Вы здесь

ЖИЛЬЯ СТАЛО БОЛЬШЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ставропольстат опубликовал сведения о состоянии жилищного фонда края в прошлом году.

Согласно этим данным, на конец года площадь жилых квадратных метров в регионе составила 66,9 миллиона. При этом более 63 процентов жилья приходится на города.

Ежегодно в регионе вводятся в эксплуатацию и новые дома - в прошлом году сдано 1,1 миллиона квадратных метров, преимущественное большинство - в городах и поселках городского типа. Средняя обеспеченность населения собственной жилплощадью за год возросла на 0,8 процента и составила - 23,9 квадратных метра на одного человека. В среднем по России, по данным за 2015 год, этот показатель составлял

24,4 квадрата. То есть пока по этому показателю наш край отстает. К слову сказать, городские жители обеспечены жилплощадью лучше, чем те, кто проживает в селах. Разница в среднем оставляет 4,7 квадратных метра.

Среди населенных пунктов наиболее высокие показатели обеспеченности жильем в городах Ставрополе, Пятигорске, Железноводске и Красногвардейском, Предгорном, Благодарненском и Ипатовском районах.

Так же, как и в предыдущие периоды, больше всего в регионе построено двухкомнатных квартир - более 39 процентов. Далее идут однокомнатные квартиры и трешки - соответственно 27,6 и 26,6 процента. На последнем месте - четырехкомнатные, их менее 7 процента.

Если говорить об уровне благоустройства, то почти три четверти домов и квартир на Ставрополье - со всеми удобствами.

По-прежнему актуальными остаются и вопросы ликвидации ветхого жилищного фонда. На конец прошлого года таковой в регионе составил около 0,8 процента от общей площади жилья. Для поддержания общего имущества многоквартирных домов на должном уровне ведется его капитальный ремонт. Общая сумма затрат на него за год составила 614,7 миллиона рублей. Больше всего средств направлено на ремонт крыш и кровель и ремонт и замену инженерного оборудования.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.