Вы здесь

НА ПРОВОДЕ... ЖИЗНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«У меня зазвонил телефон. Кто говорит?..». Вы, конечно, помните, читатель, эти знаменитые строки из произведения Корнея Чуковского. А между тем во всем мире есть один номер телефона, по обратную сторону которого всегда знают, кто на него звонит: ребенок, оказавшийся в непростой жизненной ситуации. Несчастная любовь, конфликты с родителями, отсутствие друзей, придирки учителей в школе... Больших и «совсем неразрешимых» проблем у маленького человечка хватает. А вот смелости поговорить о наболевшем со старшим поколением - не всегда. Вдруг не поймут, вдруг прозвучит такое знакомое до боли «иди лучше уроками займись, а не ерундой страдай» или «давай не сейчас - я и так после работы с ног валюсь от усталости». И чем больше таких отговорок, тем актуальнее становится Международный день детского телефона доверия, который сегодня отмечают во всех странах и городах нашей планеты. Ставрополь - тоже не исключение: различные мероприятия охватили все площадки города.

Но о них чуть позже. А начнем же с предыстории появления данной службы. Местом рождения Телефона доверия стал Лондон, а зачинателем и впоследствии руководителем одного из международных движений телефонной помощи - английский священник Чад Вара. В 1953 году он прочел в одной из газет, что в большом Лондоне происходит три самоубийства в день. Это поразило его, в голове навязчиво крутились вопросы: «Что же предпринять, если эти люди не захотели обратиться ни к близким, ни к врачу, ни к социальному работнику, ни к психологу в нашем замечательном процветающем обществе? Но к кому они бы могли обратиться? Может, некоторые из них выбрали бы меня? Если спасти жизнь так просто, почему бы мне не делать это все время? Но как же им связаться со мной в минуту кризиса?». И он нашел решение, дав объявление в газету о своем телефонном номере в церкви с тем, чтобы каждый человек, испытывающий нужду, мог позвонить туда в любое время суток так же, как звонят в полицию, скорую помощь или пожарным: «Перед тем как покончить с собой, позвони мне! Телефон 9000».

С тех пор прошло более шестидесяти лет, и инициатива одного неравнодушного энтузиаста стала делом государственной важности для многих. Благодаря поддержке Правительства РФ и Ставропольского края, Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, с октября 2010 года в нашем крае действуют две линии экстренной психологической помощи с единым общероссийским номером 8 800 2000 122. На звонки отвечают консультанты двух психологических центров. Звонки по единому номеру бесплатны, анонимны и конфиденциальны. То есть если звонящий не желает, может не говорить своего имени и фамилии, звонки не прослушиваются, номера не определяются. О том, что вы звонили на Телефон доверия, никто не узнает, содержание разговора останется между вами и человеком, поднявшим телефонную трубку.

Исключения составляют разве что звонки с просьбой о помощи самого позвонившего ребенка, если он попал в ситуацию физического, психологического или сексуального насилия. В этом случае, если ребенок просит, консультанты могут передать призыв о помощи другим профессионалам по месту жительства ребенка - психологам, социальным педагогам, полиции - специалистам, защищающим детей и помогающим им. Словом, все просто и совершенно не страшно.

И как раз этот посыл звучал в парке Центральном, где прошла акция под девизом «Звонок на телефон доверия - шаг на пути к безопасности». Организаторами мероприятия выступили уполномоченный по правам ребенка СК и министерство образования и молодежной политики СК. Детские песни, танцы, интерактивное шоу с розыгрышем телефонов, подвижные игры, конкурсы... Старшее поколение постаралось на славу, чтобы сквозь ширму радостных эмоций еще раз деликатно напомнить детям о том, что когда тебе плохо и не с кем поговорить, есть заветные цифры - 8 800 2000 122, - где умеют не только слушать, но и слышать, и вовсе не обязательно, чтобы быть понятым, уходить в Интернет и блуждать там по различным социальным группам. Тем более что группа группе рознь, и вместо понимания можно найти еще больше проблем. Печальных тому примером множество. Подростков зазывают в сообщества с названиями «Умру», «Синий кит», «Разбуди меня в 6.15.», «Группа смерти», «Не бойся уйти».

Наверное, потому вполне логичным продолжением праздника стала прямая трансляция в Ставропольском государственном цирке Всероссийского телемоста «Доверяем вместе», где оба поколения - старшее и младшее - обсудили острую тему «Интернет-ловушек» для подростков, и как их избежать.

Впрочем, немало интересного почерпнули для себя из данной встречи и сами родители. В частности обсуждались внешние признаки, когда пора бить тревогу и спасать своего ребенка. На всякий случай приведем и мы их.

• Необъяснимое желание похудеть, сильная критика в адрес полных людей.

• Увлечение кофе, ранний утренний подъем (если за подростком такого раньше не наблюдалось).

• Выбор черной мрачной одежды, возможно, с символами, ассоциирующимися со смертью.

• Внезапное изменение внешности: выбривание висков, окрашивание волос в неестественные тона.

• Появление на теле следов порезов, ожогов и иных признаков членовредительства.

• Постоянная вовлеченность в виртуальный мир, увлеченная переписка в Сети (часто с малознакомыми людьми).

• Необычный сленг в переписке, которым ребенок раньше не пользовался.

• Закрытие доступа к девайсам, установка дополнительных паролей на домашнем компьютере, использование браузеров, предоставляющих возможность анонимного просмотра страниц.

• Пристрастие к мобильным приложениям с внутренними чатами.

• Рисунки странного характера (перевернутые кресты, сатанинские звезды, масонские знаки).

• Появление идеи установить в спальне зеркало напротив кровати.

• Увлеченность мистическими фильмами и сценами жестокости и насилия.

• Неожиданное желание сделать татуировку со странными символами.

• Отказ от общения с родителями и маскировка своих проблем и переживаний.

Что нужно делать, чтобы беда обошла стороной вашу семью? К сожалению, универсального рецепта, подходящего при любых ситуациях, не существует. Но что важно в любом случае, это не просто любить своих детей, но и находить время для общения с ними. Ну и внести в их сотовый телефон не только свои координаты, но и номер Телефона доверия. Просто так. А вдруг понадобится.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.