Вы здесь

БЕДНОСТЬ ПО СТАРОСТИ, ИЛИ ГДЕ ПЕНСИОНЕРАМ ЖИТЬ ХОРОШО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В конце 2020 года зарубежное исследовательское агентство составило рейтинг самых лучших и худших стран для комфортной жизни на пенсии. Данная тема экспертами была поднята не случайно. Проблема старения населения и демографических ям знакома многим странам мира. По прогнозам ООН, к 2035 году 13 процентов людей на планете будут в возрасте 65 лет и старше. Ни много ни мало, а это более одного миллиарда человек. Что значит эта цифра? Если раньше на 100 человек в возрасте от 25 до 64 лет приходилось 16 человек от 65 лет и старше, то к 2035 году соотношение вырастет до 26 человек. То есть каждый четвертый житель в мире будет иметь статус пенсионера. А вот с гордостью ли, и попытались выяснить эксперты.

Для чего в основу рейтинга был заложен Глобальный индекс пенсионного обеспечения, который учитывает такие показатели, как уровень процентных ставок, производства и равенства доходов в стране, размер государственного долга и изменения климата. Всего же в исследовании было представлено 44 страны. И безоговорочным лидером среди самых комфортных стран для пенсионеров стала Исландия, на втором месте расположилась Швейцария, а замкнула тройку лидеров Норвегия. В числе худших стран для жизни на пенсии оказались Литва, Латвия и Греция, занявшие соответственно 35-е, 36-е и 41-е места. Кто был признан абсолютным аутсайдером рейтинга, разместившимся на 44-й строчке? Увы и ах, но, по мнению зарубежных аналитиков, страшнее всего стареть именно в такой загадочной и богатой державе, как Россия.

Примечательно, что говорят об этом эксперты не первый год. Равно как и слышат в ответ несогласное: «Вы некорректно считаете» столько же раз. «Оценивать и рейтинговать системы других стран, которые действительно совершенно разные, неправильно и экономически, и по иным параметрам», - возмущаются российские чиновники. Мол, причем здесь размер пенсии и благосостояния, когда «материальное положение действующих пенсионеров нужно оценивать в соответствии с реалиями конкретной страны» - это и система здравоохранения, и качество жизни пенсионеров, и действующая пенсионная система. А у нас же все ого-го как хорошо!

Ого-го-го настолько, что в последнем Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию о людях старшего возраста - а их в нашей стране более 8 миллионов человек - даже не вспомнили. Ни о работающих пенсионерах, кто рассчитывал на индексацию пенсии, ни о тех, кто находится на заслуженном отдыхе и пытается выжить на 10 тысяч рублей. Если не меньше. Раздача президентских подарков снова прошла мимо них. Ну как в той детской считалочке про сороку-белобоку, которая кашку варила и деток кормила. Беременным, которые испытывают материальные трудности, дала. Семьям с детьми дала. Кураторам учебных групп техникумов и колледжей тоже сунула в клювик. Равно как и ученым, и креативной молодежи, и регионам с высоким уровнем коммерческой заложенности или высоким туристическим потенциалом... А вот пенсионерам - ни-че-го. От слова «совсем». За что с ними так сурово? Право, не знаю. Но от фактов никуда не денешься - в Послании слово «пенсия» было произнесено-то только в контексте того, что та должна оформляться и выплачиваться без проволочек. А дальше? Дальше как-нибудь сами. Если не хотите прослыть либералами, которым чужден патриотизм.

На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал интервью Дмитрию Киселеву, где рассказал, что отличает истинного россиянина от мнимого. Прежде всего, патриотам своей страны не характерен узкий, однобокий взгляд на внешнюю и внутреннюю политику исключительно с позиции личного благополучия и выбора между телевизором и холодильником. «Если уж они считают принципиальным воспринимать ценности Соединенных Штатов, напомню высказывание величайшего, по-моему, президента США Джона Кеннеди: «Не думай о том, что твоя страна может сделать для тебя. Думай о том, что ты можешь сделать для своей страны. Это радикальное отличие от нынешних либеральных взглядов, когда только личное благополучие, личное самочувствие имеют решающее значение». Однако, любопытненько. Но дальше - еще больше. Еще лучше. Еще откровеннее. «Те, кто продвигает такие философские подходы, - продолжает глава МИД РФ, - по-моему, не то что не понимают наш генетический код, они пытаются его всячески подрывать...Потому что, кроме желания жить хорошо, жить сыто, быть уверенным за своих детей, друзей, родных, в нашей стране не меньшую роль во всем том, что мы делали за всю нашу тысячелетнюю историю, всегда играло чувство национальной гордости».

Мда.... Оказывается, не только художник должен быть голодным, но и истинный патриот. Когда ему хлеба не надо, ему национальную гордость подавай. Но почему нельзя быть гордым на сытый желудок и в чем противоречие между патриотическими чувствами и желанием жить хорошо, право, непонятно. Разве это взаимоисключающие понятия? По мне, так они, наоборот, гармонично дополняют друг друга и между ними нет разграничительного союза «или». Скорее уж соединительный «и». Ведь чем лучше живет человек, чем увереннее он смотрит в свое будущее и будущее своих детей, тем у него больше поводов любить свою страну и гордиться ею. Тем более если у нас и в действующей Концепции внешней политики РФ сказано, что внешнеполитическая деятельность государства должна быть направлена в том числе на «повышение уровня и качества жизни населения». И вдруг тебе, бабушка, Лавров день и угроза генетическому коду своим желанием не влачить жалкое существование. Таких откровений страна еще не видывала. Почему и зашлась едкими комментариями в социальных сетях:

«Видимо, у нас все ну очень печально, раз чиновники до генетического кода уже добрались».

«У меня вопрос: а гордиться чем: разваленной экономикой, убитой медициной и школой? Пусть чиновникам премии и зарплаты национальной гордостью выдают, питаются они ею же, заправляют машины, и через месяц-другой вернемся к этой разговору».

«Вот почему это говорю не я, а стыдно мне? Перед нашими ветеранами, пенсионерами, кто здоровье и жизни положил на благо страны, а тут по факту им противопоставили хорошую жизнь и жизнь в нашей стране. Мол, не ждите!» - недоумевали пользователи социальных сетей.

Пока другие эксперты фонда «Нужна помощь» в рамках проекта «Если быть точным» представили результаты исследования старости и рейтинга регионов по благополучию людей старшего поколения в России. «За последние пять лет число пожилых россиян увеличилось с 35,2 до 36,6 миллиона человек, или на 4 процента. Но качество их жизни разнится в зависимости от того, в каких регионах они проживают», - резюмируют социологи. Изучая уровень благополучия мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет в регионах, в своем исследовании они опирались на пять показателей: продолжительность здоровой жизни, занятость, в том числе в теневом секторе, социальная активность, ситуация с бедностью и качество социального обслуживания. Для расчетов использовались данные за 2019 год.

По совокупности всех критериев наиболее комфортными для пожилых людей регионами России в исследовании признаны Москва, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Калужская область и Камчатский край. Москва и ХМАО попали в рейтинг как места с самой высокой ожидаемой продолжительностью здоровой жизни, возможностями для занятости пожилых людей, низким уровнем бедности и высоким - социальной активности.

Совсем не благополучными для пожилых людей оказались Республика Алтай, Забайкальский край, Чечня, Саратовская область, Алтайский край и Оренбургская область. Там пенсионеры почти не работают, живут очень бедно и социальную активность не проявляют. Во всех этих регионах их почти не охватывает социальное обслуживание.

Определили эксперты и самые «старые» и «молодые» регионы. «Согласно международным критериям, население считается старым, если в нем доля людей в возрасте 65 лет и более превышает семь процентов. В начале 2010 года почти каждый восьмой россиянин, то есть порядка 13 процентов жителей страны, находился в возрасте 65 лет и более. В 2020 году показатель равен 15,5 процента», - объясняют методику социологи, прежде чем оглушить цифрами. Самим «старыми» регионами, где доля пожилых особенно высока, стали Тамбовская область - 30,3 процента населения, Тульская - 29,9 процента населения, Рязанская - 29,7 процента, Пензенская - 29,4 процента. Тогда как наиболее «молодыми» оказались Чеченская Республика - 13,4 процента, Республики Тыва -14,1 процента, Ингушетия -16,5 процента, а также Ямало-Ненецкий автономный округ -16,8 процента.

«Сегодня пожилой россиянин - это преимущественно городской житель - 73,7 процента людей в возрасте старше трудоспособного живут в городах. Исключениями являются пять регионов, в которых большая часть пожилого населения проживает в сельской местности: Республика Алтай -73,1процента пожилого сельского населения, Чеченская Республика - 67,5 процента, республики Дагестан, Калмыкия и Карачаево-Черкесия - по 54 процента сельского населения, а также Республика Адыгея - 52,3 процента», - говорится в исследовании.

Кого у нас больше, пенсионеров или пенсионерок? Однозначно бабушек! «В 2019 году численность пожилых женщин по-прежнему превышала численность мужчин в 1,6 раза. Наиболее заметна половая диспропорция в Ивановской, Ярославской и Владимирской областях. Наименьший же разрыв зафиксирован в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в республике Дагестан», отмечается в статистике.

Между тем, говоря о возрастных показателях, эксперты не преминули подсчитать и продолжительность жизни пенсионеров. Чаще всего старожилы встречаются в северокавказских регионах. Например, в Ингушетии средний возраст жизни сильного пола 80 лет, а женщин - 86. В Дагестане - 77 и 81. В Чечне - 74 и 78, в Кабардино-Балкарии - 73 и 80. А минимальные значения были зафиксированы в Тыве, Еврейской автономной области и Забайкальском крае, где мужчины чаще всего умирают в возрасте 63 лет, а женщины чуть старше 72.

«Бедность - важный фактор при оценке благополучия старшего поколения», - продолжают авторы исследования. В своем отчете они указывают, что самые высокие страховые пенсии выплачиваются в северных и дальневосточных регионах - в Чукотском и Ненецком автономных округах, в Магаданской области, в Камчатском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, где пенсионеры в среднем получают 24-27 тысяч рублей. Самые низкие пенсии - 12-14 тысяч рублей - в 2019 году были в южных регионах - в Кабардино-Балкарской Республике, Дагестане, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Астраханской области. Но...

«Тревожная ситуация с бедностью пожилых фиксируется в том случае, если взглянуть не на абсолютные величины доходов и расходов, а спросить у человека о том, на что ему хватает денег, а на что - нет. К сожалению, сегодня в 38 регионах России существует категория пожилого населения, которым денег не хватает даже на еду. Больше всего таких людей в Ярославской, Сахалинской области, в Амурской и Московской областях», - отмечают эксперты. «А если прибавить к этой беднейшей категории тех, кто может купить еду, но на одежду и услуги ЖКХ средств не хватает, то таких людей уже 18 процентов, или почти каждый пятый пожилой человек по всей России. Самая неблагополучная ситуация в Башкортостане - 47 процентов пожилых, в Саратовской, Томской, Брянской - 38 процентов, Омской и Рязанской областях - 36 процентов. Лучше других ситуация обстоит в Татарстане - всего 0,14 процента и Белгородской области - 0,49 процента», - подытоживают они.

И указывают на еще одну острейшую социальную проблему - одиночество пожилых людей. В 2019 году одиноко проживающих граждан преклонного возраста у нас было более 10 миллионов человек. И это несмотря на то, что у 86 процентов из них есть дети, зачастую проживающие в том же населенном пункте, что и родители. Однако каждый десятый одиночка указал, что в их окружении нет человека, с которым можно обсудить личные вопросы. Не знают, кого просить о помощи в случае необходимости, еще больше - 17,8 процента одиноких пенсионеров. И каждый третий встречается с близким окружением (друзья, родственники, коллеги) реже раза в неделю. Также пожилые люди, проживающие одни, практически не ведут активную социальную жизнь. После 60 лет большинство из них замыкается на доме и быте (70 процентов). Только каждый пятый имеет хобби, а спортивные мероприятия в доковидные времена посещали лишь 5,9 процента пенсионеров. В кафе и рестораны ходили 20 процентов пожилых россиян, на концерты - 19 процентов, в театр - 15 процентов, в кино - 11 процентов. Не потому что лень. Просто не на что. Или не в чем. Или не с кем.

И это в стране, славящейся своим уважительным отношением к старшему поколению, где в каждом районе, на каждой улице и в каждой семье есть свои пословицы и неписаные постулаты о почитании тех, кто прошел длинный жизненный путь, своими делами и поступками строя для подрастающего поколения новое будущее. Хотелось доброе и светлое, в котором всем хватало бы места под солнцем, всем было бы сытно, весело и комфортно жить. Но как видно из результатов исследования, не получилось. И виноваты в этом явно не наши старики. Но расплачиваться почему-то приходится именно им.

Марина КАНДРАШКИНА.

изображение взято из открытого источника

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.