Вы здесь

ВЫВЕСТИ «ИЗ ТЕНИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в нашей стране работают, но, как правило, не платят налоги и страховые взносы 15 миллионов самозанятых граждан - таксисты, няни, репетиторы, дизайнеры, фотографы, косметологи, парикмахеры, автослесари и т. д. Поэтому государство, лишаясь значительных поступлений в казну, инициировало ряд нормативных актов, направленных на легализацию теневого сектора экономики. Прокомментировать новации в этой сфере «Ведомости» попросили руководителя широко известного на Юге России ОАО «Юридическое агентство «СРВ» Романа Савичева.

- Проблема эта более чем серьезная, - говорит Роман Савичев. - Если у нас 15 миллионов самозанятых «теневиков» (их еще называют фрилансер), то беспокойство государства понятно: нет взносов в Пенсионный фонд, ФОМС, в бюджет, откуда черпаются расходы на благоустройство территорий, строительство школ, детских садов, на многие социальные нужды.

Хочу напомнить, что незаконное предпринимательство в России преследуется по закону. За это предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Однако представьте, кто будет ловить эти 15 миллионов самозанятых граждан, составлять протоколы и судить?! На это в нашей стране не хватит ни полицейских, ни судей. Ну а кроме того, я думаю, в условиях непростой экономической ситуации государство чувствует за собой определенную вину, поскольку не может создать условия для трудоустройства значительной части своих граждан, которые хотя и не платят налоги, но зато и не требуют в большинстве своем каких-то социальных выплат, в т. ч. пособия по безработице. То есть в данных условиях государство решило отказаться от масштабного применения драконовских санкций за незаконное предпринимательство, а сконцентрироваться на выработке механизмов, которые позволят вывести из тени хоть какую-то часть нелегалов и дать им стимул платить налоги.

Для начала власти инициировали изменения в Гражданский кодекс РФ, которые позволят предусмотреть для самозанятых граждан возможность заниматься бизнесом без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (это чтобы снять с них клеймо незаконного предпринимательства). Однако точный перечень видов деятельности Правительством РФ пока не определен.

Трудно говорить об эффективности и другого Закона, № 401, принятого в ноябре 2016 года и внесшего корректировки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми три категории самозанятых граждан получили освобождение от уплаты налогов до 2019 года, так называемые налоговые каникулы. При условии, что они выйдут из тени. Это няни (сиделки), репетиторы и домработницы. Почему именно они? Видимо, это самые многочисленные категории, хотя есть и десятки других. По данным ФНС, на 1 декабря 2017 года легализовались, т. е. решили воспользоваться налоговыми каникулами, всего 813 нянь, репетиторов и домработниц! Может быть, остальные по старой привычке не доверяют государству...

В русле решения этой проблемы разрабатывается еще ряд законопроектов, в т. ч. о порядке обязательного медицинского страхования трех названных категорий самозанятых граждан. А вопрос вот в чем. Взносы в систему ОМС за нелегалов (как за неработающее население) платят регионы, которым это «удовольствие» обходится примерно в 100 миллиардов. Губернаторы давно хотят переложить это бремя на федеральный бюджет. И федералы согласились, но только в отношении трех названных категорий фрилансеров. Учитывая, что таковых легализовавшихся пока 813 человек, федеральный бюджет не очень напряжется.

Еще один законопроект по поручению Премьера Дмитрия Медведева готовит минфин и обещает его внести в Государственную думу до конца нынешнего года. Главной новацией этого документа обещает стать более определенный статус фрилансера - возможно, в качестве индивидуального предпринимателя без права найма, с освобождением от работы с кассой, от сдачи налоговой и статистической отчетности. Это коснется уже не трех категорий самозанятых граждан, а более 40. И наконец, главная фишка: чтобы легализоваться, фрилансеров обяжут покупать патенты, стоимость которых, вероятно, будет ограничена 20 тысячами рублей в год.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.