Вы здесь

ИЗ ДЕКРЕТА - С ДИПЛОМОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С профессией 30-летняя Анна определилась, когда ей было чуть больше года. Собственно, а что еще могла выбрать девочка, у которой мама с папой работали бухгалтерами, любимой игрушкой был калькулятор, и в семье не без гордости рассказывали, что ее первым словом был «отчет». В общем, участь любимого и единственного дитяти была предрешена, как и определено ее будущее место работы. Мол, семейственность, традиции, да и зарплата весьма приличная. Оставалось только поступить на экономический факультет, что абитуриентка с блеском и сделала.

Первый, второй, третий курс. Казалось, что ничего не могло нарушить размеренную жизнь и амбициозные планы студентки-отличницы, пока туда не ворвался Алексей.

- И не забудьте написать, что ворвался в прямом смысле слова, - улыбается девушка. - Он меня сбил на мотоцикле. Но обошлось без переломов.

- И обручальным кольцом на пальце, - подтрунивая жену, добавляет ее супруг. - Через сколько мы, через полгода после знакомства поженились?

После получения диплома и трудоустройства на работу, через четыре месяца Аня узнала, что ждет ребенка.

- Вот все рассказывают, что декрет - это чудесная возможность для мамы отдохнуть от рабочей суеты. Не знаю. Может, в первый год все действительно так и было. Супы, борщи, пеленки, распашонки. Я с удовольствием экспериментировала на кухне, до блеска полировала нашу квартиру, до одури смотрела сериалы, а потом обсуждала увиденное с такими же мамочками, как и я, - откровенничает девушка. - Но когда доченьке исполнилось два года, я вдруг однажды проснулась с четким осознанием, что больше так не могу и не хочу: стены душат.

Помогла найти выход из ситуации мама, которая согласилась сидеть с Ксюшей, пока дочка будет строить карьеру. Хотя до карьеры было еще очень далеко. Выйдя на работу, девушка обнаружила, что:

- Мой красный диплом - абсолютно ничего не значит. Полученные в университете знания, еще и подзабытые во время сидения дома, абсолютно не соответствуют современным реалиям, где нужно было хорошо разбираться в программе 1С, которой я не владела вообще.

Обычно такая смелая и решительная, Аня в этот раз совершенно не знала, как поступить в непростой ситуации. «Увольняться?» - сидя на одном из сайтов, спрашивала она совета у своих виртуальных подруг. Однако у них было другое, более дельное предложение: не прятать голову в песок, а избавиться от трудностей.

- Одна из девочек мне и написала, что в Ставрополе наш Центр занятости населения дает возможность молодым мамам абсолютно бесплатно пройти обучение или повысить свою квалификацию по уже имеющейся профессии, - вспоминает Анна. - Сначала, конечно, не поверила. И даже когда позвонила в Центр, а потом пришла на консультацию, все время ожидала какого-либо подвоха.

Но его не было. Зато вместо него был звонок, что группа слушателей собрана, преподаватели найдены и со следующей недели у нее начинаются занятия по программе «Бухгалтер. 1С: Бухгалтерия».

- За полтора месяца, пока шли лекции и практикум, я обрела те необходимые навыки и знания, которые помогли снова вернуться в профессию и не чувствовать себя пятым колесом в телеге. И конечно, хочется сказать огромное спасибо Центру занятости за данный проект, - заканчивает свой рассказ девушка, чтобы передать эстафетную палочку Юле, Ирине, Лилии, Марине, Марии, Светлане... В общем, десяткам благодарных ставропольчанок, кто за эти пять лет, сколько длится краевая программа «по профессиональной подготовке и переподготовке женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет», тоже смог заново ощутить себя высококвалифицированными специалистами. А иногда и вовсе кардинально поменять профессию.

- До ухода в декрет я работала секретарем на одном из ставропольских предприятий. Потом там сменилось руководство, мое место оказалось занято, и за полгода до выхода из отпуска по уходу за ребенком мне позвонил сам директор фирмы с вопросом: не хотела бы я переучиться по программе «Специалист отдела кадров». Я согласилась. И ничуть не жалею об этом, потому как и профессия больше нравится, и зарплата тоже, - улыбается другая наша собеседница Мадина.

Собственно, вот такие реальные истории про современных Золушек. Не пишу «сказки», потому как данный жанр подразумевает вымысел, авторскую фантазию. Здесь же все - про реальную жизнь, в которой побеждает тот, кто не боится узнавать новое и готов к переменам. Во всяком случае, именно к такому выводу приходишь после беседы с директором Центра занятости по городу Ставрополю Викторией Полюбиной.

- Виктория Владимировна, вряд ли можно переоценить значимость данной программы для ставропольчанок, которые сегодня сидят дома с малышом на руках и с тревогой думают о том дне Х, когда придется выйти на работу и, может быть, столкнуться с ситуацией, как была у Анны. Вы, исполняя обязанности добрых фей, всем можете помочь?

- К сожалению, нет. Условия краевой программы таковы, что пройти обучение могут только те женщины, кто имеет постоянную регистрацию в Ставрополе, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и состоит в официальных трудовых отношениях с работодателем. Кроме того, на основании письменных и устных опросов женщин нами ежегодно формируется Перечень востребованных профессий и специальностей для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного образования. В прошлом году наиболее востребованы оказались такие профессии, как специалист отдела кадров, оператор ЭВМ (1С: торговля и склад, 1С: зарплата и кадры), 1С: бухгалтерия, бухгалтерский учет и отчетность и парикмахер. В период с января по декабрь 2016 года слушательницами учебных заведений стали одиннадцать ставропольчанок, имеющих детей в возрасте до трех лет. В 2017 году на профессиональное обучение Центром занятости было направлено пять женщин по профессиям оператор ЭВМ (1С: зарплата и кадры, 1С: торговля и склад) и повар.

- Как я понимаю, список постоянно меняется. А от каких критериев он зависит?

- Начну с того, что специалисты Центра занятости ведут специальный журнал учета всех обратившихся к нам женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в котором мы отражаем изначальный уровень образования гражданок, перспективы дальнейшего трудоустройства, пожелания работодателя при последующем возращении на прежнее рабочее место или в новый коллектив. И когда собирается учебная группа, проводится электронный аукцион-конкурс по определению победителя среди учебных учреждений, готовых оказать данную услугу. С победителем заключается контракт, а потом начинается сам учебный процесс.

- Если я правильно поняла, данная услуга направлена прежде всего на женщин, кто уже официально (!!!) работал до отпуска по уходу за ребенком. А возможна ли ситуация, когда, к примеру, получить новую профессию парикмахера может мама, нигде до этого не работавшая?

- Нет, такая ситуация невозможна. Ведь цель данной программы - успешное возвращение женщины на работу после длительного отпуска, обновление или восстановление знаний и навыков. Здесь мамы в первую очередь повышают свою квалификацию по уже полученной специальности, иногда меняют профессии на смежные.

- Пока беседовала с вами, подумала вот о чем: курсы - это хорошо, вот только с кем оставить ребенка? Не с собой же таскать грудного младенца на лекции, если тебя не могут подстраховать бабушки или дедушки?

- Именно поэтому мы и отправляем на обучение прежде всего тех мам, которые уже готовы выйти на работу, и вопрос «куда деть ребенка» нашел практическое решение. Остальным же претенденткам советуем не торопить события и подождать, когда их детки чуть-чуть подрастут. Тем более что курс курсу рознь, и продолжительность профессионального обучения может занять от двух недель до полугода. Плюс занятия достаточно интенсивные, проводятся ежедневно в дневное время и могут длиться, к примеру, с 9 до 14 часов. Поэтому мы должны быть уверены в том, что мама не пропустит лекции, семинары. Это особенно важно еще и потому, что ставропольчанки, попадающие под критерии данной программы, имеют право пройти профессиональное обучение в период отпуска по уходу за ребенком только по одной профессии и только в одном образовательном учреждении.

- Мы уже вскользь коснулись темы стоимости данных услуг, но хотелось бы уточнить еще раз: действительно ли учите бесплатно?

- Да. Обучение у нас бесплатное и проводится исключительно за счет средств бюджета Ставропольского края. На период обучения вся методическая литература и необходимые для обучения материалы предоставляются самим учебным заведением. А вот медицинская книжка и медицинская комиссия, если понадобятся, оплачиваются женщинами самостоятельно. Стипендия для данной категории студенток тоже не выплачивается, поскольку по российскому законодательству она предусмотрена только для категории безработных граждан, а наши студентки таковыми не являются.

- И последний вопрос. С какими документами нужно обратиться в Центр занятости, чтобы попасть в данную программу?

- Женщинам понадобятся:

- заявление о направлении на профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования;

- паспорт или документ, его заменяющий;

- надлежаще заверенная копия трудовой книжки;

- свидетельство о рождении (в том числе усыновленного) ребенка;

- справка с места работы или выписка из приказа работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

- документ об образовании или документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию (аттестат, диплом).

Кроме того, по всем возникающим вопросам необходимо обращаться в ГКУ «ЦЗН г. Ставрополя» по адресу проспект К. Маркса, 92Б, телефон 31-57-12.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.