Вы здесь

В Минеральных Водах судят педофила

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье завершено расследование уголовного дела шестилетней давности об убийстве и изнасиловании девочки в Минераловодском городском округе. 20 томов с доказательствами вины подсудимого уже переданы в суд.

Как следует из обвинительного заключения, новость о пропаже 11-летнего подростка облетела Минводы осенью 2014 года. Тогда к поискам девочки были подключены следователи СКР, полицейские, спасатели и добровольцы. Вот только спасать, к сожалению, уже было некого. Труп ребенка с признаками изнасилования и удушения вскоре был обнаружен в русле реки Кумы. В итоге поиски сменились следственно-розыскными мероприятиями, которые и продолжались на протяжении всех этих шести лет.  Тем более, что по горячим следам личность преступника тогда установить не удалось. Даже несмотря на то, что в рамках уголовного дела были проверены более 7,5 тысяч мужчин, проживающих в крае и соседних регионах, часть из которых была ранее судима за аналогичные преступления.

 Однако все было безрезультатно. Но работа продолжалась, как и совершенствовались методы следствия, профессиональная база и технический инструментарий ведомства. Например, у краевых следователей появилась возможность проведения ольфакторной судебной экспертизы, когда представленные к исследованию вещи и биологические объекты ребенка содержали запаховые следы биологических следов одного из подозреваемых. Им оказался 36-летний местный житель. У следователей появилась ниточка, потянув за которую, им удалось восстановить полную картину трагедии.

Как выяснилось, в день пропажи ребенка преступник, который был близким другом отца девочки, пришел к ним в гости и не с пустыми руками. Посиделки затянулись. Воспользовавшись тем, что хозяин дома отлучился, да и девочка ничего плохого не ожидала от друга семьи, тот заманил ее в безлюдное место, где изнасиловал и задушил, А после, опасаясь разоблачения, выкинул ее тело в реку. Теперь обвиняемого ждет суд.