Вы здесь

«ОМИКРОН»: КАК ИЗБЕЖАТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Все больше регионов страны, в том числе и Ставрополье, снимает противоковидные ограничения - коронавирус постепенно сдает позиции. Но врачи предупреждают: последствия от «омикрона» могут быть такими же серьезными, как и после заражения другими штаммами, и нас, очень возможно, ждет волна обострений.

«Само течение заболевания может протекать легче, чем раньше, но при этом в дальнейшем у некоторых пациентов отмечаются те же последствия, с которыми мы сталкиваемся все два года эпидемии», - говорят медики. - Причем последствиям коронавируса подвержены как взрослые, так и дети. И сохраняется постковидный синдром не два-три месяца, как считалось в начале эпидемии, а намного дольше: у некоторых пациентов уже больше года. Наряду с легкими, сердцем, сосудами вирус часто поражает и головной мозг. Поэтому мы призываем всех, у кого восстановление затянулось, не замыкаться в себе, не ждать, когда «само пройдет», а обследоваться и обсудить с доктором свое состояние и лечение».

Какие проблемы встречаются чаще всего?

Большинство жалоб связано с сохраняющимся кашлем, одышкой, выраженной усталостью и утомляемостью на фоне привычных нагрузок. Из неврологических проявлений пациенты жалуются на когнитивные нарушения - снижение памяти, внимания, эпизоды «тумана в голове» и даже дезориентации в пространстве. Иногда у пациентов сохраняется сниженное обоняние, искажение запахов и вкусов - это тоже связано с поражением центральной нервной системы. Выпадение волос, казалось бы, не угрожающий жизни симптом, но для пациентов это удар. Еще всеобщая неприятность: сниженное эмоциональное состояние - тревожность, плаксивость, плохое настроение.

Какие виды анализов и обследований нужны?

Есть минимальный перечень, который  подходит для пациентов, которые перенесли заболевание легко. Но и в этом случае нужно убедиться, что у человека нет активного воспалительного процесса и лабораторных признаков повышения риска тромбообразования. Кстати, эти же анализы хорошо сдать даже тем, кто перенес инфекцию бессимптомно.

Основной перечень анализов и диагностических исследований более основательный - он подходит всем пациентам вне зависимости от того, как тяжело они болели. На этом этапе расширяется перечень лабораторных маркеров, которые могут указать на неблагополучие в конкретных органах и системах организма.

Логично также выполнить анализы, актуальные для скрининга аутоиммунных заболеваний, так как многие вирусные заболевания могут быть триггерами в их развитии. Окончательно оценить связь между COVID-19 и развитием аутоиммунных процессов еще предстоит, но если у пациента длительное время сохраняются признаки постковидного синдрома, целесообразно убедиться, что это не проявление заболевания.

Когда лучше обследоваться?

В рекомендациях минздрава говорится, что углубленная диспансеризация проводится через 60 дней после выздоровления. Но на самом деле все зависит от того, как у пациента проходил COVID-19, с какими рекомендациями пациент был выписан из стационара и как он себя чувствует. Многим может потребоваться продолжение приема антикоагулянтов для профилактики тромботических осложнений, значит, понадобится лабораторный контроль за показателями свертывания крови. Если есть проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, легких - понадобится электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография, оценка функции внешнего дыхания и уровня сатурации крови кислородом.

Особенно осторожными должны быть люди с хроническими заболеваниями: уже существующие недуги могут усугубиться. По результатам обследования врач составит индивидуальный план реабилитации исходя из состояния пациента.

За какими показателями можно следить самим?

Проводить реабилитацию самостоятельно не следует. Ведь кроме общеукрепляющих прогулок, гимнастики и дыхательных упражнений могут понадобиться физиотерапевтические процедуры, а возможно, и медикаментозная терапия. Все это, конечно, решит лечащий врач.

Чем поможет психиатр

Возможно, в программу диспансеризации для переболевших коронавирусом будет включено проведение тестов для выявления когнитивных нарушений в постковиде, а также помощь психиатра. Согласно опросу ВЦИОМа на нарушения памяти, снижение внимательности, работоспособности, проявление депрессии, бессонницу и другие неврологические проблемы жалуются почти 80 процентов переболевших.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.