Вы здесь

Все для фронта, все для победы!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Все для фронта, все для победы» - этот лозунг сегодня снова актуален. Оказать помощь российским  военнослужащим в зоне специальной военной операции  готовы жители и крупных городов, и небольших селений.  На Ставрополье, как и по всей стране, активно помогают участникам СВО и мобилизованным. Каждый делает, что может: одни шьют спальники, другие покупают медикаменты, рации, квадрокоптеры, третьи - варят печки-буржуйки. Этот порыв захлестнул весь край.

Своих не бросаем

На прошлой неделе губернатор Владимир Владимиров провел очередное заседание краевого межведомственного штаба, на котором обсуждены вопросы поддержки призванных в рамках частичной мобилизации ставропольцев.
Одна из ключевых тем - их доэкипирование. Как прозвучало, эта работа полностью завершена для батальона «Ставрополье». В то же время продолжается дооснащение и других ставропольских бойцов — в первую очередь на основании обращений самих мобилизованных и их семей.
Губернатор напомнил о важности оперативно реагировать на каждое из них: 
- Еще раз прошу реагировать на каждый запрос лично и оперативно. Непосредственное включение в решение вопросов, которые поднимают мобилизованные и их семьи, — ответственность каждого. Мы на Ставрополье своих не бросаем, и наши бойцы должны это на себе чувствовать. 
Глава региона также нацелил по максимуму использовать промышленный и кадровый потенциал Ставрополья для обеспечения нужд армии.
- Многое из того, что нужно нашим ребятам, уже производится в крае. Но мы можем выпускать больше. И есть возможность поддержать предприятия с учетом растущей нагрузки - в том числе кадрами. Уже привлекаем к этой работе студентов старших курсов учреждений среднего профессионального образования по востребованным специальностям. Они получают зарплату и возможность отточить профессиональные навыки, а мы - необходимую сегодня продукцию, - подчеркнул Владимир Владимиров.
Напомним, глава края также актуализировал задачу перепрофилирования предприятий промышленности на выпуск необходимых для военнослужащих вещей - спальных мешков, карематов, термобелья, зимней одежды. Как прозвучало, ставропольская индустрия готова дополнить этот ассортимент бронежилетами. Региональный министр энергетики, промышленности и связи Иван Ковалев доложил главе края о том, что соответствующие производственные мощности подготовлены. Опытный образец изготовленного ставропольскими предприятиями бронежилета находится на экспертизе в Москве.
Также в  Ставропольском крае заработали четыре пункта помощи военнослужащим «Солдатский привал». Они  расположены на трассе М-29 в Невинномысске и Кочубеевском округе. В палатках имеется все необходимое -  в любое время суток здесь можно погреться, поесть, отдохнуть и взять с собой нужные вещи. Встречают бойцов волонтеры.
Еще одна мера поддержки от властей - члены семей мобилизованных ставропольцев, нуждающиеся в социальном обслуживании, теперь будут получать эти услуги бесплатно. Соответствующее постановление накануне подписал губернатор Ставропольского края. Документ уже опубликован на краевом портале правовой информации и вступил в силу.
Его действие распространяется на родителей либо супруга/супругу военнослужащего, признанных нуждающимися в соцобслуживании, а также на недееспособных членов его семьи, законным представителем которых на момент призыва является мобилизованный. Данная категория граждан освобождается от платы за предоставление социальных услуг их поставщиками независимо от состава семьи и без учета уровня ее доходов.
К оказываемым социальным услугам относится, например, обеспечение питанием, одеждой и обувью; проезд к месту обучения, лечения, реабилитации и досуга; помощь в уборке жилья; сопровождение при госпитализации; оплата коммунальных услуг (за счет средств получателя); проведение оздоровительных занятий; психотерапевтическая помощь; оказание помощи в трудоустройстве; социально-правовой патронаж; помощь в оформлении и восстановлении документов получателя соцуслуг и многое другое.
С полным перечнем услуг, которые предоставляют ставропольские социальные службы, можно ознакомиться на региональном портале правовой информации.
Губернатор Владимир Владимиров поручил главам территорий оказывать любую необходимую помощь близким участников спецоперации. Так, члены семьи мобилизованных и добровольцев в Кисловодске будут бесплатно ездить на общественном транспорте. Им уже вручили именные проездные билеты. 
А в Ставрополе дети мобилизованных и добровольцев, принимающих участие в СВО, смогут бесплатно посещать детские сады. Расходы на себя возьмет муниципалитет, сообщил глава города Иван Ульянченко. Если родители уже внесли оплату за указанный период, будет сделан перерасчет.
В краевом центре помощь оказывается всем семьям, кто в ней нуждается, в ежедневном режиме. Только за последнюю неделю содействие в получении медицинской помощи, в решении бытовых и других вопросов оказана 16 семьям мобилизованных. Так в доме одного из бойцов отремонтировали участок крыши и вытяжную трубу. Кроме того, помогли супруге мобилизованного с ремонтом автомобиля. Во дворе дома, где проживает мама защитника, спилили старое аварийное дерево. Жене еще одного военнослужащего сотрудники администрации города помогли разобраться с неправильным начислением налога. Еще двум семьям помогли с ремонтом газовых котлов и систем отопления. Мэр краевой столицы Иван Ульянченко лично контролирует, как проходит эта работа, какая помощь оказана той или иной семье, какие дополнительные меры поддержки необходимо оказать родным бойцов.

Помощь в тылу

Продолжают помогать мобилизованным и обеспечивать их всем необходимым для комфортного несения службы все неравнодушные жители края. Вот всего несколько примеров.
Так, Ставрополь отправил призывникам седьмую партию груза. По просьбе военнослужащих и командования воинской части в посылке берцы, разгрузочные жилеты, газовые горелки и баллоны.
Многодетная мама Татьяна Егорова из Ставрополя на собственные деньги приобрела материал и сшила 117 балаклав. Также она закупила чай, кофе и сладости, чтобы передать их военнослужащим. Кроме того женщина вместе с соседями по многоквартирному дому на проспекте Кулакова организовала сбор средств, на которые были куплены 150 пар носков из натуральной овчины. Не остались в стороне и жители одной из многоэтажек по улице Дзержинского Ставрополя. Они тоже приобрели для военнослужащих теплые носки.
Еще более сотни шерстяных пар носков, а также шапок, связанных руками жительниц Ставрополя, были переданы в Ставропольскую городскую общественную организацию ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов для дальнейшей отправки бойцам.
Ставропольская общественная организация «Доброе сердце» также регулярно помогает мобилизованным гражданам. Сейчас она открыла сбор старых пальто, шинелей и других шерстяных изделий, из материала которых активисты шьют стельки для обуви и передают их на передовую.
Из Пятигорска в военную часть Буденновска, где мобилизованные ставропольцы проходят боевое слаживание, передали тепловизоры и бинокли. Их купили за счет средств, которые горожане перечислили на благотворительный счет Пятигорской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Вместе со специальным оборудованием военнослужащим передали продукты, воду, средства гигиены и предметы быта. Для пятигорчанина с 49 размером ноги нашли соответствующую обувь.
Также мобилизованным привезли медикаменты: противовоспалительные, противовирусные, антигистаминные, ранозаживляющие растворы, кровеостанавливающие изделия медицинского назначения, перевязочные материалы и мобильный стоматологический пункт.
Пятигорское предприятие ОАО «Станкотерм» приступило к производству печек-буржуек для поставок в армию. Партия печей уже передана в штаб поддержки мобилизованных и  отправлена нашим военным в зону СВО.
В Кисловодске состоялась школьная благотворительная ярмарка «Все для Победы». В ней принимали участие более тысячи учащихся школы №15 города-курорта. Вместе с родителями и педагогами дети изготовили поделки, нарисовали картины и испекли сладости.
Школьный двор был украшен прилавками с изделиями, стилизованными под российские символы. Посетители раскупили все ярморочные товары буквально за 3 часа. В результате удалось собрать 300 тысяч рублей. Вырученные деньги направят в фонд помощи мобилизованным и их семьям.
С начала проведения специальной военной операции жительница села Тищенского Рита Колесник организовала работу по сбору гуманитарной помощи для российских военнослужащих. Параллельно запустила сбор денежных средств. Начинание ширилось, селяне помогали, чем могли. 
Около месяца назад Рита Колесник с коллегами присоединилась к краевой группе «Своих не бросаем ZV 26», в которой состоят волонтеры нескольких муниципальных образований. Сегодня они контактируют непосредственно с ребятами, находящимся на передовой, и собирают помощь согласно заявкам.
Так возникла идея приготовления «сухого борща». Селяне дружно стали осваивать новое для них дело, поддержку и помощь в этом оказало местное предприятие «Агросахар». Уже скоро первая партия «сухого борща» была отправлена в зону СВО. Удобство в том, что варить «сухой борщ» не требуется, достаточно залить кипятком. Продукт может храниться долгие месяцы. В планах у команды Риты Колесник расширение производства. И в этом вопросе волонтеры рассчитывают на краевую помощь. Для «сухого борща» нужны такие же овощи, как и для обычного, только в сухом виде.
Из Предгорного округа Ставрополья участникам спецоперации передали более 10 тонн гуманитарной помощи. Для бойцов собрали теплую одежду, продукты, печи, пилы, лопаты, более 90 литров меда, 300 упаковок лапши быстрого приготовления, 800 литров питьевой и сладкой воды. В сборе гумпомощи для мобилизованных приняли участие как местные жители, так и предприниматели.
Необходимое обмундирование передали мобилизованным бойцам из Минераловодского округа. Бойцы получили рюкзаки, зимнюю одежду, радиостанции и тактические очки. Таких рюкзаков собрали 50, всего же их будет передано 130.
Жители Буденновского округа передали мобилизованным партию необходимых для службы вещей. Бойцам привезли зимние куртки, ботинки, рюкзаки, термобелье, аккумуляторы, продукты питания долгого хранения, сигареты, а также медикаменты и предметы личной гигиены. 
По уже сложившейся традиции военным передали письма с пожеланиями от школьников и студентов, а также георгиевские ленты и флаг Буденновского муниципального округа. 

Центры гуманитарной помощи 

Ставрополь продолжает сбор гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик. 
Неравнодушные горожане могут принести  бутилированную воду от 0,5 до 5 литров, детское питание, полотенца, крупы, консервы, чай, сахар, соль и другие нескоропортящиеся продукты, одноразовую посуду. 
Также нужны средства личной гигиены: зубные пасты, щетки, туалетная бумага, подгузники, влажные и сухие салфетки, бумажные полотенца, порошки, шампуни, мыло, дезодоранты. Еще принимаются одеяла, подушки, постельное белье, детские канцелярские принадлежности и игрушки.
Все предметы должны быть новыми, цельными и с текущим сроком годности.
Гуманитарную помощь в Ставрополе теперь принимают на рынке «Верхний». Все это ждут в ТК «Центральный» по улице Артема, 51, центральный павильон (желтое здание, 2 этаж). Часы работы: с понедельника по пятницу с 08.00 до 16.00. Старший по координации приема гуманитарной помощи — Пинхасов Роман Сергеевич. Телефон: 8962-444-47-37.
Пункты сбора также есть по улице Комсомольской, 120 и на 3-м Юго-Западном проезде, 1 (рынок «Южный») 
Напомним, что на Ставрополье работает объединенный штаб помощи участникам СВО и их семьям. Недавно там открылся  колл-центр.  Обратиться в колл-центр можно по вопросам оказания адресной (бытовой) помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан, сбору гуманитарной помощи, получению государственной поддержки, информационной, юридической, психологической, консультационной помощи и не только. Колл-центр работает ежедневно с 9.00 до 18.00. Номер телефона: 88001009323.
Поддержать военных может каждый, не только материально, но и морально. Для этого достаточно написать небольшое письмо участникам СВО в рамках акции «Письмо солдату».
Письма военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, можно отправить по адресу - г. Москва, Суворовская площадь, д.2, стр.1, Центральный дом Российской армии с пометкой «Письмо солдату».
Именную доставку писем участникам спецоперации, а также мобилизованным гражданам, которые проходят подготовку и боевое слаживание на полигонах, обеспечит Министерство обороны России.
Все послания будут переданы именно тем участникам спецоперации на Украине, чьи имена будут указаны в письмах.
 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.