Вы здесь

«БЕЛОЙ АКАЦИИ» ГРОЗДЬЯ ДУШИСТЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минувший четверг ознаменовался на Ставрополье торжественным открытием III Международного форума творческих союзов с поэтическим названием «Белая акация».

Официальный старт форуму дала пресс-конференция, которая состоялась в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. Ее от имени губернатора и правительства Ставропольского края открыла министр культуры края Татьяна Лихачева. Представив присутствующих на пресс-конференции организаторов, участников и гостей форума, министр культуры рассказала журналистам об интересной и насыщенной событиями программе «Белой акации-2017». В широкую многокрасочную палитру культурной жизни Ставрополья нынешний форум, как и два предыдущих, внес новые разнообразные творческие ноты проектов, подготовленных союзами художников, писателей, журналистов, кинематографистов, фотохудожников и театральных деятелей. Об основных из них рассказали руководители творческих союзов - член Союза писателей РФ, руководитель регионального отделения Общероссийского литературного сообщества Екатерина Полумискова, главный редактор «Ставропольской правды» Василий Балдицын, член Союза художников РФ, Творческого союза художников и Союза фотохудожников России, директор краевого изомузея Зоя Белая, председатель краевого отделения Союза художников РФ, действительный член Российской академии художеств Сергей Паршин.

Очень приятно, отметила Татьяна Лихачева, что наш молодой форум нашел глубокий отклик и в творческих кругах края, страны, ближнего зарубежья, и у многочисленной публики. Не случайно на фестиваль «Белая акация» приехали, кое-кто не в первый раз, писатели, художники из Беларуси, Литвы, Эстонии, прозаики, поэты, актеры, режиссеры, кинематографисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и других городов России. О своем творчестве рассказали на пресс-конференции главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов (Москва), писатель, сценарист, драматург, завотделом прозы журнала «Наш современник» Евгений Шишкин (Москва), писатели Николай Прокудин и Александр Покровский (оба из Санкт-Петербурга), Игорь Тюленев (Пермь), а также зарубежные гости: писатель, публицист, исследователь истории Русской Прибалтики, режиссер-документалист Владимир Илляшевич из Эстонии и вице-президент Международной федерации русскоязычных писателей Юрий Кобрин из Литвы. А в финале пресс-конференции писатели и поэты подарили свои новые книги в фонд краевой библиотеки.

Программа «Белой акации» продолжилась в Ставропольском литературном центре, где прошло литературное собрание писателей из Беларуси, Литвы, Эстонии, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, республик Северного Кавказа и Ставропольского края под необычным названием «Мастер-класс для Мастеров». А в художественной галерее «Паршин» открылась выставка «Авангард. XX век», которая проводится Ставропольским краевым отделением Союза художников России совместно с Арт-Центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург). В экспозиции (предполагается, что она будет работать до 16 июля) представлено более 50 оригинальных литографий из частных собраний зарубежных коллекционеров. Среди авторов: Сальвадор Дали, Рене Магритт, Хуан Миро, Василий Кандинский, Марк Шагал, Виктор Вазарели, Жорж Брак, Макс Эрнст, Ман Рэй, Бернар Бюффе.

На выставке, прослеживающей развитие искусства на протяжении всего прошлого века, можно ознакомиться с творчеством представителей таких авангардных направлений, как сюрреализм, абстракционизм, неореализм, символизм и другие. Широка и география проекта: от России, Франции, Германии, США до Гренландии, Японии и Вьетнама. Помимо открытия выставки в галерее «Паршин» состоялась лекция ставропольского искусствоведа и члена Союза художников РФ Ольги Бендюк, а также открытый живописный урок от членов Союза художников России, дипломантов и медалистов РАХ Е. Кузнецова, А. Тарасовой и Е. Синчинова.

Завершился первый вечер форума великолепной «Балетной феерией» в исполнении Имперского русского балета (Москва) под руководством заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранды. Напомним, что Второй форум творческих союзов «Белая акация» открывал балет Чайковского «Лебединое озеро». Тогда собравшихся на площади Ленина краевого центра многочисленных зрителей просто покорил своим искусством этот знаменитый коллектив. Ныне коррективы внесла погода, и выступление проходило на сцене Дворца культуры и спорта Ставрополя.

Главными зрителями были выпускники ставропольских школ, для которых в этот день прозвенел последний звонок. Ну а для тех, кому не досталось место в зале, на придворцовой площадке балет транслировался на большом экране. Программа «От классики до современности» продолжалась около двух часов, и в нее вошли: фрагмент из «Дон Кихота» Минкуса, номер «Легкая кавалерия» на музыку Россини, Вальс Шостаковича «Джаз-сюита», Па-де-де из «Щелкунчика» Чайковского, «Кан-кан-сюрприз» и балет Равеля «Болеро». А больше всего восторженных аплодисментов досталось солистке балета Анне Пашковой, которая в прошлом году блистательно исполнила партию Белого и Черного лебедя.

Пятница отметилась на форуме творческими встречами со ставропольскими, российскими и зарубежными писателями, которые проходили в Ставрополе, Невинномысске, станице Новомарьевской. В краевом центре прошел «День короткометражного кино», где были показаны фильмы: «Мама», «Время простых романтиков», «Дневник», «Карма», «Неона». Здесь же, в зале Аграрного государственного университета, состоялась презентация киностудий «Чечен-фильм», «Краснодарская киностудия» и «Свердловская киностудия», а потом мастер-класс «От идеи до зрителя» провел российский актер, кинорежиссер, сценарист, продюсер и писатель Алексей Петрухин (Москва).

В это же время в селе Дубовка прошла презентация документального фильма «Хребет. Кавказ от моря до моря», в Георгиевске состоялся творческий вечер народной артистки РСФСР Ларисы Лужиной, в Железноводске - программа «То, что я люблю...» актрисы театра и кино Анны Большовой. А в Ставропольской краевой филармонии с успехом провел свой творческий вечер известный московский актер театра и кино Владимир Стержаков.

Утро субботы порадовало ставропольских фотохудожников и любителей фотографии открытием в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств «Дней фотографии». В их программу вошли: презентация выставки Ставропольского регионального отделения Союза фотохудожников России и членов Фотоклуба Юрия Рубинского под названием «Мир вокруг нас», открытая лекция известного московского фотохудожника, лауреата многих конкурсов, педагога Академии классической фотографии Игоря Мухина, его же мастер-класс по стрит-фотографии по историческому центру Ставрополя, а затем «Портфолио-ревю» - разбор отснятого участниками мастер-класса материала.

В Лермонтовке презентовали литературно-художественный сборник «Белая акация», изданный ставропольскими региональными и краевыми союзами писателей и художников. В этом году он посвящен Году экологии. Над книгой работали десятки мастеров пера и кисти, в третьей же части «Белой акации» - «Маяки во Вселенной» представлены произведения гостей из Литвы, Эстонии и Беларуси. Представителей творческих союзов приветствовала заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина. Она передала всем привет и добрые пожелания от губернатора Владимира Владимирова, который не смог присутствовать из-за чрезвычайной ситуации в крае - большого наводнения. Но, несмотря ни на что, в селах Красногвардейское, Солдато-Александровское, Александровское, в городах Ставрополь и Буденновск проходили творческие встречи со ставропольскими писателями, поэтами и гостями из Москвы, Санкт-Петербурга, Эстонии, Литвы. В селе Донском ставропольские художники дали мастер-класс учащимся художественной школы и самодеятельным авторам.

Молодежный центр Союза кинематографистов России провел в субботу питчинг (конкурс сценариев). Как рассказал руководитель Центра Дмитрий Якунин (Москва), в этом году такие питчинги, помимо Ставрополя, пройдут еще в 15 городах России. Субботний вечер завершил творческий вечер народного артиста РФ Александра Пашутина. В старинном зале краевой филармонии звучали в его исполнении произведения и классиков - Чехова, Гоголя, и современных российских писателей.

Кульминацией воскресной программы форума, а вернее, сразу двумя высшими точками можно назвать открытие отчетной выставки по итогам V открытого фестиваля пленэрной живописи на Ставрополь «Гречишкинская весна», которое прошло в Картинной галерее пейзажей П.М. Гречишкина, и Арт-пленэр «Мастер-класс на Крепостной». На обширной площади Крепостной горы краевого центра собрались профессиональные, самодеятельные художники, ученики и студенты, просто любители живописи. И все они, вплоть до малышни, увлеченно создавали свои пейзажные и портретные творения.

В Пятигорске работала Открытая литературная гостиная на Кавказских Минеральных Водах, где были: презентация сборника «Белая акация», встречи с писателями из Москвы, Санкт-Петербурга, стран ближнего зарубежья, свои «Театральные зарисовки» показала ведущая актриса Ставропольского театра драмы Ирина Баранникова. В селе Кочубеевском представила свою интересную лирическую программу «С Любовью о любви» заслуженная артистка РФ Любовь Руденко. В Ставрополе прошел «Добрый концерт» заслуженного артиста России Александра Олешко. В Ессентуках с поклонниками своего творчества встречался известный актер театра и кино Евгений Воскресенский. Открытую молодежную площадку - арт-проект «Один день из жизни фотографа» создало в краевом центре Образовательно-досуговое пространство ARTeria.

Последний день форума был наполнен театральными встречами и постановками. В селе Новоселицком и городе Благодарном состоялось вокально-музыкальное шоу «Ветер перемен. Песни российского кино» Ставропольского отделения Союза театральных деятелей России. А в зале Ставропольской краевой филармонии царил аншлаг: здесь выступали любимцы российской публики народная артистка РФ Лариса Удовиченко и заслуженный артист России Сергей Колесников.

Вот такая замечательная, невзирая на погодные катаклизмы, получилась у нас «Белая акация» - форум творческих союзов, прошедший в Год экологии под зеленым символом Ставрополя.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.