Вы здесь

ПО СЛЕДАМ КРЕСТНОГО ХОДА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сотрудники Пятигорского краеведческого музея разработали уникальный конкурс-путешествие, посвященный 150-летию памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова). К участию в этом проекте пригласили преподавателей и воспитанников воскресных школ города-курорта.

Перед началом экскурсии заведующий научным отделом музея Михаил Семендяев дал историческую справку о том, как 23 августа 1858 года, по окончании Божественной литургии в Скорбященской церкви Пятигорска, прошел крестный ход с последующим освящением «провальского» озера, которое совершил епископ Кавказский и Черноморский Игнатий (Брянчанинов).

Нынешним участникам маршрута было предложено пройти тем же маршрутом, что и в далеком 1858 году. Путешествие началось от стен Пятигорской питьевой галереи, которая находится на месте Скорбященской церкви, первой церкви Пятигорска, в которой молились еще император Николай I и поэт Михаил Лермонтов.

Затем экскурсия проследовала вверх по проспекту Кирова (до 1913 г. - Царская улица) мимо Цветника, ранее именовавшегося Николаевским, и Академической Галереи (ранее - Елизаветинский источник с ваннами).

По пути экскурсантам рассказывали о старинных зданиях - памятниках архитектуры Пятигорска. По прибытии на Провал Михаил Семендяев напомнил всем историю возникновения подземного озера и освящения его вод 23 августа 1858 года. Об этом событии долгое время свидетельствовала икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте», привнесенная крестным ходом на Провал и установленная впоследствии в специальном киоте внутри пещеры, впоследствии замененная на икону святого Великомученика и Целителя Пантелеимона.

Напомним, что с 2012 года традиция крестного хода и благословения вод Провала возрождена архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом. В этом году крестный ход пройдет к Провалу 3 июня. Начало - в 12:00.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.