Вы здесь

ГОЛОСУЕМ ЗА «ШАЛЯПИНСКУЮ ЕЛЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Историческое дерево из Кисловодска при поддержке жителей Ставрополья может стать главным деревом года в России. Голосование в конкурсе «Российское дерево года - 2021» проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru с 1 мая по 1 августа.

Список деревьев - участников был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ. Среди номинантов конкурса - Веденская липа, Шаляпинская ель, Царский дуб, Старожил баварского леса, Дуб Пугачева, Царица дюнных песков Ольхона, Сосна Острова влюбленных, Тургеневский дуб, кедр «Шесть братьев», Васнецовская липа, Тополь графа Панина и многие другие уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и по праву носящие статус «Памятник живой природы». Национальный реестр представлен на сайте www.rosdrevo.ru

Напомним, «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. Россия участвует в престижном международном конкурсе с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров. Абрамцевский дуб (2019 год) занял почетное второе место. Белгородский дуб (2018 год), Одинокий тополь из Калмыкии (2020) и Древний платан из Дагестана (2021) получили бронзу. Одна из задач конкурса - вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

В этом году в списке номинантов для голосования под №4 значится «Ель обыкновенная», или «Шаляпинская ель». Возраст 132 года, высота 27 метров. Дерево произрастает на территории литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» в Кисловодске неподалеку от входа в главное здание, возведенное в стиле эклектики в 1902 году по проекту известного архитектора Эммануила Багдасаровича Ходжаева для купца Михаила Ивановича Ушакова. В 1911 году в этом здании останавливался известный композитор Сергей Сергеевич Прокофьев, а летом 1917 года, когда зданием владел генерал казачьего подразделения Г.Н. Абрезов, здесь отдыхал всемирно известный певец Федор Иванович Шаляпин. Величаво возвышающаяся над домом и окрестностями ель не только «видела» Федора Ивановича, но и «слышала» его восхитительный голос.

- Кисловодская ель внесена в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Они - уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, наше национальное достояние. От вашего выбора зависит, какое дерево будет представлять нашу страну на европейском соревновании, - подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов.

Расскажем и о некоторых других претендентах конкурса «Российское дерево года - 2021».

Веденская Липа кавказская, которой более 140 лет, растет в горном районе Чечни, в парке имени Ахмат-хаджи Кадырова. В обхват липа достигает почти трех с половиной метров, в высоту - более 35 метров. Это самое крупное из 77 деревьев данного вида, произрастающих в парке и имеющих богатую историю.

Сам парк был заложен в 1859 году по указу наместника Кавказа и главнокомандующего Кавказским корпусом князя А.И. Барятинского солдатами Куринского полка, базировавшегося в крепости Ведено. Величественная липа – частица этого прекрасного уголка природы, созданного руками наших предков, хранящая его историю для будущих поколений. Дерево имеет овальную форму кроны.

«Царский дуб» произрастает в городе Тверь, парк Воксал. Возраст дерева - 200 лет, высота - 29 метров.

В старину словом «воксал» называли развлекательный парк или здание, в котором непременно играла музыка. Первый воксал появился в поместье Воксхолл близ Лондона, отсюда и название. В парке устраивались балы, спектакли, концерты и гуляния для английской знати. Позднее парк стал общественным, и в него допускались все жители Лондона. В восемнадцатом веке воксалы распространились по всей Европе.

В России первый воксал был открыт в Москве в 1774 году антерпренером Мельхиором Гроти. А тверской парк был заложен в 1776 году по распоряжению графа Якова Ефимовича Сиверса, который был в то время тверским и новгородским губернатором. В 1810 году воксал был реконструирован по проекту Карла Росси. В этом же году в парке состоялся бал, на котором присутствовал император Александр Первый. Весь сад был иллюминирован, а с противоположного берега Волги запускался фейерверк. Дерево является одним из старейших в Твери.

Дубу Пугачева, растущему на территории национального парка «Марий Чодра» в Марий Эл, исполнилось 480 лет. Трижды в него ударяла молния. Высота дерева до повреждения молнией достигала 26 метров, сейчас - 24 метра. Старейший из чувашских дубов плодоносит и по сей день.

Кстати, согласно легенде, летом 1774 года Емельян Пугачев перед наступлением на Казань остановился под дубом на ночлег со своим отрядом. С его вершины атаман разглядывал дорогу на Казань. Историки опровергают эту версию. По их мнению, отряд, который имел отношение к восстанию, мог здесь останавливаться, вот только самого Пугачева там быть не могло.

Сосна кедровая сибирская «Шесть братьев» растет в Кемеровской области, поселке Усть-Кабырза. Возраст - 500 лет, высота - 20 метров.

Шестиствольный кедр «Шесть братьев» назван так потому, что состоит из 6 стволов. Растет дерево в урочище в долине реки в окружении пихтовой тайги и кедровников на территории Шорского национального парка. Поселок Усть-Кабырза - один из старейших в Горной Шории. За удивительные красоты ее также именуют Северной Швейцарией. Рядом расположено место впадения реки Кабырза в Мрас-Су. От кордонного заслона Шорского нацпарка начинается множество экологических троп, ведущих к пещерам Азасская, Грандиозная, Парлагольская, поселениям бронзового века, долинам притоков Мрас-Су, заповеднику Трехречье, Кабырзинской принцессе и т.д. По одной из троп и можно прийти к уникальному пятивековому кедру.

Брянский Ясень растет на Петровской горе над рекой Десной на древнем историческом месте – между Спасо-Гробовской церковью и церковью Воскресения. Возраст дерева 300 лет, высота – 26 метров.

У основания ствола имеются мощные утолщения, переходящие постепенно в корневые лапы. Ветвление начинается примерно на высоте 5 метров от поверхности земли. Толстые сучья отходят от ствола в разных направлениях почти под прямым углом. На высоте примерно 8 метров основной ствол расчленяется на три довольно толстых ствола, от которых отходят толстые сучья и ветви разной длины. Дерево напоминает гигантского спрута, щупальца которого направлены вверх. Это уникальное растение можно считать как «ясень-отец». А с юго-восточной стороны на расстоянии 7 метров от «ясеня-отца» ниже по склону растет еще одно дерево ясеня возрастом свыше 100 лет – «ясень-сын» - высотой около 20 метров. На высоте 1,5 метра от поверхности земли начинается ветвление на толстые сучья. На высоте примерно 5 метров основной ствол делится на три самостоятельных ствола, от которых в разные стороны отходят толстые, средние, тонкие сучья и ветви. Эти деревья ясеня имеют одинаковый фенотип.

Лиственница из республика Тыва, возраст -200 лет, высота – 17 метров. Здоровая и красивая лиственница растет рядом со знаменитой каменной глыбой Чалама, являющейся одной из достопримечательностей республики. Каменная глыба Чалама является священной для многих жителей республики и некоторых других регионов: это место силы, на котором совершаются молитвы и обряды. Памятник природы Чалама представляет собой крупный камень сердцевидной формы около 9 м высотой, расположенный на левом берегу реки Баян-Кол в месте слияния ее больших притоков Оораш-Хем и Орта-Хем. Из вершины скалы сочится целебная каменная смола – мумие.

Рядом с каменной глыбой растут две крупные старые лиственницы: первая побольше и вторая поменьше. Они почитаются приходящими к Чаламе паломниками и шаманами и украшаются священными лентами. Вот уже пять лет это место силы освящается Кызылской местной религиозной организацией шаманов «Адыг-Ээрен» – «Дух Медведя». В начале июня здесь проводится ежегодный международный съезд шаманов, на который приезжают шаманы Тывы, других регионов Сибири, Китая, Монголии, Европы.

Проголосовать за кисловодскую ель в конкурсе «Российское дерево года - 2021» можно на сайте www.rosdrevo.ru. Там же можно прочитать и о других номинантах.

Напомним, победитель номинируется к участию в международном конкурсе «Европейское дерево года – 2022». Представителю органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого произрастает дерево, вручается Диплом победителя, а также Сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными European Tree Worker специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Наталья Макагонова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.