Вы здесь

КМВ - ПЛОЩАДКА ДЛЯ «ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Города-курорты Кавказских Минеральных Вод стали местами съемок сериала «Хождение по мукам», снимаемого по мотивам трилогии Алексея Толстого. Режиссер Константин Худяков отснимет 12 серий фильма по сценарию Елены Райской. Съемки фильма приурочены к столетию Октябрьской революции. Премьера картины намечена на конец 2017 года.

Сегодня съемки сериала проходят в историческом месте - Государственном музее-заповеднике Михаила Лермонтова города Пятигорска. На период съемок он превратился в центр событий времен революции 1917 года. Музей-усадьба стал основным домом Булавина - отца Даши и Кати.

Напомним, что в 2006 году на территории музея были сняты сцены другого фильма - «Герой нашего времени» по одноименному роману Михаила Лермонтова.

В съемках были задействованы практически все помещения музея, кроме тех, которые используются для размещения экспозиций: площадка перед домиком поэта, комнаты и их обстановка, включая мебель музея, соседние постройки усадьбы.

«По всем своим критериям и параметрам музей-заповедник М.Ю. Лермонтова подходит нам в качестве основного объекта, он полностью сохранен в своем первозданном виде. Единственное, что добавили, - соломенные крыши на соседние постройки», - рассказали в съемочной группе.

Старинная мебель музея была дополнена картинами на стенах и другим реквизитом. Помещения фонда музея на время стали ломбардом. На территории усадьбы также был устроен белогвардейский штаб, где была снята массовая сцена.

В съемках сериала задействован также парк Цветник Пятигорска. Съемки ведутся в окрестностях города: на берегах Подкумка, у хутора Казачий и поселка Юца. Там слышалась стрельба, снимали батальные сцены. На озере Тамбукан велись съемки лирической сцены венчания героев Светланы Ходченковой и Андрея Мерзликина.

В фильме также задействованы Анна Чиповская и Юлия Снигирь, которые играют сестер Дашу и Катю Булавиных. Антон Шагин выступает в роли Алексея Бессонова, Леонид Бичевин - в роли инженера Ивана Телегина. В фильме играют и пятигорские актеры, а также военнослужащие, местные жители и гости курорта. В батальных сценах фильма приняли участие Росгвардейцы. Кстати, часть съемок «Хождения по мукам» отснята в другом курортном городе Кавминвод Железноводске. В течение двух дней был снят эпизод, в котором белый офицер Вадим Рощин (Павел Трубинер) получил задание милиции разоблачить банду разбойников.

Отметим, что в России уже снимались сериалы и фильмы по произведению Толстого «Хождение по мукам». Первая версия экранизации романа состоялась в 1959 году. Григорий Рошаль снял в своем фильме Руфину Нифонтову, Нину Веселовскую, Вадима Медведева, Николая Гриценко.

Затем в 1977 году был снят 13-серийный одноименный фильм режиссером Василием Ордынским. В этой версии романа Толстого снялись Ирина Алферова, Светлана Пенкина, Юрий Соломин, Вячеслав Езепов, Михаил Козаков, Георгий Бурков, Михаил Ножкин, Сергей Никоненко, Вера Комиссарова и другие.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.