Вы здесь

ЧИНОВНИК И МАЛИНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В нашу редакцию обратились обеспокоенные садоводы дачного товарищества

ДНТ «Промстроевец-2», расположенного рядом с селом Надежда, но относящегося к Ленинскому району краевого центра. А дело в том, что потихоньку их земли, предназначенные для выращивания сельскохозяйственных культур, стали оккупировать бойкие предприниматели.

Так, не успели опомниться дачники от появившегося кафе, а здесь - на тебе - автоколонна некого индивидуального предпринимателя. Только свыклись садоводы-любители с этим новшеством, а тут и авторазбор вырос, как из-под земли. Но проблема-то главным образом вот в чем. Ни канализации, ни водопровода, ни ливневок в районе просто нет. Вот тут-то и закралась в сердца огородников, большая часть из которых люди пенсионного возраста, тревожная мысль. А куда попадают отработанные масла и прочие автомобильные жидкости с этих предприятий? Не в реку ли Вторая Мамайка, которая впадает в расположенный совсем неподалеку надеждинский пруд?

Но и это еще не все. На территории того же дачного товарищества пенсионеры-земледельцы заметили еще одно новшество. Вдоль самой трассы неким собственником начато строительство явно не дачного домика. Так как котлован был вырыт неимоверно большой для этого. И дачники, естественно, забеспокоились, что у них теперь появится еще один объект коммерческой деятельности. Тем более что застройщик даже кому-то стал хвалиться, мол, строит гостиницу. Но тогда, значит, будет здесь в скором времени сооружена и выгребная яма? Где вблизи грядок клубники и кустов малины будет собираться мыльная вода?

Но может ли быть такое в наше время, чтобы кто-то, в нарушение закона, закрыл глаза на кадастровое предназначение земли и стал ее использовать в удовлетворение своей корысти на глазах у всего народа? Вроде как прошли времена разгула нечистых на руку предпринимателей. А может быть, просто показалось пожилым людям, что кто-то ведет недобросовестный бизнес? А на самом деле все честь по чести?

Для того, чтобы разобраться в этом деле, мы обратились с запросом в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю. Чтобы уточнить у чиновников, какой вид кадастрового использования разрешен на землях ДНТ «Промстроевец-2». И вот что оказалось. Еще в прошлом году данное ведомство проводило проверку соблюдения земельного законодательства в районе этого товарищества.

Выяснилось, что в действиях правообладателя есть нарушения статей 25 и 26 Земельного кодекса РФ. В соответствии с чем было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого виновное лицо было привлечено к административной ответственности.

Кроме того, чиновники проинформировали нас о том, что согласно сведениям ЕГРН, для всех оговоренных участков установлен вид разрешенного использования либо «для ведения садоводства», либо «под сад». Правда, Управление дополнительно сообщило, что полномочиями по установлению Правил землепользования и застройки наделены и органы местного самоуправления.

Но в случае, если комитет градостроительства администрации города Ставрополя и изменил на основании обращения граждан кадастровое предназначение их земельных участков, то информация об этом в течение пяти рабочих дней была бы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. А значит, были бы изменены и сведения в ЕГРН.

А на сегодняшний день выходит, что о гражданах, незаконно использующих землю, знает и государство. Уже наказывало их в законном порядке и, казалось бы, должно держать этот вопрос под контролем. Но... Наказанные предприниматели продолжают ударно трудиться. По всей видимости, окружающая среда продолжает загрязняться, и все счастливы. Кроме, разумеется, законопослушных дачников. У которых, как мы сказали, клубника поспевает и малину удобрять пора. Но какое кому дело? В свое время чиновники выехали, кого нужно наказали, благодарности от своего руководства получили за бдительность, а дальше - хоть трава не расти. Или малина.

Надеемся, что у некоторых все же екнет сердце, как и у пожилых огородников. Съездят вновь на место. Оштрафуют кого надо. Рублей на пятьсот. Да и поедут о проделанной работе отчитываться. Какой-никакой, а резонанс... Только вот пруд жалко, да поспевающие ягоды.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.