Вы здесь

ВЕСЕННИЙ КУЛЬТУРНЫЙ СЕЗОН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье после ослабления ограничений, связанных с пандемией,  открывается  весенний культурный сезон. Запланирован ряд крупных федеральных и международных мероприятий. Одним из самых масштабных станет празднование Дня Победы.

«Наступило время, когда мы можем позволить себе проводить крупные мероприятия. Открылись театральные и концертные организации, наполняемость залов порой доходит до 95 процентов. Это очень радует как организаторов, так и зрителей», - рассказали в министерстве культуры СК.

С 12 апреля в крае  стартовала  Неделя космонавтики, посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина. К этой дате приурочено много мероприятий, которые пройдут в музеях, библиотеках, ДК, на уличных площадках. В ряде краевых мероприятий приняли участие два известных космонавта Ставрополья Олег Скрипочка и Сергей Крикалев, в том числе в открытии фотовыставки снимков, сделанных из космоса. Подобный проект реализуется в крае впервые.

В конце апреля в рамках проекта «Большие гастроли» в Ставрополе ожидается приезд театра «Сатирикон»  имени Аркадия Райкина, организованный Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» по поручению Министерства культуры РФ. На сцене Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова пройдут показы спектаклей «Шутники» и «Константин Райкин. Своим голосом».

 Спектакль  «Шутники» – парадокс по малоизвестной пьесе, в которую тем не менее уместился весь мир Островского. Главного персонажа, чиновника Оброшенова, играет Константин Райкин. Но в  сюжет вошли титульные герои еще четырех русских знаковых пьес - «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки».  Комедия поменяла объем и вышла в бескрайний космос театра Островского.

 «Здесь все игра и шутники абсолютно все, в том числе и высшие силы, давшие человеку такое сложное и любопытное явление, как жизнь», – говорит режиссер спектакля Евгений Марчелли.

Небогатый чиновник выдает дочь замуж. Денежные унижения ему легче вынести под маской шута. Дело идет к свадьбе, но на сцене возникают разные модели любви: от счастливой до продажной, от  безответной до трагической. История про любовь и деньги в красочном эпическом спектакле, имя которому –  Островский.

В спектакле участвуют Константин Райкин, Денис Суханов, Алена Разживина, Илья Рогов, Ульяна Лисицына, Анна Петрова и другие.

В поэтическом  моноспектакле «Константин Райкин. Своим голосом» народный артист исполняет стихи любимых поэтов - Давида Самойлова и Александра Сергеевича Пушкина.  Эту программу артист называет «спектаклем своей жизни». Всегда читать стихи художественному руководителю театра «Сатирикон» когда-то наказал Аркадий Райкин: «Это поможет публике глубже понять тебя и смотреть на жизнь многослойней».  Константин Райкин исполняет поэтические произведения, словно проигрывая множество драматических ролей, и предваряет их короткими рассказами о судьбах поэтов, делится размышлениями о жизни и стране: «Я чувствую волну интереса к настоящей поэзии. Людям недостает какого-то витамина в их духовной пище, каких-то хороших фраз, красивой речи. Пушкина прочесть – бацилл меньше в воздухе останется. Он как колокольный звон». В программу включена «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина.

 «Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить еще в прошлом году, – отметила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет год от года.

Также труппа артистов «Сатирикон»  примет участие в театральном фестивале «На Водах».

В этом году юбилеи отмечают государственный ансамбль «Ставрополье» (40 лет творческой деятельности), Ставропольский краевой Дом народного творчества (80-летие), театр кукол (85-летие), театр драмы имени М.Ю. Лермонтова (175-летие). Они уже реализовали ряд проектов, посвященных юбилейным датам.

24 апреля в Железноводске пройдет VIII Межрегиональный фестиваль-конкурс кавказского танца «Жемчужина Кавказа», приуроченный к Международному дню танца. В мероприятии примут участие порядка 50 хореографических коллективов из Ставропольского края, республик СКФО и Адыгеи. А в конце мая в станице Курской состоится межрегиональный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Казачья сторона».

Открытие сезона фонтанов 1-3 мая ознаменуется рядом культурных и спортивных мероприятий в территориях края.

В этом году край с размахом отметит День Победы. Из-за пандемии в юбилейный год Победы были опробованы новые форматы празднования этого события, которые взяты на вооружение и будут продолжены. Это акции «Окна Победы», «Поем двором», парады у домов ветеранов. 9 мая в Ставрополе и ряде других городов пройдут мероприятия с участием воинских подразделений, состоятся традиционные фейерверки и концерты. В краевой столице выступит тысячеголосый хор и будет развернуто самое большое в России полотнище знамени Победы. Этот рекорд из-за пандемии не смогли зафиксировать в прошлом году, а потому организаторы акции планируют сделать это теперь.

Впервые в Ставропольском крае 4-7 мая пройдет Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт» с участием 100 участников. Планируется, что в 26-й регион приедут отобранные финалисты из 26 регионов России. Также край включится во Всероссийские акции «Ночь библиотек» и «Ночь музеев».

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.