Вы здесь

К КОМУ ПРИЕДЕТ РЕВИЗОР?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, могут освободить от проверок, если они работают без нарушений. Соответствующий проект постановления подготовило министерство строительства и ЖКХ. При этом для управляющих компаний, допускающих нарушения, количество проверок, напротив, может вырасти - с раза в три года до раза в год.

Согласно проекту, для каждой УК будет определяться уровень риска. Он будет высчитываться по количеству выданных жилинспекцией предписаний об устранении нарушений относительно общей площади жилого фонда, находящейся в управлении.

В организациях, которые отнесены к высокой категории риска, плановые проверки будут осуществляться раз в год. Средней категории риска - раз в два года, умеренной - раз в три года. В организациях с низкой категорией риска проверки осуществляться не будут.

Категории риска будут присваивать каждый год до 1 августа. Информацию о статусе УК жилинспекция будет размещать на сайте, при этом руководители управляющих компаний смогут обжаловать свою категорию, если, на их взгляд, она была присвоена неверно.

Напомним, в настоящее время жилинспекция проводит плановые проверки ЖЭКов раз в три года, за исключением проверок соблюдения требований энергосбережения и повышения энергетической эффективности, которые могут проводиться более двух раз за три года. Внеплановые проверки проводятся при поступлении жалоб на организацию.

В минстрое отметили, что внедрение новой методики планирования проверок позволит снизить нагрузку на добросовестные управляющие компании и усилить контроль за теми организациями, которые допускают нарушения в своей работе.

- Кроме того, это позволит оптимизировать работу госжилинспекций, на которые в последнее время возложена масса дополнительных функций, например, в части контроля приоритетного проекта формирования комфортной городской среды, - пояснили в ведомстве.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.