Вы здесь

С ЗАРПЛАТОЙ В КОНВЕРТЕ - ПЕНСИИ НЕ ЖДИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье с рабочим визитом побывал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Вместе с главой региона Владимиром Владимировым он осмотрел производственные площадки Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер», ознакомился с производством арматуры из композитных материалов, ветрогенераторов, прицепной техники, ламинированной фанеры для строительных нужд, тахографов и систем спутникового мониторинга.

Следующим пунктом рабочей поездки стал Инженерный центр, осуществляющий оценку квалификации специалистов в области лифтового хозяйства. Гостям продемонстрировали ход экзаменационного процесса и материально-техническую базу центра.

Побывал министр и в Главном бюро медико-социальной экспертизы по краю, а также на производственных площадках группы компаний «Стилсофт». Предприятие занимается разработкой и изготовлением систем безопасности для нужд министерства обороны РФ, охраны границы, военных и промышленных объектов. Также компания активно работает над внедрением системы «Безопасный город» и комплексов фото- и видеофиксации нарушений на автодорогах. И производит беспилотные летательные аппараты.

В ходе поездки отдельное внимание было уделено организации и условиям труда на посещаемых объектах.

Затем министр провел совещание по ситуации на рынке труда в СКФО. Как было отмечено, ситуация в сфере занятости на Северном Кавказе улучшается. Тем не менее есть ряд проблем, которые предстоит решить. В частности, в ряде регионов необходимо увеличить финансирование программ занятости, чтобы не тормозить процесс трудоустройства неработающего населения, его переобучения и профориентации.

Другая актуальная задача заключается в снижении уровня неформальной занятости. В этом направлении будут отработаны все технологии и задействованы имеющиеся резервы для выхода рынка труда из тени.

- Это важно, потому что мы находимся в переходном периоде применительно к пенсионному законодательству. И если этим не заниматься, то через 5-7 лет многие граждане не смогут получить доступ к пенсионным правам. А это станет серьезным риском для доходов и покупательной способности регионов. Поэтому уже сейчас мы должны проводить серьезную разъяснительную работу с людьми, - резюмировал Максим Топилин.

С позицией главы минтруда согласен губернатор Владимир Владимиров. Он подчеркнул необходимость борьбы с неформальной занятостью в регионе.

- Сегодняшнюю ситуацию со своим трудоустройством каждый человек должен привязывать к будущей пенсии. И если сегодня гражданин получает зарплату в конвертах, то он должен быть готов к тому, что в будущем может остаться без пенсионных выплат, - отметил он.

Чтобы предотвратить такие ситуации, правительство края готово инициировать в регионе масштабную информационную кампанию, разъясняющую всем неформально занятым будущие риски и способы их предотвращения.

Эффективными механизмами улучшения ситуации на рынке труда губернатор назвал точечную работу с центрами занятости, повышение инвестиционной привлекательности региона и, как следствие, создание новых рабочих мест, в том числе для инвалидов.

О положении на рынке труда Ставрополья доложила заместитель председателя краевого правительства Ирина Кувалдина. Ситуацию в этой сфере она охарактеризовала как стабильную. В прошлом году, в сравнении с 2015 годом, доля трудоустроенных граждан достигла 60 процентов от общего количества обратившихся в службы занятости. Уровень регистрируемой безработицы на конец 2016 года не превышал 1 процент, а общей безработицы - 5,8 процента.

Улучшения показателей удалось достичь за счет развития экономики края, активного сотрудничества с работодателями, увеличения краевого банка вакансий и создания новых рабочих мест. Так, в 2016 году в крае было реализовано 43 инвестпроекта, что позволило создать 4,3 тысячи новых рабочих мест. В первом же квартале этого года уже создано 700 новых рабочих мест. Банк вакансий, по сравнению с прошлым годом, вырос в два раза. Благодаря этому напряженность на рынке труда снижается.

Как прозвучало, комплекс мер по снижению уровня безработицы в крае содержится в региональной государственной программе. Ее финансирование составляет 48,7 миллиона рублей, что на 2 миллиона больше суммы прошлого года. Кроме того, на поддержку безработных ставропольцев из федерального бюджета край получает субвенцию в размере 585 миллионов.

Краевой банк вакансий на сегодняшний день включает 25,5 тысячи свободных рабочих мест. Это на 12 тысяч вакансий больше, чем в прошлом году. При этом число вакансий с заработной платой выше прожиточного минимума превышает 87 процентов.

Отдельным направлением работы является трудоустройство инвалидов. В регионе проводится ряд мероприятий по предоставлению им гарантий трудовой занятости. В частности за счет квот, резервирования рабочих мест, профессионального обучения и других механизмов. Принятые меры позволили увеличить банк вакансий квотируемых мест с 20 до 1,5 тысячи. Только в прошлом году 602 предприятия предоставили около 1,7 тысячи разных вакансий для трудоустройства инвалидов. В настоящее время обязанность квотировать рабочие места лежит на 3,5 тысячах работодателях края.

По итогам совещания Максим Топилин ответил на вопросы журналистов о неформальной занятости.

«Эта тема очень важная, - сказал Максим Топилин. - Особенно важная для СКФО. Ни для кого не секрет, что здесь, с учетом специфики экономики, исторических традиций, сектор, связанный с большим наличным оборотом (торговля, сельское хозяйство, сфера услуг), дает нам нелегальную занятость».

По словам министра, нелегальная занятость вторична, поскольку она наступает вслед за тем, что происходит в экономике. «Мы пытаемся аккуратно действовать таким образом, чтобы у регионов было больше возможностей объяснить, что это - нехорошая ситуация», - подчеркнул он.

И отметил необходимость активного продвижения такого сервиса как «Личный кабинет в Пенсионном фонде».

«Каждый человек, зарегистрировавшись в системе, может посмотреть, платит за него взносы работодатель или не платит. Это важно, ведь если сейчас взносы не уплачиваются, то в последующем будет проблематично получить страховую пенсию», - отметил он.

А еще министр рассказал, что в рамках работы по легализации в Госдуме России ко второму чтению готовится закон, который даст право регионам пользоваться данными персонифицированного учета Пенсионного фонда, чтобы они могли видеть, что у них происходит по муниципалитетам, по секторам.

Также в правительстве края состоялась двусторонняя встреча Максима Топилина и Владимира Владимирова. Обсуждена ситуация на рынке труда Ставрополья и пути решения существующих проблем.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.