Вы здесь

«ЖИВЫЕ ТРАДИЦИИ МОЕГО НАРОДА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

 2022-й года объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом народного творчества и нематериального культурного наследия народов России.

 Начнем с того, что в нашей стране насчитывается порядка 200 национальностей. И у каждой национальности, каждого народа свои древние корни, свои обряды и обычаи, своя культура, которые передаются из поколения в поколение. А Ставрополье, как и весь Северный Кавказ, нередко называют плавильным котлом, ведь наш край своим родным домом и малой родиной называют (по некоторым данным) более 100 национальностей. И 80 процентов из них – русские, славяне.

 Народное творчество – понятие очень широкое, так как включается в себя великое множество жанров. Это – традиции, обряды, сказы, легенды, песни, танцы, пословицы и поговорки, являющие блистательную краткость и емкость народного языка, былины, даже плачи и причитания, и еще многое, многое другое. Все начиналось в доязыческие времена с закличек стихийных сил природы. Им на смену пришли песни, которые сопровождали человека всю жизнь – от рождения (колыбельные) до ухода в иной мир. С весенних сельхозработ до уборки урожая славяне пели календарные песни, любые праздники – свадьба, Новый год, Масленица тоже имели свои обряды, хороводы, песни. А еще позже на почве богатейшей песенной культуры русского народа выросла и развилась русская классическая музыка. С давних времен ремесленники создавали из самых разных природных материалов посуду, поделки, бытовые предметы. Постепенно возникли народные промыслы, некоторые из них пользуются и сейчас огромной популярностью.

 И это возникновение народных традиций, обычаев основано на желании человека создать вокруг себя понятную реальность, ту среду, на языке которой можно будет общаться с последующими поколениями. Благодаря существованию этих своеобразных кодов, исторического наследия народа, новым поколениями передаются взгляды на окружающий мир их предков. В нашем крае есть удивительное учреждение, которое называется Ставропольский краевой Дом народного творчества. Его нередко называют душой Ставрополья, где сохраняется культурное наследие края и России. Это дом, который собирает и бережно хранит народные таланты и культуру. Где работают замечательные люди, профессионалы своего дела.

 Региональный конкурс «Живые традиции моего народа», который СКДНТ проводил в преддверии Года народного творчества с июля до ноября 2021 года, и был призван сохранить богатый пласт нематериальной культуры, наследия края, распространить и популяризировать их с помощью реконструкции традиций, обычаев, обрядов и видеофиксации материала. Конкурсные номинации охватывали почти существующие жанры народного творчества. Это: 1. Устное народное творчество – сказки, былины, фольклорное творчество. 2. Исполнительское искусство – песенное, песенно-танцевальное, инструментальное, театральное, хореографическое. 3. Празднично-обрядовая культура – обычаи, обряды, ритуалы, празднества, народная игровая культура. 4. Техники и технологии – знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами, изготовлением народного костюма, народных инструментов, традиционной кухней, хозяйственной и бытовой культурой.

 К участию в региональном конкурсе приглашались специалисты районных и сельских домов культуры, музеев, библиотек, учреждений дополнительного образования, творческие коллективы, детские и молодежные объединения, военно-патриотические и краеведческие клубы, преподаватели и старшеклассники муниципальных образовательных учреждений. А в середине января нынешнего года были подведены итоги конкурса на лучшую видеофиксацию и описание нематериального культурного наследия Ставропольского края. В номинации «Техники и технологии» лауреатами первой степени стали Мария Маркова и Любовь Рыбникова из Георгиевского городского Дома культуры. В других номинациях лауреатские звания второй степени получили два конкурсанта и творческий коллектив. Еще семь участников стали лауреатами третьей степени. А пять человек получили дипломы конкурса. С чем мы их всех и поздравляем!

 Новый проект Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», который проводится в рамках Года народного творчества, называется «Наследие России». Это цикл совместных концертов с профессиональными коллективами Юга России. Среди них – фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» из Чеченской республики, академический ансамбль танца «Алан» (Северная Осетия), Астраханский ансамбль песни и танца, а также гость - Красноярский академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко. В феврале пройдут обменные концерты в Астрахани, а потом в городах Грозном и Ставрополе. Прославленные коллективы представят лучшие номера своего богатого репертуара.

 А конец января отметился еще одним событием в краевом Доме народного творчества. Здесь открылась региональная выставка «Креативные индустрии народного искусства». В ней представлены лучшие работы Ставропольского колледжа сервисных технологий и коммерции. Посетители познакомились с коллекциями одежды, правилами сервировки, современными тенденциями в парикмахерском искусстве. На открытии выставки Студенческий театр моды «Авангард» показал модели из коллекций «Грани времени», «Русский стиль», авторские работы. Для учащихся же старших классов предусмотрены

мастер-классы по гостиничному сервису, живописи, дизайну и декоративно-прикладному искусству.

 

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.