Вы здесь

АФЕРЫ ПРИ АРЕНДЕ ЖИЛЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мошенничеств на рынке аренды жилья становится все больше. С аферистами сталкиваются большинство (57 процентов) нанимателей и владельцев недвижимости. Многие аферы знакомы экспертам, но обычные люди, не знающие всех уловок мошенников, попадаются на них все чаще.

Рост афер на рынке аренды связан, в том числе, с трендом самостоятельного найма жилья, утверждают эксперты. Сегодня своими силами найти подходящий вариант и провести сделку пробуют 63 процента арендаторов. Вот эти люди часто и становятся жертвами мошенников.

Самой популярной площадкой для поиска подходящей квартиры стал Интернет, через него крышу над головой ищет половина потенциальных жильцов. До сих пор велика вера в «сарафанное радио» и знакомых, на них рассчитывают 37 процентов арендаторов.

Пример недобросовестности арендодателя - намеренное досрочное выселение квартиранта. Поводом может стать предъявление надуманных претензий, чтобы расторгнуть договор без возврата залоговой суммы.

Также среди частых обманов  - сдача квартиры, выставленной под продажу. При этом многие наймодатели пытаются даже проводить показы в отсутствие жильцов.

Встречаются и псевдориелторы. Они представляются сотрудниками известных агентств. Основная опасность в общении с таким самозванцем - отдать ему деньги за работу раньше, чем подписан договор. Поэтому эксперты предупреждают: никогда не платите посреднику до того, как квартира подобрана и подписан арендный договор!

Иногда заплатить просят не за подобранный вариант, а только за телефоны владельцев квартир, сдающих жилье в аренду. Клиент получает базу квартир с телефонами. Но часто случается, что ни по одному адресу с низкой арендной ставкой вам не ответят. А если ответят, то только то, что квартира уже сдана. Клиенты теряют на такой афере 5-8 тысяч рублей. А вернуть деньги никогда не удастся: схема юридически не противозаконна.

Впрочем, встречаются мошенники и среди нанимателей. Самый популярный вид мошенничества в таких случаях - неоплата, когда квартирант без предупреждения съезжает раньше срока, не рассчитавшись с арендодателем. Бывает, что люди прихватывают с собой что-то из имущества собственника. Часть мошенников-нанимателей переходит в категорию «арендодателей», пытаясь сдать жилье в незаконную субаренду.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.