Вы здесь

ТЕСТ НА ПРАВОЗНАНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Необычную акцию провели члены Общественного совета при МВД России. На минувшей неделе во многих регионах страны прошло тестирование старшеклассников «Проверь правознание». Мальчишки и девчонки должны были ответить на разные вопросы, связанные с законодательством, и продемонстрировать свою юридическую грамотность. Или - неграмотность.

Тестовые задания были разделены на те, что должны пройти учащиеся 8-9-х классов, и те, на которые отвечали ученики 10-11-х классов. Вопросы были подобраны довольно интересные.

Например: Романовой, промоутеру ООО «Лайтхаус», 15 лет. Работодатель заключил с ней трудовой договор, в котором указал, что продолжительность ее смены составляет 6 часов. Может ли Романова потребовать снижения количества рабочих часов за смену? И варианты ответов:

- Да, так как смена работников в возрасте 15-16 лет должна длиться не более 5 часов.

-Нет, Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает четких рамок продолжительности рабочего дня для работников в возрасте 15-16 лет.

Или:

16-летний учащийся школы Майоров, воспользовавшись невнимательностью сотрудников магазина, похитил с прилавка товары на общую сумму 470 рублей. Будет ли Майоров привлечен к ответственности и если да, то к какому виду?

- Майоров не будет привлечен к ответственности, так как он несовершеннолетний.

- Майоров будет привлечен к уголовной ответственности за кражу, так как по данной статье возраст уголовной ответственности наступает с 14 лет.

- Родители Майорова будут нести ответственность вместо него, так как он несовершеннолетний.

- Действия Майорова будут расценены как мелкое хищение. Он будет привлечен к административной ответственности.

Или еще одна жизненная ситуация: несовершеннолетние Миша и Костя (14 и 13 лет соответственно) очень захотели покататься на машине соседа Ивана Петровича, что и сделали без его разрешения, сумев открыть автомобиль. Иван Петрович очень удивился, когда шел по дороге домой с работы и увидел проезжающую мимо его же собственную машину, за рулем которой сидел Костя, а рядом с ним находился и Миша. Автомобиль мальчики потом, конечно, вернули на место. Подлежит ли уголовному наказанию поступок ребят?

Варианты ответов:

- Нет, так как уголовную ответственность человек несет с 16 лет, а ребята еще не достигли этого возраста.

- Да, так как Миша и Костя совершили преступление, и, соответственно, оно подлежит уголовному наказанию.

- В данном случае Костя не несет уголовную ответственность, а вот Миша подлежит уголовной ответственности, так как Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за некоторые преступления с 14 лет, в том числе и за угон средства передвижения.

Разумеется, тестирование было абсолютно добровольным и ни на какие результаты, скажем, оценки в дневнике или дипломе, не влияло.

Как пояснили в Общественном совета при МВД России, смысл этой акции - дать хоть какие-то правовые знания детям и подросткам. Тем более что через небольшой промежуток времени будут опубликованы правильные ответы на вопросы теста. Необходимость такого правового просвещения назрела давно. Подростки совершают проступки, зачастую даже не подозревая, что им за это «что-то будет». Например, стащил в магазине жевательную резинку и не стал за нее платить. А когда его поймала охрана, стал отнекиваться - мол, я же собирался ее вернуть. Или ради забавы бросил камень в окно, оцарапал гвоздем чужую машину. Баловство, за которое придется отвечать. И ладно бы, если причиненный ущерб возместят родители. Но можно получить и судимость, клеймо на всю жизнь и закрыть себе дорогу, скажем, в престижный вуз, поставить жирный крест на возможной карьере.

Правовая грамотность позволит молодым людям защитить себя в сложных бытовых и даже жизненных ситуациях - от правильного поведения на дороге и улице до общения с чиновниками, учителями или сотрудниками правоохранительных органов.

Предполагается, что такое просвещение не ограничится лишь одной акцией. Заниматься с ребятами должны полицейские, психологи, детские омбудсмены.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.