Вы здесь

ПЕРВОМАЙ ОТКРЫЛ ЛЕТНИЕ СЕЗОНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Традиционный День весны и труда совпал для ставропольцев сразу с несколькими юбилейными и просто праздничными датами: свое 40-летие отметил Промышленный район краевого центра, ставропольские парки культуры и отдыха - Победы и «Центральный» - открыли летний сезон, на Крепостной горе стартовал городской сезон фонтанов.

А еще в столице края в рамках всероссийской акции профсоюзов «За достойную работу, зарплату, жизнь!» прошел краевой митинг-концерт Федерации профсоюзов Ставропольского края, где собрались около 5 тысяч профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов региона, санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ, учащейся и работающей профсоюзной молодежи. Поддержать требования профсоюзов пришли представители Общероссийского народного фронта, политических партий. Среди маевщиков был губернатор края Владимир Владимиров с семьей, а также глава краевой столицы Андрей Джатдоев.

Как рассказала в беседе с журналистами перед началом мероприятия и.о. председателя ФПСК Татьяна Чечина, главный лозунг нынешней акции и сегодня, в год 100-летия Великой русской революции, по-прежнему актуален.

- Но мы не хотим революций. Нам нужно быть едиными, чтобы наша страна развивалась, усиливала свое влияние в мире. Поэтому мы поддерживаем курс Президента России Владимира Путина по защите ее национальных интересов. Однако профсоюзы против перекладывания трудностей нынешнего периода на простых людей. Отсюда вытекают наши главные задачи: достойная зарплата, условия труда, занятость и социальные гарантии. И в социальном диалоге с властью и работодателями мы будем добиваться, чтобы эти задачи выполнялись, - заявила Татьяна Чечина.

По итогам митинга была принята резолюция. В документе зафиксированы требования к Правительству Российской Федерации о необходимости повышения минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения; установления базовых окладов работников бюджетной сферы; отказа от плоской шкалы и перехода на прогрессивную шкалу налога на доходы физических лиц. От губернатора и правительства Ставропольского края митингующие потребовали установления краевой минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Особое место в резолюции уделено требованиям обеспечения достойного будущего молодежи.

Митинг продолжился насыщенной праздничной программой. Ее участники увидели выступления студенческих творческих коллективов Ставрополя, традиционно смогли отведать полевой кухни. Маленьких маевщиков ждали увлекательные арт-площадки, аква-грим, шоу мыльных пузырей, ростовые куклы, игры и затеи веселых аниматоров и даже химическая лаборатория для детей.

Стоит отметить, что разнообразные концертные и игровые программы, выставки, конкурсы, танцевальные вечера, спортивные состязания начались на Ставрополье и конкретно в краевом центре за неделю до майских праздников. А Первого мая веселым народным торжеством открылся на Крепостной горе городской сезон фонтанов. В этом великолепном зрелищном мероприятии приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Ставрополя Андрей Джатдоев, руководители учреждений и предприятий, общественники, ветераны, школьники и студенты. Как отметил глава города, открытие сезона городских фонтанов говорит о том, что в город пришла весна. «А это всегда новые надежды и мечты, и они сбудутся, если все мы хорошо поработаем». Ветераны и юные жители Ставрополя с помощью интерактивного экрана запустили самый большой в краевом центре светомузыкальный фонтан. Перед тем же, как в небо взметнулись 120 струй воды, собравшиеся горожане все вместе исполнили песню «Этот город». И в то же время в разных уголках Ставрополя заработали остальные 16 фонтанов, которые являются украшением нашего любимого города.

А потом большинство жителей и гостей краевого центра переместились в любимые места отдыха горожан - в ставропольские парки. И прежде всего в парк Победы, где проходили народные гуляния, посвященные юбилею Промышленного района. Чего тут только не было! На многочисленных площадках парка радовали и детей, и взрослых театрализованные представления, выступления лучших городских творческих коллективов, флэшмобы и мастер-классы. На Центральной аллее для детей организовали интерактивные площадки «Играем без перерыва», мастер-классы по оригами, цветоделию и квилингу, аква-грим и фотосалоны. Удивляли своей оригинальностью и красотой выставка народно-художественного творчества «Я живу в Промышленном районе», а также выставки высших и средних учебных заведений «Я учусь в Промышленном районе» и показ достижений предприятий и организаций самого большого района Ставрополя. И все это вмещало массовое поле парка Победы.

На главной же сцене парка выступали воспитанники учреждений дополнительного образования «Наше счастливое детство!», лучшие школьные спортивные коллективы и ученики детских школ искусств. Работники парка подготовили для юных артистов и спортсменов замечательный сюрприз: каждый получил бесплатный билет на любой из аттракционов. В рамках юбилея состоялся плац-концерт духового оркестра 247-го гвардейского Кавказского казачьего десантно-штурмового полка, концерт «Мы дарим музыку» духового оркестра имени Даниила Осиновского, шоу-программа «Студенческая весна». А вечером ставропольцев очаровывала программа «Праздничный звездопад» знаменитого исполнителя российских и зарубежных шлягеров Вилли Токарева и известной столичной группы «Руки вверх». Ну а завершился праздник как всегда блистательным фейерверком.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.