Вы здесь

ИЗ БАЙКАЛА С ЛЮБОВЬЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На удивление взрослых, всех гостей и жителей краевого центра, а также на радость детворе, к нам в гости приехала команда необычных артистов. Этот единственный в мире аттракцион с участием пресноводного тюленя - байкальской нерпы - будет гостить у нас с 15 мая по 10 июня. А незаурядность представления состоит в том, что этот редкий зверек обитает только в озере Байкал. И больше его нигде и не встретить. Если, конечно, он сам не приедет к вам в гости. Что впервые и случилось в истории Ставрополя.

Не одну тысячу километров проехали нерпята от своего дома для того, чтобы порадовать выступлением всех желающих. А родом они аж из далекого Северобайкальска. Но и не меньший путь прошли нерпята, чтобы стать настоящими артистами и радовать людей красочными номерами. Еще в возрасте полутора месяцев они были перевезены в «Школу нерпят» города Иркутска, где на протяжении шести месяцев обучались виртуозно вести себя на сцене, с любовью и лаской воспитывались замечательным тренером, который не мыслит своей жизни без водоплавающих друзей.

За два года существования нерпинария юные артисты научились очень многому. Они поют и даже танцуют. Да не просто как им захочется, а настоящие танцы. Такие как вальс, ламбаду, молодежный брейк-данс. А еще они умеют играть в мяч и приносить кольца. Но и это еще не предел. Новые трюки нерпята изучают каждый день. Их выступления полностью музыкальные и проходят в сопровождении тренера-ведущего. Юные звезды уже покорили многие города России, но до нашего края они добрались только сейчас.

А хотите узнать, как же нерпята попали в шоу? Дело в том, что на Байкале обитает огромное количество нерп, которых вылавливают охотники. К сожалению, после охоты порой остаются их детеныши, которые могут умереть от голода. А так как выкармливать нерпят не так-то просто, охотники передают их в нерпинарий в руки специалистов. Те же, в свою очередь, воспитывают их как своих детей и дают им забавные имена. Так в команде гастролеров оказался и Тайсон, и Малыш, и многие другие.

Но есть у них один нерпенок, который попал к ним по другой причине. Это девочка по имени Ариэль. Ее бросила мама, когда поняла, что не сможет прокормить своего дитя, и оставила одного на льдине. Нерпенок мог погибнуть, но его спасли, выкормили и вырастили. Тогда тренера даже подумать не могли, что девочка станет самым умным и добрым из всех их воспитанников.

Во всех уголках страны, куда приезжали с выступлениями нерпы, ребята первым делом задавали один и тот же вопрос: «А чем же питаются заезжие артисты?» Отвечаем наперед. Нерпы очень любят хариус, омуль, горбушу и мойву. В день каждый нерпенок в возрасте двух лет съедает до трех килограммов рыбки.

Но как же они выступают? Ведь нерпы не могут без воды. А дело в том, что свои представления они дают в специальном современном бассейне, в котором чувствуют себя как дома. Но нерпа - пресноводный тюлень, и вода у них должна быть пресная и проточная. Именно поэтому так внимательно следят за ее состоянием организаторы шоу. И прежде чем заполнить бассейн, они пропускают ее через специальные фильтры, которые очищают ее от бактерий, хлорки и прочих примесей. Постоянно происходит анализ воды и ее очищение специальными фильтрами до того состояния, которое необходимо животным.

А посетить это уникальное шоу стоит и потому, что оно проходит на расстоянии вытянутой руки от зрителей. Это дает возможность максимально близко рассмотреть все номера и самих животных от хвостов до кончиков носов. Конечно же, в конце шоу можно сфотографироваться на память с понравившимся артистом.

Но главное, на каждом представлении проходит нерпотерапия, которая благоприятно воздействует на детей и взрослых. Между прочим, в Республике Бурятия у шаманов даже существует легенда о том, что если на берегу Байкала появилась нерпа, то это хороший знак. И тому, кто увидит ее, будет сопутствовать удача.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.