Вы здесь

ОБЕЩАЮТ ПОЗАБОТИТЬСЯ... СНОВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ пообещало взять на особый контроль защиту прав граждан-участников долевого строительства, пострадавших от неисполнения застройщиком своих обязательств. Об этом заявил представитель ведомства во время всероссийского селекторного совещания, посвященного обсуждению этой проблемы.

Как было на нем отмечено, за минувший год общее количество обманутых дольщиков, чьи права были восстановлены, составило 8,3 тысяч человек. Завершилось строительство 84 «проблемных» объектов. Однако, по данным на 1 апреля, в 66 регионах страны еще остается 743 объекта, брошенных недобросовестными застройщиками.

В рамках совещания представители регионов отчитались о разработке планов-графиков («дорожной карты») по защите пострадавших граждан и их реализации. Внимание их обратили на то, что Минстроем разработан проект распоряжения Правительства России, который унифицирует форму и содержание региональных «дорожных карт» по решению проблем обманутых дольщиков. Ожидается, что реализация мер по защите прав граждан, станет ответственностью первого лица субъекта РФ и одним из главных показателей эффективности работы губернаторов в этом году.

«Мы готовы помогать субъектам на всех уровнях, чтобы решить проблему с накопившимися проблемными объектами и не допустить появления новых», - заявили в ведомстве.

Одной из серьезных проблем, которую обозначили представители субъектов РФ в ходе селектора, является невозможность добиться выплат от страховых компаний. О том, что страховые выплаты не производятся, а компании предпочитают процедуру банкротства выплатам по страховому случаю, заявили сразу несколько регионов.

А между тем, по данным ставропольского управления по строительному и жилищному надзору, в настоящее время на территории региона 97 застройщиков ведут строительство 291 многоквартирного дома. В прошлом году на контроле управления находились 18 проблемных объектов. Три из них уже введены в строй, жильем обеспечены более 400 дольщиков. В этом году планируется ввод еще двух объектов - возможность получить долгожданные квартиры, наконец, появится у участников долевого строительства позиции №1 печально известного жилого комплекса «Победа» по улице Тюльпановой, 10 и дома №67 по улице Чехова в краевом центре. Проблемы остальных домов пока остаются нерешенными.

К слову, с января этого года из-за изменений в законодательстве застройщик вправе привлекать денежные средства граждан только после получения специального разрешения краевого управления по строительному и жилищному надзору. Кроме того, с 1 июля вступят в силу требования к минимальному размеру уставного капитала застройщика в зависимости от площади всех возводимых им объектов долевого строительства.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.