Вы здесь

В интересах пациента

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минздрав Ставрополья готовит региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения.

Глава государства поручил регионам до 1 июля 2020 года представить свои программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В них необходимо предложить и обосновать кадровое обеспечение всех медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь - от фельдшерского пункта до районных больниц, запланировать ремонт и оснащение, а также строительство амбулаторий, поликлиник и больниц там, где они жизненно необходимы.

Перед министерством здравоохранения и правительством Ставропольского края стоит серьезная задача разработать региональную программу в соответствии с принципами модернизации первичного звена:

- доступность и качество первичной медико-санитарной помощи и медпомощи, оказываемой в том числе в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с населением до 50 тыс. человек;

- приоритет интересов пациента, соблюдение его прав и обеспечение госгарантий;

- приоритет профилактики заболеваний;

- ответственность органов и должностных лиц за обеспечение прав пациентов.

В программе Ставропольского края акценты делаются на доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, оказываемой в городской и сельской местности, оснащение современным медицинском оборудованием, капитальный ремонт и строительство новых медучреждений первичного звена, кадровое обеспечение и заработную плату медработников.

Участие в программе позволит Ставрополью обеспечить повышение доступности медицинской помощи для жителей всего края, в том числе отдаленных территорий. Привести в нормативное состояние объекты первичного звена здравоохранения, обновить и улучшить их материально-техническую базу, автопарк автомобилей скорой медицинской помощи. Устранить дефицит кадров в первичном звене здравоохранения, урегулировать систему оплаты труда, включая единые подходы к установлению окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

«Медучреждения Ставропольского края в положенные сроки - до 15 ноября текущего года - подготовили и направили в министерство здравоохранения РФ паспорта, в которых отразили техническое состояние объектов здравоохранения, укомплектованность кадрами и заработную плату медработников, маршрутизацию пациентов. До 10 января 2020 года региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения будет представлена на экспертизу в минздрав РФ. Участвовать в ее реализации будет 51 медицинская организация Ставропольского края, оказывающая первичную медико-санитарную помощь», - отметили в региональном минздраве.

1 июля все регионы, в том числе и Ставропольский край, приступят к реализации утвержденных программ, рассчитанных до 2024 года.

Наталья Александрова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Комментарии

модернизация...? Какая по счету..???

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
20 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.