время как в северных районах края не менее 50 дней в году стоит 30-градусная жара. 20 знойных дней в году фиксируется на самой высокой точке Ставропольской возвышенности, под Ставрополем. Такую разницу специалисты объясняют особенностями ландшафта.

 

РАЗБОЙ В ЕССЕНТУКАХ

Полиция разыскивает подозреваемых в нападении на двух женщин в Ессентуках.

Произошло оно на улице Маяковской в момент, когда предпринимательницы возвращались домой. К женщинам подбежал неизвестный мужчина и выстрелил из пистолета Макарова с глушителем.

По предварительным данным, с места нападения похитили сумку одной из пострадавших, где лежало около 2 тысяч рублей. Также злоумышленники обыскали автомобиль, на котором приехали женщины. Ессентучанки получили серьезные ранения. Обе они доставлены в больницу. Возбуждено уголовное дело.

 

29.04 - 1.05

«ЗАЖГЛИ» НА MIXBATTLE-2017

В столице края прошел Всероссийский фестиваль уличных культур MixBattle-2017.

Тысячи зрителей и 400 лучших спортсменов из Мурманска, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Владикавказа, Сочи, Урала и регионов Центральной России собрались на Крепостной горе, чтобы сделать этот день по-настоящему жарким.

Невероятные трюки, мировые рекорды и спортивные баттлы - посмотреть было на что. Своим мастерством поделились сильнейшие команды, в состав которых вошли представители основных дисциплин: фриран, воркаут и батутный фристайл. Одни демонстрировали возможности тела на турниках и брусьях, другие исполняли сложнейшие комбинации высоко над землей. Шоу зрители сопровождали громкими аплодисментами.

Кроме того, на фестивале было представлено множество других площадок: стрит-дэнс, стритбол, граффити, баскетбол, турнир по World of Tanks под открытым небом и арт-базар современного творчества. Занятие по душе найти смог каждый.

 

ВЕЛОМАРШ ПОБЕДЫ

Более двух тысяч ставропольцев на велосипедах проехали по улицам города одной большой колонной. Праздничная акция «Веломарш Победы» проходит не первый раз, но стала самой массовой за его историю.

С флагами и точными копиями Знамени Победы велосипедисты стартовали с площади 200-летия, проехали по улице Ленина, пересекли улицу Объездную и финишировали в парке Победы. Весь путь их сопровождали музыка и улыбки.

В конце заезда на ипподроме всех участников ждала праздничная программа. Горячий чай и угощения расходились на «ура», а показательные выступления спортсменов и творческие номера ставропольских артистов еще долго заряжали гостей хорошим настроением.

 

«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ» НА СТАВРОПОЛЬЕ

В Ставропольском крае прошел региональный этап Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». В акции на территории краевого центра приняли участие более 300 человек.

В ходе субботника в Ставрополе было высажено 30 берез на площадке мемориального комплекса «Холодный Родник». В окрестностях мемориала также был убран мусор и сухие ветки.

Помимо этого была проведена уборка территории Русского леса вдоль автодороги Ставрополь - хутор Молочный. В результате вывезено 6 большегрузных машин сухого валежника и мусора. Работы по благоустройству и санитарной очистке проведены и в других муниципальных образованиях региона.

 

НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ ЮНАРМЕЙЦЕВ

В преддверии празднования Дня Победы на мемориале «Вечная Слава» состоялась торжественная линейка «На посту у памяти».

На ней были подведены итоги несения службы в Почетном карауле на Посту №1 юнармейскими отрядами общеобразовательных учреждений. В результате дипломом III степени и кубком был награжден юнармейский отряд лицея №23, дипломом II степени - лицей №8 имени генерал-майора авиации Николая Голодникова, дипломами I степени - юнармейские отряды гимназии №24 имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Ядрова и кадетской школы имени генерала Алексея Ермолова.

Кроме того, на мероприятии состоялась торжественная церемония вступления новобранцев в ряды движения «Юнармия».

 

БЕРЕЗА, КЛЕН, ЯСЕНЬ...

Кисловодск внес свой вклад во всероссийскую патриотическую акцию «Лес Победы». На улице Катыхина, в районе Березовского ущелья высадили 455 деревьев.

Посадку возглавили ветераны. К ним присоединились члены общественной организации «Союз офицеров запаса», активная молодежь.

Территорию Кисловодского лесничества украсили береза, клен, ясень, а также кизил, боярышник и другие низкорослые деревья. Напомним, экологический проект «Лес Победы» стартовал в России в 2015 году в честь 70-летия Великой Победы. За несколько лет в стране высадят 27 миллионов деревьев - столько солдат погибло на фронтах Великой Отечественной. Мероприятие совпало с городской акцией «Зеленое ожерелье Кисловодска».

Так, в рамках акции озеленили молодыми кленами улицу Широкую. Всего в городе-курорте этой весной будет высажено 2 тысячи деревьев.

 

СТОЛКНУЛИСЬ ЭЛЕКТРИЧКА И «КАМАЗ»

На окраине Невинномысска на нерегулируемом железнодорожном переезде в городском районе Красная Деревня электричка столкнулась с КамАЗом.

Электричка следовала по маршруту «Зеленчукская - Ураковская». В момент происшествия в вагоне находились 13 человек.

В результате столкновения пострадали 7 пассажиров электрички, трое из них были направлены на обследование в городскую больницу Невинномысска, 1 пострадавший от госпитализации отказался. Водитель грузовика не пострадал.

Всего в реагировании было задействовано 36 человек и 13 единиц техники.

Причина происшествия устанавливается.

 

КАДРЫ ГОТОВЯТ СМОЛОДУ

В Ессентуках для учащихся первых классов организована экскурсия в городской отдел полиции. В ходе встречи полицейские рассказали детям об истории ессентукского отдела внутренних дел, его структуре и специфике работы.

Ребята посетили музей, где им поведали об истории милиции, о том, как начиналась правоохранительная деятельность и, конечно, о героях времен давно ушедших, чьими именами названы улицы города. Также им представилась возможность побывать в спортзале и тире.

Первоклашки оказались необычайно любознательны, их интересовали меры ответственности за хулиганские действия и даже за плохую учебу. В ходе беседы дети задавали интересующие их вопросы о службе в органах внутренних дел, преимуществах здорового образа жизни, на которые получили исчерпывающие ответы.

По окончании встречи некоторые из ребят уже сейчас приняли решение стать в будущем сотрудниками полиции.

 

2.05

СТЕНА ПАМЯТИ

В канун Дня Победы на пешеходной части проспекта Октябрьской Революции будет установлена Стена памяти «Народная Победа». Увидеть фотографии своих родственников, героев Великой Отечественной войны, ставропольцы смогут в 18:00 8 мая.

В этом году Стена будет дополнена, памятное панно увеличится еще на пять конструкций с более чем 580 новыми именами. В течение всего года городским музеем «Память» не прекращалась работа по сбору фотографий. Их количество приблизится к 12 тысячам.

Кроме того, вновь собранные фотографии автоматически попадут в общую электронную базу на официальном сайте администрации Ставрополя.

 

ВОССТАНОВИЛИ ПАМЯТНИК

В Кисловодске восстановили мемориал участникам Гражданской войны.

Некоторое время назад памятник Николаю Катыхину и Федору Вашкевичу, которые погибли здесь в 1919 году, разбили неизвестные вандалы. Он расположен неподалеку от замка «Коварства и любви».

После произошедшего было принято решение восстановить памятник, что и было сделано молодежью города совместно с предпринимателями и депутатами. В ближайшее время там будет остановлена ограда, а затем мемориал откроется официально.

 

ВИНОВАТЫ «ЛАСТОЧКИ»

График движения пригородных поездов в Ставропольском и Краснодарском краях, а также Карачаево-Черкесии изменился в связи с началом курсирования «Ласточек» на маршруте Кисловодск - Ростов - Кисловодск.

Так, с 1 мая произошла незначительная корректировка расписания отдельных пригородных поездов на маршрутах: «Минеральные Воды - Коноково», «Коноково - Армавир-1», «Армавир-2 - Тихорецкая», «Кавказская - Армавир-1», «Минеральные Воды - Кисловодск», «Кисловодск - Минеральные Воды», «Черкесск - Невинномысская».

В результате корректировки расписания пассажиры пригородного поезда «Черкесск - Невиномысская» смогут сделать пересадку на поезд №810 «Ростов - Кисловодск». Пригородный поезд будет прибывать в Невинномысск в 19:12 (вместо 19:15), «Ласточка» сделает остановку на этой станции в 19:22 - 19:24.

 

НЕДЕЛЯ ИННОВАЦИЙ-2017

В краевом центре и Кисловодске с 22 по 26 мая пройдет «Неделя инноваций в Ставропольском крае - 2017». В программу форума включены презентации проектов, выставки, мастер-классы, семинары и конференции с участием федеральных экспертов.

Одной из основных тем станет развитие инновационной деятельности в регионе, разработка и внедрение новых процессов и продукции. Стартуют мероприятия с «Общекраевого урока инноваций». В нем поучаствуют школьники и студенты Ставрополя.

В этот же день пройдут семинары в СКФУ и мастер-классы на оборудовании Центров молодежного инновационного творчества края.

В городе Буденновске и селе Кочубеевском запланировано открытие очередных Центров молодежного инновационного творчества на Ставрополье. Деловая программа «Неделя инноваций» включает пленарное заседание, которое состоится в здании краевого правительства.

Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.