Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

17.05

МЕСТО НАЗНАЧЕНИЯ - КИТАЙ

Ставропольская продукция завоевывает сердца новых потребителей. Теперь китайских.

Представленная на международной выставке в Шанхае экспозиция местных производителей вызвала неподдельный интерес у ее посетителей. Гости по достоинству оценили наше подсолнечное масло, минеральную воду, мясную, мучную и сладкую продукцию. Ожидается, что мероприятие посетят порядка восьмидесяти тысяч профессионалов в продовольственной сфере, что откроет для ставропольских производителей новые возможности на мировых торговых площадках.

 

В УКРАИНУ - НИ НОГОЙ

Вступил в силу Указ президента Украины Петра Порошенко о расширении списка санкций против России.

В список вошли 1228 физических и 468 юридических лиц. В частности, Киев вводит санкции против восьми юристов Ставропольского края. Это четверо судей Ессентукского городского суда, судья Ставропольского краевого суда в Пятигорске, два адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов в городе, старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. С 15 мая в отношении юристов действует запрет въезда на территорию Украины, ограничения применяются к ставропольцам с пометкой «Бессрочно».

 

СОК СО ВКУСОМ ОПАСНОСТИ

В Ставропольском крае проводится проверка по факту получения ожога 4-летней девочкой.

По предварительным данным, днем дедушка вместе с внучкой зашли в один из продуктовых магазинов в Буденновске, где приобрели фруктовый сок. Вернувшись домой, малышка выпила его, при этом получив химический ожог ротовой полости. После чего сок попробовал дедушка и хозяин магазина, в котором он приобретался. Мужчины получили аналогичные повреждения. Чуть позже в результате проведения комплексных проверочных мероприятий, с торгового оборота был отозван нектар яблоко-персик «Фруктовый сад» в пэт-бутылочке объемом 0,3 литра. Производитель - ООО «Лебедянский», расположенный в городе Лебедянь Липецкой области. Дата изготовления сока - 25 февраля этого года, срок годности истекает 25 августа. Эксперты предполагают, что именно этот сок стал причиной отравления.

 

18.05

БОЧКА С СЮРПРИЗОМ

Житель Ставрополя обнаружил металлическую бочку со взрывчаткой внутри.

Об опасной находке он сообщил в полицию и Росгвардию. Когда специалисты выехали на место, выяснилось, что в емкости спрятаны пять тротиловых шашек и петарда с огнепроводным шнуром. Сотрудник Росгвардии обезвредил боеприпасы, а изъятое направили на экспертизу.

 

ЗАКРЫЛИ СВАЛКУ

В Труновском районе Ставрополья судебные приставы закрыли свалку на 90 суток.

Как следует из отчетов Росприроднадзора, нарушений в работе предприятия было предостаточно. Так, не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования при сборе, транспортировании и размещении отходов. Кроме того, отходы не сортировались, а строительный мусор и твердые бытовые отходы 4 и 5 классов опасности вывозились на свалку вблизи границ жилых домов.

В отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, юридическое лицо признано виновным, и назначено наказание в виде приостановления деятельности на 90 суток.

Между тем за санитарным состоянием Ставрополья может следить специальная комиссия, которую предлагают члены краевой Общественной палаты. Если такой комитет появится, ему придется установить реальное количество свалок в регионе и создать четкую систему по сбору и переработке мусора. Также общественники предложили увеличить количество региональных операторов ТБО и законодательно усилить наказание за вред природе.

 

НИ ДЕНЕГ, НИ ОВЕЦ

Подозреваемый в мошенничестве задержан на Ставрополье сотрудниками полиции.

По данным следствия, владельцы двух животноводческих точек продали жителю Апанасенковского района более пятидесяти овец и коров. Согласно договоренности мужчина должен был в определенный срок оплатить покупку. Однако, распродав полученный скот, злоумышленник денег фермерам не вернул. Сумма ущерба превысила 350 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого и доставили в отдел внутренних дел, где тот признался в совершенном преступлении.

 

19.05

СТАВКА ТРЕБУЕТ КОРРЕКТИРОВКИ

В Думе Ставропольского края обсудили резонансный вопрос о ставках арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности и собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов.

Поводом для дискуссии послужили многочисленные обращения сельхозпроизводителей на повышение базовых ставок арендной платы за землю в соответствии с постановлением правительства региона от 29 марта 2016 года. Непомерная арендная плата может привести к убыточности, уверены аграрии. Но, как отметила представитель минимущества края, есть предпосылки к выработке единого принципа определения ставки арендной платы за земельные участки в зависимости от их категории. Глава комитета Думы обратился ко всем заинтересованным сторонам с просьбой найти приемлемое решение данного вопроса для проблемных восточных районов.

 

НА ЭЛЬБРУС ЗА ТРИ ЧАСА

Три часа 18 минут 34 секунды - таким стал результат нашего земляка Анатолия Колодяжного в экстремальном забеге на западную вершину Эльбруса.

Мероприятие прошло в Кабардино-Балкарии в рамках ежегодного международного фестиваля экстремальных видов спорта. Всего скоростное восхождение на высочайшую точку Европы одновременно совершили более ста спортсменов из Эквадора, Монголии, Австрии, Кыргызстана, Германии, Испании и России.

Анатолий стал пятым в забеге, уступив спортсменам из Нижегородской области, Эквадора, Санкт-Петербурга и Монголии.

 

СКИДКА НА ШТРАФ

Оплатить штраф теперь можно прямо в патрульных машинах ГИБДД. В них установили дорожные терминалы, принимающие банковские карты.

При оплате, согласно законодательству РФ, действует скидка в размере пятидесяти процентов от суммы выписанного штрафа. Такими терминалами пока оснастили

19 патрульных машин. До конца года ими оборудуют еще пятьсот автомобилей.

 

20.05 - 21.05

ОБОРОТЫ НАБРАНЫ

В крае растет количество пользователей «Госуслугами». Уже почти 865 тысяч человек зарегистрировались на портале.

В трех муниципальных образованиях края число пользователей превысило показатель пятьдесят процентов от числа населения старше 14 лет. На первое место в ежемесячном «рейтинге» вышел Новоалександровский район, на втором - Георгиевск, замыкает тройку лидеров Труновский район. Больше всего «электронных граждан» по-прежнему живут в краевой столице - более 142 тысяч горожан Ставрополя имеют аккаунты на портале «Госуслуг».

 

БЛАГОТВОРИТЕЛИ ВОЗВОДЯТ ХРАМ

В Ставрополе станет на один православный храм больше. Собор в честь равноапостольного князя Владимира возводится в микрорайоне «Перспективный».

Православная стройка началась год назад. По предварительным расчетам, здание может вместить около полутора тысячи верующих. Рядом откроют православный детский сад на 250 мест, построят духовный центр и обустроят аллею, на которой установят памятник князю Владимиру. Завершить строительство планируют в следующем году.

 

РАЗВОДИМСЯ МЕНЬШЕ

По данным краевого управления ЗАГС, за четыре месяца этого года, в крае наметилась позитивная тенденция: на 19 процентов возросло количество зарегистрированных браков, и на десять процентов сократилось количество разводов.

В целом на Ставрополье за этот период узаконили свои отношения свыше 4 тысяч пар, что на 673 пары больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее число браков зарегистрировано в Ставрополе - 928, Пятигорске - 283, Невинномысске - 169, в Георгиевском районе - 241, Минераловодском - 225, Шпаковском - 177 и Предгорном - 164. О расторжении брака заявили около 3,2 тысячи супругов, что на 345 заявлений меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

МНОГОЛИКИЙ ДЯДЯ СТЕПА

Завершился конкурс детского творчества «Полицейский Дядя Степа», приуроченный к Международному дню защиты детей.

В главное управление МВД России по Ставропольскому краю поступило свыше 120 различных работ от 900 конкурсантов в возрасте от 9 до 14 лет. Участники конкурса для создания своих творческих шедевров использовали различные техники и материалы: ткань, пластилин, бумагу, текстиль и глину. По итогам конкурса первое место заняла работа юных жителей Нефтекумского района Карасовых Асият и Тимерлана. Второй стала Валерия Стародубова из Невинномысска. Деревянный робот-полицейский принес Кириллу Минакову из Александровского района бронзовую медаль.

 

«ПОМНИ, ЧТОБЫ ЖИТЬ».

Именно под таким названием в минувшее воскресенье прошла уличная акция, приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Во время кампании каждый желающий мог бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, для чего на площади 200-летия была установлена мобильная лаборатория. Как отмечают специалисты, на Ставрополье эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. Сегодня в крае живут с ВИЧ 3049 ставропольцев. А за четыре месяца 2017 года уже выявлено 248 новых случаев заражения среди жителей края. В 2016 году высокий рост заболеваемости наблюдался в Лермонтове, Невинномысске, Георгиевске, Ессентуках, Предгорном районе, Ставрополе.

 

СВАДЬБЫ НЕ БУДЕТ!

В Нефтекумске несостоявшемуся жениху, обвиняемому в похищении девушки, вынесли приговор.

В прошлом году мужчина украл 21-летнюю невесту, чтобы жениться на ней. Но когда узнал, что ее родственники обратились в полицию, отпустил ее, а сам сбежал. Подозреваемого вскоре задержали. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

 

22.05

ЛЕКАРСТВА ПОДЕШЕВЕЛИ

Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (свыше 12 тысяч торговых наименований) снизились в апреле.

Так, на препараты начальной стоимостью менее 50 рублей цены снизились на 0,4 процента. Лекарства стоимостью от 50 до 500 рублей подешевели на 0,3 процента. На медикаменты стоимостью выше 500 рублей цена по краю снизилась на 0,5 процентов. Средняя применяемая фактическая торговая надбавка розничного звена в регионе составила 19,1 процент, когда в среднем по России показатель достиг 23,7 процентов.Коллектору вынесен приговорСуд Ставрополя вынес приговор в отношении местного жителя, который обвиняется по статье «Самоуправство».

Выяснилось, что он был начальником регионального отдела по взысканию долгов по краю Центральной дирекции по взысканию просроченной задолженности. В марте 2016 года мужчина позвонил в детскую клиническую больницу имени Г. К. Фи-липпского Ставрополя и потребовал вернуть долг по кредитному обязательству одной из сотрудниц больницы на сумму свыше 50 тысяч рублей. После просьбы главной медицинской сестры обратиться непосредственно к должнице он ответил, что с этой минуты телефоны лечебного учреждения будут заблокированы и произвел блокировку номеров стационарной телефонной связи медицинского учреждения.

Из-за противоправных действий обвиняемого медицинское учреждение более суток оставалось без связи. Суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

 

МОЯ УЖАСНАЯ НЯНЯ

В Пятигорске прокуратура выяснила, как ребенок получил перелом ключицы в детском саду.

Инцидент произошел 17 марта в ясельной группе. Воспитатель ударила, а потом толкнула девочку, вследствие чего она получила серьезную травму. Примечательно, что родители и раньше жаловались на грубость этого педагога, но заведующая садиком оставляла жалобы без внимания.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении воспитателя.

 

23.05

ПРОВЕРИЛИ СИРОТСКОЕ ЖИЛЬЕ

Минимущества Ставрополья провело мониторинг состояния спецжилфонда.

Специалисты выясняли, каково техническое состояние помещений, в которых живут сироты. Всего в этом году проверили 300 квартир. Подобный мониторинг позволяет выявить недоработки, проявившиеся в ходе эксплуатации, и устранить их, если, конечно, в недочетах виноваты строители, а не сами жильцы, пояснили в министерстве. В ведомстве уточнили, что большинство квартир находятся в удовлетворительном состоянии. Однако комиссии не удалось проверить почти треть от запланированного - им не открыли дверь, хотя о визите жильцов предупреждали.

 

И ЗАЦВЕТУТ САДЫ

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края прошло совещание, на котором специалисты обсудили механизмы реализации программы внедрения технологий суперинтенсивных садов для личных подсобных хозяйств.

В настоящее время определены районы, в которых это направление должно появиться первоначально: Андроповский, Минераловодский, Георгиевский, Предгорный и Ипатовский. Стоимость проекта - около 400 тысяч рублей. Как подсчитали специалисты, на эту сумму можно разбить интенсивный сад размером десять соток.

Обзор новостей за неделю подготовила Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.