Вы здесь

Геноцид на Ставрополье

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Суд признал геноцидом преступления фашистов на Ставрополье в годы  Великой Отечественной.

20 января  состоялось итоговое судебное заседание Ставропольского краевого суда по заявлению Прокуратуры Ставропольского края о признании геноцидом зверств немецко-фашистских захватчиков в отношении граждан СССР во время оккупации региона в годы Великой Отечественной  войны.
Установлено, что массовые расстрелы мирного населения зафиксированы на всей оккупированной территории Ставрополья. Установлены факты отравления ядами несовершеннолетних и случаи погребения жертв заживо, истребления душевнобольных людей. Так, в Ставрополе в период оккупации были замучены, расстреляны и отравлены около 5,5 тысячи человек. Уничтожено 660 пациентов Ставропольской психиатрической больницы. В Минеральных Водах массово расстреляны и отравлены удушающим газом 6,3 тысячи  мирных граждан.
Всего оккупационными властями и их пособниками в крае преднамеренно массово истреблено более 28 тысячи мирных жителей, более 270 военнопленных солдат и офицеров Красной армии.
Изложенные факты подтверждаются материалами уголовных дел и архивными данными. Убийства мирного населения и военнопленных подтверждены приговорами судов. Процесс прошел с привлечением научных сотрудников. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что такой суд необходим, прежде всего, потомкам:
- Это суд совести и гражданской зрелости, выраженных в букве российского закона. Суд для того, чтобы белое всегда оставалось белым, а черное - черным. Чтобы никто не пытался представить иначе.
Ранее суды признали факты геноцида в Ростовской, Ленинградской, Орловской, Псковской, Брянской областях, Крыму и Ленинграде.
Президент России на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда, представителями общественных организаций указал на исключительную важность признания фактов геноцида в отношении граждан СССР, поскольку в ходе Нюрнбергского процесса невозможно было предоставить и рассмотреть все такие факты в силу их огромного количества.
 

 

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 8 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.