Вы здесь

«ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ» В СТАВРОПОЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

 В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялось открытие Пятой юбилейной выставки «Живописная Россия - 2020», организатором которой выступает Общероссийская общественная организация «Творческий Союз художников России».

 Передвижной выставочный проект существует уже пятый год подряд при поддержке министерства культуры РФ, Российской академии художеств и Поволжского отделения РАХ, Фонда содействия развитию визуального искусства «Визарт», Московского Союза Художников, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова. Инициатором и бессменным его руководителем является народный художник России, действительный член и член президиума Российской академии художеств, советник Президента РАХ, заведующий кафедрой академической живописи МГХПА имени С.Г. Строганова, первый вице-президент Творческого Союза художников России Евгений Ромашко.

 Открывая выставку, директор музея, заслуженный работник культуры РФ, почетный член РАХ Зоя Белая и заместитель директора по научной работе Ольга Бендюк отметили, что проект «Живописная Россия» ТСХР носит как исследовательский, так и просветительский характер. Он направлен на популяризацию основных течений станковой живописи России второй трети XX - начала XXI веков и показ широкого спектра пластических тенденций современной отечественной живописи, основой которой является классическое искусство. От имени министерства культуры Ставропольского края присутствующих поздравила с открытием Пятой передвижной выставки «Живописная Россия» первый заместитель министра Галина Павлова.

 Отбором авторов и формированием выставок проекта занимаются кураторы: искусствоведы, арт-критики, художники-педагоги, практики и теоретики искусства. Каждый из кураторов отбирает мастеров и произведения, отвечающие выбранной им теме. Это может быть показ локального живописного явления или определенных тенденций. За пять лет существования проекта в выставках приняли участие 163 автора из разных регионов страны. На передвижных экспозициях было представлено более 800 картин, наглядно показавших развитие отечественной живописи с 1960 года по настоящее время.

 За эти годы многочисленные зрители увидели целый ряд имен и произведений, ставших классикой как отечественного, так и мирового искусства. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Саратова, Уфы, Пскова, Смоленска, Кирова, Благовещенска и даже Харбина (Китай), с 2017 года в выставочный маршрут был включен и Ставрополь. Так что ставропольцы могут гордиться тем, что увидели огромный хронологический и стилистический художественный пласт своего рода «хрестоматийного» современного российского искусства.

 На нынешней выставке в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств семь разделов. Это: «Почва и судьба» - произведения восьми художников в традициях классической реалистической живописи; «Семидесятники» - творчество группы «Семидесятники-новаторы» (семь живописцев), становление которой происходило в 70-е годы XX века и характеризуется склонностью к эксперименту; «Московская школа живописи» - произведения 11 мастеров этой школы отличаются повышенной экспрессией, ярким колоритом и конструктивной композицией. Основные черты творчества пяти членов «Новой Санкт-Петербургской школы» - это включение новых приемов, заимствованных из мультимедийной среды. Следующий раздел экспозиции называется «Незнакомые молодые», и здесь представлены картины восьми живописцев, вошедших в российское искусство во втором десятилетии XXI века. Еще восемь художников, у которых творчество делится на два равнозначных мира - на мир станковой живописи и мир монументальной живописи, показали свое искусство в разделе «Романтика с привкусом иронии. Станковая живопись монументалистов». И, наконец, в раздел «Иные/Маверики» вошли шесть мастеров, основная характеристика творчества которых - ярко выраженный индивидуализм.

 Как известно, у многих и любителей живописи, и профессионалов, живущих на просторах нашей огромной страны, далеко не всегда есть возможность посетить столичные музеи и выставки. А потому приезд передвижной выставки «Живописная Россия» в Ставрополь - это редкая и счастливая возможность увидеть творчество маститых и молодых российских мастеров. Об этом, в частности, говорили участники круглого стола на тему «Расширение границ живописи: тенденции, определяющие будущее» Зоя Белая, Галина Павлова и Ольга Бендюк. В дискуссии, состоявшейся после открытия выставки, о художественном образовании, участии молодых авторов в крупных проектах и качественном уровне художественных выставок приняли участие заслуженный работник культуры РФ, председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края Владимир Лычагин, председатель регионального отделения ВТОО «Союз художников России», академик РАХ Сергей Паршин, директор Ставропольского краевого художественного училища, заслуженный художник России Алла Чемсо, педагоги училища Петр Охрименко и Кирилл Стрюков.

 Круглый стол прошел также с участием музейщиков краевого центра, членов двух Союзов художников (СХР и ТСХР), педагогов и студентов краевого художественного училища, представителей СМИ и общественности Ставрополя. И в который раз убедил в том, что красота и богатство приемов современной живописи России в данной экспозиции музея, воплощаясь в искусстве разных форм, стилей и жанров, способны успешно сосуществовать как с традиционными культурными ценностями, так и с новаторскими поисками и экспериментами.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.