Вы здесь

ВОЛШЕБНЫЕ ЛЕНТОЧКИ НАДЕЖДЫ СОТНИКОВОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Впервые эту «ленточную красоту» мастерицы из города Изобильного Надежды Сотниковой жители и гости краевого центра увидели на прошедшей в марте традиционной весенней выставке «Россия женским именем зовется», которая проводится в краевом Доме народного творчества на протяжении 20 лет под эгидой министерства культуры Ставропольского края. И вот наша новая встреча с автором картин, вышитых атласными лентами, гладью и бисером, а также сумочек ручной работы.

Надежда Георгиевна, переехавшая в Изобильный вместе с мужем Константином Георгиевичем семь лет назад из городка Кременки Калужской области, который известен усадьбой сподвижницы Екатерины Великой княгини Екатерины Дашковой и церковью, где она была похоронена, - тогда же увлеклась техникой «Вышивка атласными лентами». А до этого было много всего, как в песне - «и печали, и радости»... Родилась Надежда в Казани. Отец Георгий Леонидович пришел с фронта и не смог приспособиться к обыденной жизни - запил.
А вот мама Мария Петровна - труженица тыла - всю жизнь проработала на военном заводе, имела множество наград, в том числе Орден Октябрьской революции. И прекрасно шила. «Видимо от нее, - говорит Надежда Георгиевна, - ко мне и перешла эта творческая жилка. Сначала я шила из тряпочек наряды своим куклам, потом, лет с одиннадцати, перешивала себе те мамины платья, которые она уже не носила». А еще Надежда прекрасно рисовала, занималась легкой атлетикой, танцами.

«По образованию я химик-технолог, - рассказывает Сотникова, - плюс окончила два курса Московского института искусств по специальности «художник-дизайнер». Занималась графикой. А потом вышла замуж, пошли дети. Сейчас дочь Кристина и сын Светослав (от слова «свет») живут и работают в Краснодаре. Дочь - детским психологом, а сын преподавателем английского языка. Есть и внуки: Еве - 14 лет, Данилу - 12 лет. Мы потому и переехали на Ставрополье, чтобы быть поближе к детям и внукам. Муж мой - бывший шахтер - и сейчас мастер на все руки. Он сам построил наш дом, кладет замечательные печи и камины, работает по граниту. А еще, можно сказать, у него дар Божий - пишет удивительные картины маслом. У нас большой сад и огород, и цветы, цветы, цветы... Больше всего я люблю розы. Они у меня и дома, и на картинах».

В музее истории Изобильненского района экспонировались уже (и с большим успехом) две персональные выставки Сотниковой «Мои волшебные ленточки» и «Образ женщины». Вниманию посетителей было представлено несколько десятков работ - красочных пейзажей, изумительных цветов, нежных женских портретов. Напомним, что история возникновения вышивки лентами как вида декоративно-прикладного искусства уходит далеко в древность. Причем выбор цвета лент и материала, из которого они изготавливались, в качестве элемента одежды был далеко не случаен, так как давал представление о статусе человека и его принадлежности к определенному племени или клану. Однако триумфальное шествие декоративных лент по Европе началось только с XIV века. Основоположником этого вида искусства была Италия, потом его переняла Франция, где он приобрел особую популярность. Именно тогда украшение одежды лентами стало очень модным среди... мужчин, а эта техника распространилась по всему земному шару.

Первая вышивка - «Нарциссы» - далась Надежде Георгиевне, как она сама говорит, с трудом. Следующие работы были больше, сложнее и объемнее, но получались лучше. Прелесть вышивки лентами, по мнению мастера, в ее необычности, оригинальности, в возможности с помощью простой иглы и незатейливых лент творить прекрасное. «Для этой техники, - объясняет Сотникова, - нужны ленты от одного миллиметра до пяти сантиметров. Атласная лента протягивается через ткань, а широкая иногда и при помощи шила. Гораздо труднее работать с шелковой лентой, она и дороже по цене».

За эти годы Надежда Сотникова создала свыше 40 «ленточных картин» под стеклом, множество красивейших сумочек ручной работы. В ее арсенале и бусы из сердолика. Все это можно увидеть и приобрести на ее сайте в «Одноклассниках». А она мечтает о большой персональной выставке в Ставрополе. Как-то ее приглашали принять участие в одной из фольклорных выставок, но не предоставили транспорт для ее больших полотен. Так пока и не получилось ставропольцам вновь прикоснуться к дивным творениям талантливого мастера из Изобильного. А жаль!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.