Вы здесь

«Жить надо красиво...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На железнодорожную станцию г. Невинномысска ежедневно прибывают 25 поездов дальнего следования. Гости приезжали по железной дороге в Ставропольский край и выходили на привокзальную площадь города Невинномысска - похожую на кошмар. Темнота, грязь, ямы, многометровые лужи... Смотрели на привокзальную улицу Революционную - без тротуара, освещения, и их охватывал шок от увиденного.

В крае менялись первые секретари крайкома КПСС, секретари горкома партии, председатели горисполкома, губернаторы и мэры, но кошмар на Революционной улице и привокзальной площади г. Невинномысска оставался неизменным...

Ходжа Насредин говорил: «Сколько раз ни говори слово «халва», во рту слаще не станет...» Разные местные начальники и партийные вожди много лет с высоких трибун вещали о «прекрасном», но люди смотрели на замызганную улицу и убитую привокзальную площадь при железнодорожном вокзале, и им было все ясно...

В конце декабря мне пришлось в вечернее время встречать московского гостя на железнодорожном вокзале г.Невинномысска. Привокзальную площадь было не узнать: прекрасное освещение; цветовая подсветка, большой жидкокристаллический действующий экран, красивые тротуары, выложенные плиткой, скамейки; две большие автостоянки; иллюминация; тротуар из плитки на ул. Революционной, двойные уличные фонари, идеальное дорожное покрытие, новый путепровод.

Московский гость посмотрел, покачал головой и сказал: «Впечатляет!» После проезда нового путепровода с яркой цветной иллюминацией гость сказал: «Да, жить надо красиво!» И действительно, сколько лет и сколько раз нам обещали, что какое-то там поколение будет жить при «коммунизме» или в «раю», а вы пока потерпите. Но люди устали, они хотят жить красиво здесь и сейчас.

Лучше один раз красиво сделать, чем сто раз красиво сказать - ничего не делая.

Новый путепровод и новая привокзальная площадь г. Невинномысска - этому яркий пример.

Будучи в тот раз на железнодорожном вокзале, спросил у пожилого сотрудника службы безопасности, кивнув на привокзальную площадь: «Как вам новая площадь?» Ответ был неожиданным: «А что вы хотели, это же Невинномысск - промышленная столица Ставропольского края!» В этом ответе было все: и гордость за свой город, и радость от красоты, которую ждали многие десятки лет. Надо уточнить, что все новое - это заслуга краевой власти и руководства города Невинномысска.

Есть в бочке меда и ложка дегтя. Платформа № 2 для посадки в поезда, прибывающие на 2 и 3 пути, находится в аварийном состоянии - бетонное покрытие прямо напротив железнодорожного вокзала сильно разрушено. Глубокие рытвины и острые камни затрудняют движение пассажиров и перевозку багажа. Это территория железной дороги, и местные власти тут бессильны.

Железная дорога получает громадные прибыли от перевозки грузов Невинномысского химического комбината, но найти денег для приведения платформы в нормальное состояние не может или не хочет? Платформа в таком состоянии находится уже многие годы. Об этом неоднократно писали журналисты, но все бесполезно.

Просьба к редакции, пошлите эту статью генеральному директору ОАО «РЖД», может, он даст команду на ремонт платформы?

Владимир Овчинников.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.