Вы здесь

В ПАРКЕ МУЗЫКА ДОЖДЕМ ПРОЛИЛАСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Эту строку из песни Игоря Крутого и Владлена Дозорцева вполне можно отнести и к нынешнему дождливому началу лета, и, гораздо больше, к чудесной живой музыке - от классики до джаза, которая звучит по выходным и праздничным дням в ставропольских парках Победы и «Центральном». Год ныне юбилейный и для нашей малой родины - Ставрополю исполняется 240 лет, а его Промышленному району - 40 лет, и для одного из любимых мест отдыха горожан - парку «Центральному» скоро «стукнет» 180 лет. О сюрпризах очередного весенне-летнего сезона нам рассказал председатель совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко.

- Как известно, - говорит Виктор Григорьевич, - ставропольские парки работают круглый год, но самым насыщенным событиями и праздниками является весенне-летний сезон, который открывается первого мая. В парке Победы стартовал уже 37-й сезон, а в парке «Центральном» этот сезон юбилейный - 180-й. Открыли мы парковое лето праздником 40-летия Промышленного района Ставрополя. На центральной сцене парка Победы весь день выступали лучшие городские и краевые творческие коллективы, в том числе визитная карточка края - Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», а также юные танцоры муниципальной хореографической школы. А главным сюрпризом для жителей и гостей краевого центра стало выступление звезды русского шансона Вилли Токарева и солиста группы «Руки вверх» Алексея Потехина. Традиционно праздник завершился большим салютом.

- Все знают, что сотрудники парка Победы очень трепетно относятся ко Дню 9 Мая, ведь наш любимый парк назван в честь этого святого праздника. Что вы подготовили на этот раз?

- Вся территория парка была тематически украшена, работали все аттракционы и кафе, на различных площадках звучало много фронтовых песен, которым подпевали все - от мала до велика. Ветеранов Великой Отечественной войны чествовали и поздравляли с праздником представители властных структур, общественных организаций и просто гуляющие горожане, дети преподносили им цветы. Традиционно работали военно-полевые кухни. А вечером ставропольцев порадовали знаменитая группа «Земляне» и ослепительный фейерверк. Ко дню защиты детей в парке Победы был проведен совместно с краевым Домом народного творчества большой межрегиональный фестиваль-конкурс «Волшебная планета детства». Конкретно в парке выступило более полутора тысяч юных артистов, которые имели возможность бесплатно прокатиться на аттракционах. Такой мы преподнесли большой подарок всем участникам фестиваля.

- А чем в начале своего юбилейного сезона порадовал парк «Центральный»?

- Майские праздники отметились здесь замечательными концертами, которые проводят в наших парках духовые и симфонические оркестры, коллективы Ставропольской краевой филармонии, городского Дома культуры, театра эстрады парка Победы и творческие коллективы со всего края. Свое современное название парк «Центральный» получил уже в наше время за свое выгодное местоположение в центре старой части города Ставрополя. А до этого он был дремучим Черным лесом, простиравшимся до Крепостной горы, потом Бабиной рощей, Воронцовской и рощей 1 Мая, далее имени Горького и Ленинского комсомола. История парка началась 180 лет назад и связана она с именем командующего Кавказской линией генерала Алексея Вельяминова. Был у него дом с большим и красивым садом, который и стал местом общественных гуляний. Бытует мнение, что по аллеям парка гуляли в свое время Михаил Лермонтов, Лев Толстой, Александр Грибоедов и Александр Пушкин.

Великий гений русской словесности Александр Сергеевич Пушкин бывал в Ставрополе дважды, посвятил городу стихи, гулял по парку, пил воду из его целебных родников. В настоящее время мы стараемся сохранить историческую и природную ценность парка «Центрального». Вековые дубы, красочные цветочные клумбы, зеленые лужайки гармонично сочетаются с архитектурными формами прошлого столетия. Ажурный мост, перекинутый через пруд, является излюбленным местом встречи всех влюбленных, а дополняют пейзаж грациозно плавающие прекрасные лебеди - символ верности и любви. Ставропольские ученые-экологи выяснили, что огромные дубы парка насчитывают от 300 до 400 лет. Под раскидистой кроной одного из двадцати таких парковых дубов в День России была открыта кованая, литая скамейка, посвященная пребыванию здесь Пушкина.

Эту скамейку, созданную мастерами ООО «Кузнечное дело», подарили городу и парку на их юбилеи члены экологической региональной ассоциации «Эра», которую возглавляет Григорий Пинчук. Лавочку доверили открыть юным посетителям парка Захару Стукалову и Назару Журавлеву. Дети читали стихи, которым внимали... сам Пушкин и Натали Гончарова (актеры Ставропольского академического театра имени М.Ю. Лермонтова Евгений Задорожный и Елена Днепровская). Звучала лирическая музыка в исполнении камерного ансамбля «Кантабиле» и песни, которыми услаждали слух посетителей парка студенты краевого колледжа искусств.

После открытия скамейки Пушкина, которое стало первым шагом к 180-летнему юбилею парка «Центрального», на днях здесь состоится яркая литературно-игровая программа «Под сень деревьев - и читай!». В парке торжественно откроется, уже в четвертый раз Летний читальный зал Ставропольской краевой научной универсальной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. Отметим еще, что 18 мая в двух наших парках прошли благотворительные забеги, средства от которых пошли на помощь нуждающимся.

- Вот об огромной спортивной работе, которая проходит в Ставропольских парках, расскажите, пожалуйста, поподробнее...

- Спортивные мероприятия, которыми славятся наши парки, проходят круглый год. Зимой это катанье на коньках, хоккейные и другие баталии на Ледовом катке парка Победы, который каждый год расширяет свою территорию, лыжные гонки по аллеям парков, катанье со снежных горок на санках, ватрушках. И, конечно, спортивные праздники на Новый год, на Рождество, святки, в Татьянин день. Традиционно только в парке Победы представлено свыше 30 видов спорта. Это футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, большой и настольный теннис, пейнтбол, стритбол. Работают картодром, пляжный стадион, мотодром, скалодром, ролледром, конно-спортивный клуб с собственными конюшнями и конкурными полями. Действует прокат коньков, лыж, санок, велосипедов.

Народ стал больше обращать внимание на свое здоровье. Люди - и молодые и в возрасте - бегают с утра пораньше по аллеям, занимаются на бесплатных тренажерах. Каждые выходные, начиная с января месяца, в парках проходят десятки легкоатлетических забегов, велопробеги. А каждый день (!) ставропольские энтузиасты проводят для пожилых людей на массовом поле парка Победы уроки зарядки и йоги. И обязательно горожане принимают участие в наших спартакиадах, соревнованиях по различным видам спорта. Проводим мы нередко «Зеленую милю», представляющую собой десятую часть марафонской дистанции, День Олимпийского спорта, конно-спортивные соревнования. Впереди этапы Чемпионата России по пейнтболу и пляжному гандболу. Ну а в парке «Центральном» уже несколько лет существует «Экстрим-парк».

Седьмого июня в парке Победы открыл сезон аквапарк. Здесь тоже есть новинки, он постоянно улучшается и развивается. Так, теперь аквапарк будет работать и вечером, до 20 часов. Все бассейны с подогревом, можно бесплатно попариться в «Сибирской» и финской банях, позаниматься на спортивной площадке. От ветра скоро защитят посетителей стеклянные защитные экраны. На территории аквапарка будут также проводиться соревнования по плаванию и вечерние дискотеки.

Кроме того, в парке Победы начинает работу социальный проект под названием «Велокультура». Скоро по выходным дням у центральной сцены парка Победы для детей и взрослых будет проходить приобщение к велокультуре, формирование наших ставропольских велотрадиций. Так что, следите за анонсом.

- Какие в парках появились новые аттракционы? И что интересного произошло в нынешнем году в зоопарке?

- На выставке знаменитого «Дино-парка» появились новые экспонаты: двигающиеся динозавры и мамонт. А в парке Победы это: «Перевернутый дом», планетарий, «Дональд» (утки), хотя мы его в шутку называем Трамп, «Корабль на волнах». Из-за сплошных дождей часть аттракционов мы поместили в помещение бывшего кафе. Теперь это семейно-развлекательный центр, где есть такие аттракционы, как: «Ленточный лабиринт», «Комната страха», «Галерея 3Д картин» и другие. Сейчас монтируется «Квест-рум». А в парке «Центральном» это паровозик «Океан», аттракцион Колокольная дорога». Открыта выставка фотографий «Я - Россия».

Теперь о зоопарке. Здесь появились три входа. Так что теперь свое путешествие по парку Победы можно начать с улиц Фроленко, Доваторцев, пройти весь зоопарк и выйти у Колеса обозрения. Оборудован новый вольер для носух. Только что родились олененок, минипиги и верблюжонок, на подходе - яки, антилопы. Скоро в зоопарк прибудет вторая половина для бизона Бони. Так что будем ждать и бизоньего потомства.

- Ставропольцы считают, Виктор Григорьевич, что безопасность в наших парках уже последние 10 лет на самом высоком уровне...

- Да, если взять статистические данные, так оно и есть. У нас полное взаимодействие с полицией, казачьей дружиной. Работает собственная охрана парков. По праздникам дежурит и парковая администрация. Развивается в парках энергосберегающее и светодиодное освещение, увеличивается сеть видеонаблюдения. А еще территория парков, а это 200 гектаров в парке Победы и 12 га в «Центральном», - постоянно благоустраивается, украшается, становится более комфортной. В этом году администрация парков выделила много средств для уборки сушняка. Стало намного чище. Мы полностью очистили зеленые участки от сухостоя и упавших деревьев.

Отмечу и то, что стал более разнообразным и вкусным наш общепит. Появились сегменты недорогого и доступного общепита, где можно выпить чашечку чая, кофе, съесть порцию мороженого (сотни видов, в том числе и горячее).

Ну и, наконец, о наших планах. Хотим привлечь инвесторов для приобретения мировых брендов аттракционов. И разместить их на месте уже несколько устаревших. Наш проект одобрила администрация города и мы получили статус приоритетного проекта. Дело за теми активными ставропольцами, кто любит свой родной город и готов вложиться в его процветание. А уж условия у нас для взаимного сотрудничества самые благоприятные.

Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Фото Сергея ВИДИНЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.