Вы здесь

«НОВЫМ ИМЕНАМ» - ПЯТЬ ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Совместный творческий проект Ставропольской государственной филармонии, Ставропольского краевого колледжа искусств и краевого музыкального колледжа имени В. И. Сафонова (Минеральные Воды) «Новые имена Ставрополья» отметил на днях свое пятилетие. На прославленной сцене старинного зала краевой филармонии выступили в большой концертной программе студенты - лауреаты городских, краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсов.

 Премьера проекта, автором и ведущей которого является музыковед филармонии Татьяна Диева, состоялась осенью 2013 года и была посвящена 110-летию Ставропольского краевого колледжа искусств. С тех пор выступить в разных форматах - сольно с концертмейстером и в качестве солиста филармонического симфонического оркестра в концерте, который проходит в рамках «Школьного абонемента для старшеклассников» дважды в году, получают право студенты - лауреаты различных конкурсов исполнительского мастерства. И для них участие в этом проекте - прекрасная возможность испытать свои силы перед широкой аудиторией. Ну а для слушателей концертная программа интересна разнообразием жанров, направлений, стилей, исполнительских составов.

 В нашем крае много талантливой творческой молодежи, не случайно юные ставропольцы постоянно занимают призовые места на престижных музыкальных и хореографических конкурсах и фестивалях. А вот широкая публика знает о них слишком мало. Проект «Новые имена Ставрополья» как раз и придуман для того, чтобы жители и гости краевого центра познакомились с лучшими молодыми музыкантами, вокалистами, танцорами и хореографами. Ведь они - наша гордость, украшение нашей малой родины. Ну а за эти годы на сцене главной академической концертной организации края свое мастерство показали около двухсот ребят, причем осенью они выступают соло - играют на различных музыкальных инструментах, поют, танцуют, а весной - с симфоническим оркестром.

 В юбилейной программе проекта приняли участие десять солистов и коллективов. Ставропольский краевой колледж искусств представил на суд зрителей произведения разных стран и эпох в исполнении студентов отделений оркестровых струнных, духовых инструментов, музыкального искусства эстрады, инструментов народного оркестра. Так, скрипачка София Урумова (класс преподавателя Р. Зананяна) замечательно сыграла первую часть концерта бельгийского композитора XIX века Анри Вьетана, дуэт инструменталистов - студентка Ксения Плужник (балалайка) и педагог СККИ Юрий Баранников (баян) - темпераментно исполнил обработку русской народной песни «Заиграй, моя волынка», баянистка Анна Спичка (преп. О. Анисимов) выступила с медленной и торжественной «Пассакалией» Генделя, валторнист Кирилл Семендяев (класс преп. Г. Цыбульского) покорил зрителей пьесой «Интермеццо» советского композитора Глиэра. А еще один лауреат был уже коллективным - эстрадный квинтет гитариста Артема Сорокина (преп. С. Ивченко). В его состав вошли, кроме руководителя Сорокина, еще Александр Мороз (бас-гитара), саксофонист Даниил Донешенко, клавишник Никита Загребельный и ударник Андрей Башмаков. В их исполнении прозвучала пьеса Майка Стема «Линк».

 Не менее интересной получилась программа и Ставрополького краевого музыкального колледжа имени В. И. Са-фонова. Филармонический рояль ярко и контрастно звучал в «Поэме» Скрябина и «Бассо-остинато» Щедрина под руками Мери Далатян (класс преп. Т. Левадной) и Анастасии Манеловой (преп. А. Вальковская). Скрипачка Инесса Григорян (преп. Э. Дадонова) эмоционально исполнила «Пляски смерти» Сен-Санса, кларнетист Давид Автандилян (преп. А. Есипов) - Лезгинку из балета Хачатуряна «Гаяне», а вокальный дуэт в составе Яны Коротковой и Дарьи Чеботаревой (преп. Н. Жученко) - обработку русской народной песни «Пойду ль я, выйду ль я». Ну а в финале концерта по установившейся традиции студентам-лауреатам вручили памятные афиши с портретами всех участников проекта «Новые имена Ставрополья».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.