Вы здесь

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ-2021

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

1 апреля  в России официально стартовал весенний призыв на военную службу. По указу Президента страны Владимира Путина до середины июля в строй поставят 134 тысячи 650 новобранцев. Из них более 2 тысяч призывников - из Ставропольского края. Как сообщили в военном  комиссариате Ставропольского края, общее число призываемых этой весной юношей примерно соответствует аналогичному показателю прошлого года.

Срочная служба в Вооруженных силах России длится 12 месяцев независимо от рода войск. Ровно год  молодые люди проведут в армии, на флоте, а также в воинских частях других силовых министерств и ведомств, где законом предусмотрена военная служба. Альтернативной службе придется уделить 21 месяц, если ее проходят в подведомственных органам исполнительной власти организациях, и 18 месяцев, если служба проходит в организациях Вооруженных сил.

Несмотря на то, что сегодня ограничения, связанные с коронавирусом, постепенно ослабевают, как и две призывные кампании прошлого года, нынешний набор молодых солдат организуют с соблюдением особых санитарно-эпидемиологических мер. Так, перед отправкой в войска всех новобранцев обязательно протестируют на наличие коронавируса. Парней с Covid-19 в армию, разумеется, не возьмут, а отправят лечиться. По прибытии в часть Вооруженных сил всем желающим призывникам сделают прививку вакциной «Спутник V».

Маски и перчатки будут важным дополнением к выдаваемой на призывных пунктах военной форме. К слову, в состав несессеров для призывников теперь входит и средство для дезинфекции рук.

Неотъемлемой частью кампании по-прежнему будет термометрия и регулярная санобработка помещений.  А к работе с будущими солдатами допустят только сотрудников военных комиссариатов, прошедших вакцинацию от коронавируса или переболевших Covid-19 и имеющих антитела.

Для перевозки ребят на призывные и сборные пункты будут использовать автотранспорт, прошедший специальную дезинфекционную обработку. По прибытии на эти пункты всех призывников протестируют на наличие коронавируса. Процедура повторится в воинских частях, где предстоит служить новобранцам. По пути туда парни должны пользоваться медицинскими масками и дезинфицирующими средствами. А на остановках их изолируют от других пассажиров в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов.

Для встречи и перевозки молодого пополнения в воинских частях выделят свой автотранспорт. А уже на территории полков и дивизий призывников разместят в отдельных помещениях - такой своеобразный карантин продлится 14 суток.

Кстати, судя по опыту прошлого года и санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, родных и друзей уходящих в армию новобранцев могут вновь не пустить на сборные пункты. Проститься придется дома. В минобороны также могут рекомендовать родственникам молодых солдат не приезжать на церемонию принятия военной присяги.

Еще один важный момент: отправлять сыновей в армию с чемоданом всевозможных таблеток не надо. Все необходимые лекарства, в том числе и для лечения коронавируса, в Вооруженных силах есть.

Несколько практических советов ребятам. Не берите из дома в дорогу еду. Она может испортиться, и тогда беды не избежать. Всех новобранцев по пути в воинскую часть кормят горячей пищей, в поездах - даже из ресторана.

Не собирайтесь на службу, как в летний лагерь. Солдат находится на полном гособеспечении, и все, что ему необходимо, он получит - от формы до зубной щетки. Еще на сборном пункте каждому новобранцу выдадут армейский несессер с полным набором гигиенических средств. Там же призывнику вручат именную банковскую карту, куда станут начислять солдатское жалованье: 2 тысячи рублей в месяц. На походы в чайную и магазин Военторга вполне хватит. Так что брать с собой много денег из дома тоже не стоит.

А вот мобильный телефон не забудьте. Лучше кнопочный, без выхода в интернет. Навороченные гаджеты в армии не приветствуются, поскольку воинская часть - все-таки режимный объект. Практически в каждой роте и батальоне есть графики пользования мобильниками, поэтому возможность общаться с друзьями и родными у новобранцев будет.

Как и в прежние годы, перед отправкой призывников к местам службы их переоденут в новенькую повседневную форму одежды. У новобранцев ВМФ она будет черного цвета. У новобранцев ВКС и десанта - синей. Молодых солдат Сухопутных и других родов войск переоденут в форму защитного цвета.

В минобороны РФ сообщили, что в воинские части поедут только здоровые ребята, которых предварительно обследуют врачи. В ведомстве отметили, что уровень годности молодых людей к службе по состоянию здоровья в последнее время заметно вырос. Если в 2010-2011 годах этот показатель составлял 67,7 процента, то сейчас он достиг 78 процентов. Иными словами, только 22 призывникам из ста закрыт путь в казарму и матросский кубрик по медицинским показаниям. Еще 5-7 процентов юношей причислены к категории временно не годных к службе. После лечения большинству из них служить болезни уже не помешают.

Такое положение дел связывают в том числе с введением в 2014 году нового Положения о военно-врачебной экспертизе. В нем не только уточнили подходы к медобследованию призывников и более четко сформулировали критерии отбора новобранцев, но и ужесточили требования к здоровью молодых солдат.

Среди наиболее распространенных причин, по которым молодых людей признают ограниченно годными к военной службе, болезни костно-мышечной и нервной системы, а также заболевания системы кровообращения. В этом списке также патология органов зрения. Ее медики напрямую связывают с чрезмерным увлечением подростков смартфонами и распространением дистанционных образовательных программ.

 В перечне «служебных» противопоказаний с недавней поры появился и туберкулез. До прошлого года ребята, которые когда-то им переболели и закончили период наблюдения, подлежали призыву на военную службу с небольшими ограничениями. Но в минобороны пришли к выводу, что даже в таком случае воинские коллективы нельзя подвергать риску. Поэтому службу в армии после перенесенного когда-либо туберкулеза признали невозможной.

Другими факторами риска являются недостаточное питание или, наоборот, слишком большой вес призывника. «Есть такое понятие в расписании болезней - недостаточное физическое развитие. Рост ниже 150 сантиметров и вес меньше 45 килограммов считаются противопоказанием для прохождения службы в Вооруженных силах. Верхней границы нет, но при явно избыточном весе с большой долей вероятности будет поставлен диагноз «ожирение», а это уже ограничение в той или иной мере», - отмечают эксперты. По их наблюдениям, сегодня призывников с сильным недостатком веса очень мало. Зато появился обратный угрожающий фактор: увлечение фастфудом и малоподвижный образ жизни приводит многих молодых людей к ожирению.

Кстати, крепкое здоровье далеко не всегда является достаточным условием для службы в некоторых родах войск. Скажем, к военным летчикам, танкистам, десантникам, подводникам предъявляются особые требования по антропометрическим данным. «Парень может быть крепок и силен, как говорится, косая сажень в плечах, но в летное училище его не возьмут. Это связано с эргономикой современной техники. Он просто не сможет в полном снаряжении находиться в кабине самолета и выполнять задачи», - говорят  эксперты. В качестве примера они  ссылаются  на Воздушно-десантные войска и соединения спецназа, куда отбирают молодых людей ростом до 185 сантиметров. А в танкисты не годится призывник выше 175 сантиметров.

Классификация годности призывников к службе по медицинским показаниям включает пять категорий. «А» - годен, «Б» - годен с незначительными ограничениями, «В» - ограниченно годен (в таком случае человека освобождают от призыва). Есть еще категория «Г» - временно не годен, например у призывника травма или болезнь, которые можно и нужно лечить. Наконец, «Д» - не годен. Таких молодых людей вообще снимают с воинского учета. В этом случае речь идет, как правило, о призывниках с ограниченными возможностями здоровья и с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Некоторым гражданам призывного возраста может предоставляться отсрочка. Например, из-за учебы, по уходу за больным родственником, если есть ребенок-инвалид до 3 лет или двое детей, при наличии беременной жены сроком не менее 22 недель, если призывник - отец-одиночка, если призывник - избранный депутат и т.д. Чтобы получить отсрочку, необходимо в комиссариате представить справки, подтверждающие права на нее.

В министерстве обороны РФ также объяснили, как этой весной и летом пройдет увольнение военнослужащих в запас. Перед их отправкой домой каждого предупредят о необходимости соблюдать в пути меры личной гигиены. Кроме того, «дембелей» обеспечат медицинскими масками и дезинфицирующими средствами.

 Важно

С 15 апреля по телефонам 8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98 будет работать прямая телефонная линия Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба. Этот главк курирует все вопросы, связанные с призывом на военную службу. График работы прямой линии: вторник и четверг с 10 до 12 часов (время московское).

Кроме того, на официальном сайте минобороны России в разделе «Контакты» (подраздел «Для граждан») молодые люди и их родители смогут обратиться со своими вопросами и проблемами в электронные приемные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов, а также Северного флота. Для сведения: в разделе «Научные роты» на этом сайте перечислены требования к кандидатам на службу в таких подразделениях. Там же можно разместить резюме для дальнейшего отбора.

А в разделе «Служба по призыву» будущие солдаты и их близкие найдут нужные и актуальные сведения по данной теме. «Для удобства получения актуальной информации по вопросам призыва и быстрого доступа к соответствующему разделу на официальном сайте минобороны России все желающие могут воспользоваться QR-кодом, специально разработанным для мобильных устройств связи.

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.