Вы здесь

«КоМа»: ТАКОЙ ЛИ ФУТБОЛ НАМ НУЖЕН?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всю прошлую неделю страна, забыв о внешней и внутренней политике, вновь погрузилась в спортивные страсти. Точнее, околоспортивные. Ведь то, что творили боксер Хабиб Нурмагомедов после выигранного боя с ирландским соперником Конором Макгрегором и российские футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, к спорту никакого отношения не имеет. Профессиональная этика ограничивается рамками игры, когда на первый план выходят уже личная мораль и воспитание. С чем, собственно, и были проблемы у троицы. Особенно у звездного дуэта «КоМа», как в шутку называют двух друзей фанаты Кокорина и Мамаева.

Хотя в каждой шутке есть доля шутки. Бравые похождения этих футболистов вполне себе оправдывают полученное прозвище. Чего стоят, к примеру, их приключения на предыдущем чемпионате Европы по футболу в 2016 году, когда в сети появилось видео, на котором Мамаев и Кокорин развлекаются в одном из ночных клубов Монако под звуки российского гимна. Как сообщалось, футболисты заказали около 500 бутылок шампанского на общую сумму в 250 тысяч евро и угощали посетителей заведения. Учитывая, что тогда российская сборная даже не вышла из группы, все это вызвало широкий общественный резонанс среди соотечественников, которые собирали петицию с требованием расформировать команду.

И вот очередной пьяный дебош от приятелей, на этот раз вроде как отмечавших десятилетие своей дружбы. Как уверяет сарафанное радио, нынешние торжественные мероприятия по размаху переплюнули прежние! Выкупленный отдельный вагон в скоростном экспрессе для комфортного путешествия из Петербурга в Москву, загул на 2,5 миллиона рублей в одном из столичных ночных клубов и т.д. С каждым днем приключенческая хроника обрастает новыми деталями из серии «очевидное-невероятное», которым еще предстоит пройти отбор через сито правды и вымысла. Но вот что наверняка останется в «копилке» празднования - помещение «юбиляров» в СИЗО и возбуждение в отношении их уголовного дела сразу по двум статьям: ст. 116 УК РФ («Побои») и ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство по сговору»). В материалах следствия есть видеосъемка, как пьяная компания избивает трех людей. Сначала водителя популярной ведущей Первого канала. Затем в кафе главу департамента минпромторга Дениса Пака и разработчика президентских автомобилей Aurus Сергея Гайсина.

В общем, порезвились ребятки на славу. После чего и сделались самыми обсуждаемыми персонами страны. Политики, депутаты, звезды кино и шоу-бизнеса, спортивное и медийное сообщества - на тему, «как гусары гуляют», на прошлой неделе не высказался разве что ленивый.

Зайдешь в Интернет - в топе новостей футболисты. Включишь телевизор - там тоже: днем со всех каналов кричат и требуют от следствия: «Ату!», а по вечерам герои различных телешоу - общие знакомые, родители парней, родственники жертв, очевидцы побоищ и кто просто за пять минут до мимо проходил. Словом, этакий круговорот Мамаева с Кокориным если не в природе, то в телевизионном пространстве уж точно, закончившийся помещением последних в СИЗО под овации публики: «Справедливость восторжествовала».

Но вот она ли? Ведь если забыть о скандальном шлейфе футболистов, да и вообще отбросить в сторону статусы всех участников событий, в сухом остатке получится пусть и некрасивая, но довольно бытовая история о том, как группа парней подшофе искала повод помахать кулаками и нашла его. История, каких по всей стране ежедневно случаются тысячи. Зайдите на выходных ближе к полуночи в любой бар, там чуть не в каждом найдется своей Кокорин, размахивающий стулом и призывающий лиц иной национальности «валить, откуда приехали». Но только я не припомню, чтобы после этого дебоширов помещали в следственный изолятор или того круче, в рамках розыскных мероприятий по телевидению крутились ролики с участием сотрудников МВД, ставящих ультиматумы, что в случае неявки на допрос до 18:00 подозреваемые будут объявлены в федеральный розыск. Ибо состав преступления не тот.

Ну вот что общего между изувером, в порыве ревности отрубившим жене руки, уральским маньяком, на протяжении 13 лет насиловавшим и убивавшим девушек, и этими ошалевшими от славы и денег ребятами? Только реакция общества, которое очень остро реагирует на жестокость и несправедливость и в этой реакции, движимое благородными порывами, может перегнуть палку. Нет, я не спорю, поступок футболистов, безусловно, отвратителен и мерзок. Избивают тех, кто заведомо слабее тебя и не может дать равнозначный отпор, только подонки. Но для этого у нас и есть ЗАКОН и различные варианты наказаний, которые включают в себя не только юридическую, но и моральную оценку поступков. Что и должно было продемонстрировать следствие, сложив А и Б и не устраивая при этом шоу по запросам публики. Однако мы снова профукали этот шанс. Знаете, в России не две и не три беды, а одна общая на всех: нас вечно шатает из крайности в крайность, когда мы либо хотим всем понравиться, либо вообще не признаем никаких авторитетов. Отсюда и горы наломанных дров, в которые бросишь спичку - сразу вспыхивает пламя.

Дай-то бог, чтобы ошибалась, но не избежать пожара и в этот раз. Потому что правоохранительные структуры изначально сами себя загнали в ловушку, пойдя на поводу массовой истерии, когда поместить Мамаева с Кокориным за решетку стало делом чуть ли не национального престижа, идеей фикс.

Посадили. Вон сидят по разным камерам. А по телевизору в это время хронику событий ведут: какой метраж у нового жилья, какие условия содержания, смогут ли футболисты ужиться с потенциальными соседями и увидят ли игру сборной с Турцией, что было в первой «передачке» с воли... То есть налицо все элементы шоу. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что независимо от темы рано или поздно зрительский интерес к мишуре падает, и нужно будет копать глубже и дальше. И что тогда?

Давайте по-честному, как бы мы ни относились к поступку Кокорина с Мамаевым, на реальный уголовный срок это побоище не тянет. Ну не намахали футболисты кулаками на семь лет лишения свободы. Да и применяемая к ним статья ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство по сговору») если и сохранится до окончания расследования, то на суде грамотными адвокатами будет разбита в пух и прах. Ведь согласно законодательной трактовке, хулиганство - это грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

А теперь смотрим, что из трех компонентов есть у нас. Транспорт? Дело, как известно, происходило в кафе. Оружие? Хм... Навряд ли суд посчитает табуретку таковым. С национально-религиозной ненавистью фортель мог бы получиться, если бы футболисты выкрикивали различные национальные лозунги и призывали других посетителей кафе к ним присоединиться. Однако вроде бы ничего этого не было. Пишу «вроде бы», так как до сих пор картина произошедшего имеет достаточно размытые очертания. По имеющейся информации, избитый Кокориным чиновник минпромторга Денис Пак назначил деловую встречу с двумя коллегами в кафе, которая должна была состояться в девять утра. Пак пришел чуть раньше, а двое других опоздали. Пак сидел, открыв ноутбук, а расположившаяся неподалеку компания спортсменов, состоявшая из шести мужчин (включая Кокорина и Мамаева) и четырех девушек, стала вести себя шумно и неприлично.

«Бывшие с ними девушки ползали под столиками. Пак попросил официанта пересадить его, но в кафе было очень много народу и столика на трех человек не оказалось. Когда компания стала «ржать» и упоминать корейского исполнителя песни Gangnam Style, чиновник даже не сразу понял, что выпады адресованы в его сторону. Он спросил: вы это, извините, мне? Пак попытался осадить пьяную компанию, потребовав, чтобы те вели себя прилично в общественном месте. В ответ ему сказали что-то типа: «Ты китаец, в Китай и вали, там замечания и делай», - рассказывают свидетели.

Далее Кокорин ударил чиновника стулом по голове. Второй потерпевший - гендиректор ФГУП НАМИ Сергей Гайсин - подоспел, когда ссора была в самом разгаре, он пытался разнять участников конфликта, и в результате ему разбили губу и ушибли кисть.

В общем, повторюсь еще раз, мерзкая заварушка, которой нет никакого морального оправдания и которая не вызывает ничего, кроме брезгливости к тем, кто ее начал. Но вместе с тем ей куда больше подходит термин «по пьяни», нежели «по предварительному сговору». Поэтому тюрьма, скорее всего, отменяется. Но наказание, учитывая общественный резонанс и личность избитых, будет. Скорее всего, парочка ограничится штрафом и условным сроком. Но нужно ли для этого сейчас держать футболистов в СИЗО? Не уверена. Можно было легко ограничиться подпиской о невыезде, когда разговоры про «сбегут, подкупят свидетелей» на грани фола. Чай не о рецидивистах со стажем и прожженных политиканах говорим, а о молодых парнях. Да, словивших звезду! Да, ошалевших от многомиллионных футбольных контрактов и заплывших за буйки реальности! Но теперь-то как раз и нужно за ушко да на солнышко в эту реальность возвращать. Пусть ходят по улицам, ловят на себе взгляды прохожих, получают ушаты грязи на свои социальные странички, пусть оправдываются перед коллегами и руководством клубов, перед рекламодателями, с которыми заключили контракты и играют под свист трибун. Пусть становятся ВЗРОСЛЫМИ! Не по возрасту, указанному в паспорте, а по поступкам!

Ведь только выдержав (а может, и сломившись) такой психологический прессинг и проведя внутреннюю работу над ошибками, они наконец-то поймут, что быть кумиром поколения - это не преференции за талант, а адская ответственность, когда на тебя смотрят миллионы детей, вдохновляются ТВОИМ примером, и чему ты их научишь?

Давайте по-честному. На домашнем чемпионате мира сборной России удалось невозможное - полностью изменить отношение к себе россиян. Команда Станислава Черчесова умирала на поле за свою страну - и ее граждане заново влюбились за это в нее. Честное слово, я никогда до этого не смотрела футбол и с издевкой, как и все, после первого матча говорила, что дальше ничего не будет, легко быть сильным в ясельной группе. Однако было, и было много. Всем, кто смотрел матч нашей сборной с Испанией, не забыть его никогда. Как и триумфальную встречу команды с десятками тысяч болельщиков на Воробьевых горах на следующий день после проигранной серии пенальти с Хорватией, это бегущее мурашками по коже: «Мы играем за вас»!

Вот такими мы стали воспринимать футболистов. Надежными. Порядочными. Благородными. Любящими страну и свой народ. Героями, на которых можно равняться и которых можно приводить в качестве примеров нашим подрастающим детям. Ведь сегодня такой дефицит на современных кумиров. И вдруг - на тебе! Оказывается, далеко не все у нас Дзюбы и Акинфеевы. Есть и банальные гопники, натуральные подонки, одуревшие от свалившегося на них бабла и почувствовавшие себя хозяевами жизни без внутренних тормозов и зачатков этикета, которые подходят и бьют среди белого дня других людей только потому, что те им мешают дышать, потому что им так хочется в конце концов.

Хотя... О каком этикете и воспитании я говорю, когда стоит прослушать интервью отцов Павла Мамаева и Хабиба Нурмагомедова, комментировавших подвиги драчунов-сыновей. Разница, конечно, небо и земля. Если отец Хабиба Нурмагомедова пообещал наказать сына еще строже, чем UFC, за спровоцированную командой Конора Макгрегора драку после боя в Лас-Вегасе, то папа Павла Мамаева наоборот всей грудью стал на защиту сына, покрыв матами россиян, критикующих «оступившегося мальчика». Как говорится, зри в корень. Ну, или от осинки не родятся апельсинки.

И потом такие «апельсинки» портят то, что с таким трудом завоевывали их коллеги. Портят имидж, втаптывают его в грязь.

Кстати, а знаете, читатель, почему бы я еще выпустила из СИЗО и вообще не стала сажать этих футболистов? Просто на воле они в любом случае принесут обществу больше пользы, нежели в камере и тюрьме. Драться-то, я думаю, уже в любом случае охота отпала. А теперь же, если, переосмыслив все случившееся, они сумеют сделать правильные выводы и с помощью правильных поступков выйти в лидеры - какой будет пример для подростков! Нет? Кокорин и Мамаев в виде бабайки для начинающих футболистов неплохой вариант! Этакое наглядное пугало для тренеров, которым можно наставлять ребятню. Мол, если вместо куража на поле будете ловить иной кураж, то какими бы талантливыми вы ни были, ваше будущее обречено. Ибо талантливый футболист, усердный труженик и порядочный человек - звенья одной цепи. Вынешь одно - разрушится все остальное. Ведь ни для кого не секрет, что Павел Мамаев мог оказаться в «Манчестер Юнайтед». Александром Кокориным интересовались «Пари Сен-Жермен», «Арсенал» и другие топ-клубы. Интересовались. Пока те не оказались в СИЗО. Ведь имидж - это только в рекламе ничто, когда в жизни он очень многое значит.

Но есть и третий вариант развития событий. Когда парни выйдут, выводы не сделают и будут дальше играть в футбол и куролесить. И вот тогда реально становится страшно за поданный пример для молодежи. Но надеюсь, что этого все-таки не будет. Ибо слишком далеко они зашли в мании величия, и короны все-таки с них снимут.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.