Вы здесь

ВРЕМЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ. ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Майское буйство природы, похоже, дало толчок к раскрытию творческих способностей как взрослых, так и детей. В Ставрополе в эти дни состоялось немало интересных событий, связанных именно с показом того, на что же способны наши юные таланты.

Два майских дня прошли в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств под знаком фортепианной музыки. Концерт «Музыка мира» в рамках программы «Суета вокруг рояля» подготовила специально для земляков-ставропольцев 14-летняя пианистка из Санкт-Петербурга Софья Грищева. Слушателями первого концерта, который вела сама Софья, стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, Дети войны, ветераны труда.

Сегодня Софья Грищева, которая после окончания пятого класса гимназии №25 Ставрополя и студии «Английский и музыка» поступила в Среднюю специальную музыкальную школу-лицей при Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, продолжает там учебу на фортепианном отделении. В свои 14 лет она уже лауреат почти двух десятков всероссийских и международных конкурсов. А на своей малой родине – в Ставрополе Софье представилась уникальная возможность играть на кабинетном рояле марки «Becker», принадлежащего в прошлом нашему земляку, уроженцу Кисловодска – русскому пианисту, дирижеру, педагогу, общественному деятелю, ректору Московской консерватории и главному дирижеру Нью-Йоркского филармонического оркестра Василию Ильичу Сафонову (1852-1918). На этом рояле Грищева исполнила произведения Баха, Бетховена, Шопена, Рахманинова и Мошковского.

А через день, там же, в изомузее состоялась творческая встреча Софьи Грищевой со ставропольскими сверсниками – учениками музыкальных школ города и их родителями. Эту встречу музей провел совместно с общественным деятелем, известным своими благотворительными программами, в том числе и для детей, - Зосей Лавник. Кроме самой Софьи свои музыкальные таланты – игре на скрипке, рояле, саксофоне показали и юные ставропольские музыканты. Вела встречу преподаватель русского языка и литературы ставропольского лицея №14, обладатель премии «Учитель года России – 2021» Анастасия Шрамко. И, конечно, в финале встречи была общая фотография на память. Но и это не все. Еще один концерт классической музыки в исполнении Софьи Грищевой прозвучал в Музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова.

Ну а в конце прошлой недели в Ставропольском государственном музее-заповеднике открылась выставка «Будь готов!», посвященная 100-летию со дня создания Всесоюзной пионерской организации. Экспозиция, созданная по инициативе организации «Пионеры Ставропольского края», раскрывает основные страницы истории пионерского движения в стране и на Ставрополье. На юбилейной выставке, помимо фотографий и документов, представлены главные символы и атрибутика пионеров: красный пионерский галстук, барабан, горн, знамена и значки, парадная пионерская форма из фондов музея-заповедника и краевой организации «Пионеры Ставропольского края». Выставка будет работать до 26 июня нынешнего года.

Не остались в стороне и библиотеки. В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась общекраевая победная поверка «Живем и помним. Правнуки о победителях». А в Ставропольской краевой детской библиотеке имени А.Е. Екимцева при поддержке министерства культуры Ставропольского края прошло подведение итогов VII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы». Она длилась с января по май 2022 года. В рамках проекта состоялось свыше двух тысяч патриотических мероприятий, в которых приняли участие 37 тысяч читателей – детей и кураторов детского чтения. Центральным событием стал Межрегиональный конкурс чтецов «О войне стихами расскажу…». На него ребята из разных уголков России прислали 354 видеоработы. Победителями конкурса стали шестеро юных чтецов из Калининградской, Сахалинской, Мурманской областей, Ставропольского края, Республики Казахстан и Донецкой Народной Республики.

Продолжается и эстафета юбилейных мероприятий, посвященных 120-летию – Ставропольской детской музыкальной школы №1. Здесь прошел концерт «В ритмах джаза», в котором участвовали и ученики, и преподаватели школы. Особенно понравилось зрителям выступление камерного ансамбля ДМШ №1 под руководством Евгении Хановой. А в конце мая в школе состоится большой юбилейный концерт, на который приедут бывшие выпускники своей альма матер, работающие сейчас по всей стране и за рубежом.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.