Вы здесь

«ОН БЫЛ, РОССИЯ, ТВОЙ ПЕВЕЦ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

   Ставрополье, как и вся страна, отмечает в эти дни 150-летие великого русского баса Федора Ивановича Шаляпина, который в начале XX века был одним из самых популярных людей не только в России, но и во всем мире.
  На телеканале «Культура» можно увидеть документальную ленту «Очи черные» из цикла «Больше, чем любовь» и художественный фильм «Дон Кихот», а на телеканале «Россия 1» стартовал многосерийный кинофильм «Шаляпин». Большинство концертных организаций во многих городах посвящают юбилею знаменитого маэстро музыкально-литературные программы. Немало интересного происходит и в нашем крае. Кисловодский Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» проводит с 13 по 20 февраля юбилейные мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения двух великих русских корифеев – Федора Ивановича Шаляпина и Сергея Васильевича Рахманинова.
  Особняк в стиле модерн постройки 1903 года, который находится в городе-курорте недалеко от железнодорожного вокзала, величайший артист мирового оперного театра Федор Иванович Шаляпин снимал летом 1917 года для своей семьи. Старожилы Кисловодска помнят вечера, когда из окон гостиной особняка лился мощный бас певца. В юбилейную неделю жители и гости города-курорта услышат и увидят много чего интересного, необычного и даже уникального. Это: кинодни, литературно-музыкальные программы, тематические экскурсии, концерты ведущих артистов страны «Он был, Россия, твой певец», выставка художественных работ участников конкурса «Жизнь и роли Федора Шаляпина», научно-практическая конференция «Ф.И. Шаляпин: человек, художник, гражданин. Взгляд из современности». 
  Юбилею великого певца Шаляпина и великого композитора и пианиста Рахманинова посвящен и XVII-й ежегодный открытый музыкальный конкурс молодых исполнителей. А 20 февраля в музее «Дача Шаляпина» состоится спектакль Ставропольского академического ордена «Знак Почета» театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, который называется «Федор Шаляпин. Концерт». И еще одна интересная деталь. С 13 по 17 февраля здесь проходит акция – бесплатное посещение музея мужчинами, носящими имя Федор.
  В Ставропольской государственной филармонии прошел на этой неделе большой концерт, посвященный 150-летию знаменитого русского баса. На нем выступили солисты филармонии – лауреат международных конкурсов, почетный деятель искусств Ставропольского края Наталья Виноградова (сопрано), почетный деятель искусств СК Сергей Захарченко (баритон) и гость вечера – заслуженный артист РФ, солист Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова, приглашенный солист «Метрополитен-опера» (США) Виталий Ефанов (бас). В сопровождении симфонического оркестра и камерного хора краевой филармонии (дирижер Юрий Михайленко, главный хормейстер, почетный деятель искусств СК Елена Бутова) в программе прозвучали арии, дуэты, хоры из опер Даргомыжского, Мусоргского, Бородина, Чайковского, Рахманинова, Гуно, а также любимые романсы и песни Федора Ивановича Шаляпина. Вела концерт музыковед Татьяна Диева. 
  Насыщенная раритетами выставка «Великий талант», посвященная юбилею Федора Шаляпина, открылась в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве. В экспозиции представлены фотографии и печатные материалы, отражающие творческие связи певца со Ставропольем. Один из разделов выставки посвящен сохранению наследия Солиста Его Величества Российской Империи и народного артиста Республики Советской России в звукозаписях на граммофонных и патефонных пластинках, а также деятельности мемориальных музеев, увековечиванию имени Шаляпина через установку памятников великому русскому таланту.
  Несколько фактов из биографии Федора Ивановича. «Лучший бас всех времен и народов», как его называли при жизни, родился 13 февраля 1873 года в Казани. Выходец из крестьянской семьи. Пел с детства и особенно любил русские народные песни. Благодаря рано сформировавшемуся редкому голосу – басу стал солистом  самых престижных оперных театров – Большого (Москва), Мариинского (Петербург), позже – «Метрополитен-оперы» (США). Прекрасно рисовал, писал живописные картины, занимался скульптурой. Шедеврами стали в его исполнении партии Мефистофеля в опере Гуно «Фауст», Ивана Грозного в «Псковитянке» Римского-Корсакова, Годунова в опере «Борис Годунов» Мусоргского и другие. Современники говорили: «В Москве есть три чуда: Царь-колокол, Царь-пушка и Царь-бас – Федор Шаляпин». Еще одно высказывание: «У него было две жены, 9 детей и миллионы поклонниц».
  Шаляпинский репертуар насчитывает около 400 произведений. В 1922 году артист не вернулся в Советский Союз из гастрольной поездки в США. Потом жил во Франции, выступал с гастролями по всему миру. Но до конца жизни – в 1938 году он скончался в Париже от лейкемии – так и не принял иностранного гражданства. Лишь в 1984 году стараниями общественности прах великого артиста Федора Шаляпина был перевезен на Родину и захоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.