Вы здесь

НОВАЯ НАГРАДА - «СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРЕСТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В зале археологии Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялась презентация новой награды Ставропольской и Невинномысской епархии - «Ставропольский крест».

Эта медаль учреждена Русской Православной Церковью в качестве главной награды Ставропольской и Невинномысской епархии. Выбор места презентации в музее-заповеднике неслучаен. Главным символом награды стало изображение подлинного каменного древнерусского креста первой половины XI века, который выставлен в зале археологических древностей Ставропольского края. Этот крест необычен тем, что он имеет славяно-русскую надпись и связан своим происхождением с древнерусским Тмутараканским княжеством, где располагался один из центров православия, откуда оно распространялось и на территорию Ставрополья. Наличие каменного креста зримо свидетельствует о непосредственной связи нашей земли с древней Русью и о прочном присутствии здесь русских христиан в первой половине XI века. Крест, установленный на берегу реки Егорлык у села Преградного, в 1955 году был доставлен в Ставропольский краеведческий музей и стал одним из главных экспонатов археологической экспозиции. Второй аналогичный памятник сохранился у села Дмитриевского, а третий - у села Заманкул в Осетии. Все вместе они обозначают путь, который в средние века связывал южную Русь с Закавказьем и Византией. В орбите этих связей находилась и территория Ставрополья.

Помещение на главную награду епархии образа подлинного древнего креста говорит о преемственности современного православия с тем, которое появилось на нашей земле тысячу лет назад. В разработке награды под непосредственным руководством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла принимали участие художник-геральдист Сергей Майоров, протоиерей Михаил Моздор, директор музея-заповедника и секретарь геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края Николай Охонько. Согласно статуту награды она может вручаться как духовным, так и светским лицам за личный вклад в развитие духовности, патриотизма и поддержку церкви. Подлинник награды выставлен в специальной витрине рядом с древним крестом первой половины XI столетия в зале археологии музея-заповедника.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.