Вы здесь

ВИДЕОКОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Рособрнадзор начал публикацию на своем YouTube-канале видеоконсультаций по подготовке к единому государственному экзамену 2018 года. В создании 12 видеороликов приняли участие руководители федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ-2018, психологи, учителя школ и преподаватели вузов.

В видеоматериалах детально разбираются нюансы и особенности каждого предмета, даются советы по подготовке и рекомендации по выполнению отдельных заданий. В первом видео - по обществознанию - речь идет об использовании кодификаторов и спецификаций, детальном разборе таких тематических блоков предмета, как «Человек и общество», «Социальные отношения», «Экономика», «Политика» и «Право».

«В этом году мы привлекли к работе над видеорекомендациями преподавателей, которые, имея большой практический опыт, поделились своими знаниями. Для нас важно, чтобы выпускники пришли на экзамены максимально подготовленными и получили заслуженные оценки», - отметили в ведомстве.

Видеоконсультации по предметам ЕГЭ будут опубликованы в течение февраля. Помимо этого на канале уже размещены выпуски передачи «О ЕГЭ предметно» 2018 года - совместного проекта Рособрнадзора и Общественного телевидения России, в котором специалисты Федерального института педагогических измерений рассказывают о ЕГЭ и отвечают на вопросы телезрителей.

Вместе с тем на минувшей неделе в 83 регионах прошла апробация проведения ЕГЭ с применением новых технологий. Речь, в частности, идет о технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов и перевода бланков ответов участников в электронный вид.

В тренировочном мероприятии были задействованы 538 пунктов проведения экзаменов. Участниками его стали более 5 тысяч организаторов, свыше тысячи технических специалистов, 1,2 тысячи членов государственных экзаменационных комиссий, более 60 общественных наблюдателей, а также почти 22 тысячи учеников 11 классов, которым будет предоставлена возможность выполнить экзаменационные задания по русскому языку.

Технология печати контрольных измерительных материалов непосредственно в экзаменационных пунктах была впервые использована на ЕГЭ в 2014 году для организации экзаменов в труднодоступных регионах и отдаленных местностях. В дальнейшем она была усовершенствована, а ее применение распространено на регионы, изъявившие желание использовать такую схему. Во время основного периода ЕГЭ 2017 года экзамены с использованием технологии печати КИМ в аудиториях были проведены более чем в половине ППЭ.

В 2018 году практически все экзаменационные пункты должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМ), а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ займет от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-12 минут.

Также в этом году планируется расширить использование технологии сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена. Это даст возможность сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Целью апробации является проверка организационных и технологических решений, использующихся при проведении экзамена.

В рамках тренировки отработаны формирование заказа полного комплекта экзаменационных материалов для ППЭ, подготовка экзаменационных материалов, их производство и запись на электронные носители, проведение сбора, планирования и рассадки участников в информационной системе. Проведена тренировка печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудитории, сканирования бланков регистрации и бланков ответов участников ЕГЭ, защищенной передачи бланков участников ЕГЭ в электронном виде из пунктов проведения экзаменов в региональные центры обработки информации.

Апробация также включала обработку и проверку предметными комиссиями результатов участников на региональном и федеральном уровне.

В тему

«ПроеКТОриЯ» занялась профориентированием

Минобрнауки РФ и портал «ПроеКТОриЯ» запустили цикл уроков по профессиональной навигации для старшеклассников. Школьники могут в прямом эфире прослушать лекции ученых, ректоров вузов, успешных бизнесменов и руководителей компаний.

В числе планируемых в рамках цикла тем следующие: «Какие профессии будут самыми модными и востребованными завтра, а какие, наоборот, исчезнут с рынка труда?», «За какими специалистами охотятся работодатели, а где за место под солнцем придется конкурировать?», «Какие отрасли активнее всего «притягивают» деньги?», «Что нужно знать и уметь, чтобы сделать карьеру?», «Дом, в котором хочется жить», «Нереальная реальность», «Спасти жизнь человека».

Архитектура, цифровая экономика, здравоохранение - этим индустриям будет посвящен первый цикл уроков. Но, как сообщили в пресс-службе Минобрнауки России, на очереди и другие отрасли, в которых сегодня происходят революционные изменения.

Открытые уроки проходят прямо во время школьных занятий. Начало лекций - в 10 утра по московскому времени. К ним сможет подключиться любой класс в любой точке страны. А ребята из тех часовых поясов, где учебный день уже закончится, могут принять участие в уроке на домашнем компьютере или планшете.

Прямая трансляция доступна для всех пользователей на портале «ПроеКТОриЯ», а также в группах в социальных сетях проекта. На этих же онлайн-площадках школьники смогут задать вопросы гостям, поучаствовать в голосованиях и конкурсах, пообщаться с некоторыми из экспертов, предложить свою идею профессионалам индустрий и бизнесменам и пройти образовательный тест. Стартовал цикл 8 февраля уроком «Что ты знаешь о еде».

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.