Вы здесь

НАЛОГ НА МАЛОДЕТНОСТЬ, ИЛИ ПРОСТО МАРАЗМ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вот уж наше законодательство. Поистине это та сфера, про которую можно сказать, что нет предела совершенству. Что ни день, у всевозможных государственных деятелей, народных избранников, представителей общественности кипят мозги - в тяжких муках рождаются всевозможные инициативы, которые, по мнению авторов, позволят сделать нашу жизнь лучше.

Очередной такой «шедевр» на днях был озвучен представителями Института демографии, миграции и регионального развития. Авторы документа предложили ввести в России налог на малодетность

и дополнительные меры поддержки многодетных семей. И даже направили проект такого законопроекта в правительство РФ.

Документом предусматривается введение налога на малодетность. Под последней понимается отсутствие детей не по медицинским показателям. Также в эту категорию попадают семьи с одним ребенком. Размер налога пока не определен.

А вот для многодетных семей предусматриваются дополнительные меры поддержки. В частности возможность приравнивания

к трудовому стажу работы по воспитанию детей в семье (в настоящее время это действует только в профессиональных семьях, которые воспитывают приемных детей). Еще одна мера - выделение таким семьям бесплатно земли с коммуникациями. Плюс к этому многодетных предполагается поддержать рублем. В случае утверждения идеи на законодательном уровне семьи с тремя-четырьмя детьми каждый месяц будут получать 25 тысяч рублей, те, в которых пять-семь чад - 45 тысяч, а если детей больше семи, то от 100 тысяч рублей.

Среди других мер, предложенных в законе, названо предоставление семьям дополнительных услуг (турпутевок или абонементов в консерваторию), право многодетным на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях - городках демографического будущего.

Для реализации этих мероприятий должен быть создан Государственный фонд поддержки многодетных семей - Фонд будущего. Он будет формироваться из средств федерального и региональных бюджетов, отчислений от продажи сырьевых ресурсов и «налога в пользу будущего». А вот ответственными за прохождение закона его авторы предлагают сделать министерство обороны и минэкономразвития России, поскольку в перспективе закон призван содействовать решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны.

«Повышение статуса многодетных семей в России в свою очередь коренным образом изменит демографическую ситуацию в стране уже к 2030 году», - говорят инициаторы законопроекта.

Вот такое предложение. Надо ли говорить, что в обществе по этому поводу сразу же разгорелась бурная дискуссия. Комментарии в Интернете говорят сами за себя.

«Малодетные семьи теперь будут поддерживать многодетные? На них государство теперь перекладывает свои обязанности?», - задается вопросом один из пользователей.

«То есть, как всегда, платить должны ответственные и сознательные граждане, которые вместо того, чтобы бесконтрольно плодиться и не работать, решили поднять на ноги одного и все силы и средства вложить в него, чтобы вырастить достойного человека!

А кто-то по пьяни плодится ради пособий и не занимается воспитанием детей, им как всегда льготы! Супер! Страна живет по принципу: «Кто не работает, тот ест!». А кто пашет с утра до ночи, с того три шкуры дерут. Это на многодетность надо налог ввести, чтобы рожали только те, кто действительно любит детей, а не пособия на них!», - пишет другой.

«Для начала было бы неплохо обеспечить родителей возможностью вовремя отдать ребенка в детский сад, своевременным бесплатным медицинским обслуживанием, да и выполнять остальные обязательства государства перед гражданами. А вот когда человек будет уверен в завтрашнем дне, народ и без всякой стимуляции будет рожать детей и поднимать демографическую обстановку в стране», - отзывается еще один.

«Может, для поддержки семей начнем развивать экономику и поднимать уровень жизни в стране?» «А давайте сначала стимулировать рублем зарплату людей, к примеру?», - говорят еще два участника обсуждения.

«Большая половина страны выживает на мизерные зарплаты, которые нужно еще и получить вовремя, если вообще их дождешься. А налоги вводить - дело нехитрое, вопрос в том, было бы с чего платить. Коммуналка скоро вообще все деньги сожрет, а люди будут воздухом питаться. Если в бюджете денег не хватает, может, чиновникам пора уже прекратить воровать, да и зарплаты министерские пора урезать хотя бы на 50 процентов?», - рассуждает очередной участник дискуссии.

«Да, сразу на воздух вводите, чего уж там. Вдохнул - заплати. МАРАЗМ!!!», - пишет еще один пользователь.

А еще участники обсуждения пишут, что лучше бы законотворцы и народные избранники работали, а не занимались ерундой. По мне, лучше и не скажешь.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.