Вы здесь

ГОДУ ПАМЯТИ И СЛАВЫ ПОСВЯЩАЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На митинге у мемориала «Вечная слава», который прошел в День освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, губернатор края Владимир Владимиров объявил о начале общекраевых акций, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

1941-1945 годов. Установленные по всему Ставрополью «Часы обратного отсчета» были также запущены в этот памятный день.

Глава региона сообщил журналистам, что в честь 75-летия Великой Победы на Ставрополье пройдет порядка одной тысячи памятных и торжественных мероприятий. И продлятся они до конца года, официально объявленного Годом Памяти и Славы. Поистине огромная работа запланирована и проводится министерством культуры Ставропольского края. О ней мы будем рассказывать на протяжении юбилейного года постоянно. А сегодня поговорим об одном из важных подразделений министерства - краевом Доме народного творчества, который занимается развитием и поддержкой традиционных форм народного художественного, самодеятельного (любительского) искусства и фольклора, являющихся источником формирования национального самосознания, а также средством сохранения национально-культурной самобытности и языка.

Немного статистики. Деятельность Ставропольского краевого Дома народного творчества распространяется более чем на 530 учреждений культуры, объединяющих 6784 клубных формирования и 4778 коллективов любительского художественного творчества. А в коллективе Дома народного творчества, который в следующем году отметит свое 80-летие, всего 15 творческих работников, специалистов в области народного искусства. Впечатляет? Как рассказала директор Лариса Бобрышова, в 2019 году под эгидой краевого Дома народного творчества проведено свыше 50 фестивалей, конкурсов, праздников краевого, межрегионального и всероссийского значения. И порядка 30 выставок изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества. Кроме того, народный фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Вся Русь» Ставропольского краевого Дома народного творчества получил в прошлом году грант Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Традиции» и выступил на гала-концерте в Москве в числе 20 лучших творческих коллективов России. А мастера творческого объединения «Братина», которое тоже работает на базе Дома народного творчества, получили гран-при на XXVII выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка» в Москве.

Большинство этих мероприятий проводится в рамках национального проекта «Культура». Как и участие во всероссийском проекте «Дом культуры. Новый формат», и наряду с лучшими коллективами всех регионов страны - во всероссийском фестивале «Культура - это мы». Ну и наконец - о той программе, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая под руководством специалистов краевого Дома народного творчества пройдет в этом году. В марте - апреле все Ставрополье будет танцевать на этапах краевого конкурса балетмейстерского искусства «Танцы Победы». С марта по май во всех районах и городах региона пройдет краевой хоровой конкурс «Победа всегда с нами». В феврале начинается краевой конкурс духовых оркестров «Мелодии Победы», победители которого примут участие (в июне) во Втором Всероссийском фестивале военных оркестров войск \Национальной гвардии «Музыка. Кавказ. И блеск военной меди!». Апрель отметится проведением краевого конкурса художественного слова и конферанса «Славим Победу». А ставропольские солисты-вокалисты имеют возможность поучаствовать в Медийном творческом культурном проекте, который будет проводиться совместно с телеканалом «Свое ТВ. Ставропольский край».

И это только самые крупные, знаковые творческие юбилейные мероприятия. А сколько еще предстоит нам увидеть концертов, интересных программ и представлений, памятных акций, поучаствовать в народных праздниках и гуляньях на 9 Мая, а также во встречах с ветеранами войны, защитивших страну от гитлеровцев. Слава их подвигу в веках!

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.