Вы здесь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАГРЕВ НА ЛАМПАХ НАКАЛИВАНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В начале сентября на Восточном экономическом форуме, проходившем во Владивостоке, замминистра энергетики Антон Инюцын рассказал о намерении ведомства остановить оборот «лампочек Ильича» мощностью более 50 Вт. Соответствующее предложение будет направлено в правительство в начале октября.

Впрочем, идею министерства чуть приглушить свет россиянам сложно назвать сенсационной. А вот ожидаемой, пожалуй. Ведь еще в 2011 году правительством страны была принята федеральная программа по «энергосбережению природных ресурсов и повышению энергетической эффективности на период до 2020 года», где первым этапом стало снятие с производства и запрет на продажу ламп накаливания мощностью 100 Ватт и свыше. С января 2013 года планировалось отменить продажу ламп мощностью 75 Ватт, а с 1 января 2014 года - ламп мощностью 25 Ватт. И все бы ничего, но разразившийся кризис помешал воплотить намеченное в жизнь. Государственное вето до сих пор так и стоит на планке в сто единиц, которую без проблем перемахнули некоторые смекалистые производители, указав в сопутствующих документах, что производят изделия мощностью 95 Ватт. Благо действующий технический регламент допускает погрешность в пределах десяти Ватт. Гора родила мышь и планирует ей сестренку? Давайте разбираться.

Владислав Александрович Руденко давно привык жить по принципу «а вдруг завтра война». Поэтому и запасы в подвале в виде наглухо закрытых стеклянных банок с гречкой, сахаром, мукой - он показывает с нескрываемой гордостью, при этом простодушно предлагая: «Деточка, если что понадобится, звони - не стесняйся». Учитывая, что «деточке» далеко за тридцать, неловко пячусь обратно к выходу и спотыкаюсь о картонную коробку, незамеченную ранее в подвальном полумраке. Внутри что-то глухо бряцает. Ба, да это же лампочки! Сколько их там?

- А кто его знает, - пожимает плечами пенсионер. - Я ж с 2010 года их покупать начал, когда власти вполголоса заговорили, мол, де, нужно следовать европейским традициям и переходить на экономные варианты. Сначала думал, поговорят и забудут, чай не впервой. Ан нет... Через месяц уже на другом канале говорят, потом на третьем эксперты разные выступают. Невнятный лепет превратился в истошный визг. Все, думаю, дело швах - нужно запасаться, пока лампочки пять рублей стоят. Так с наших пенсий с супругой с десяток-другой и покупали каждый месяц. Теперь вот не только нам до конца жизни хватит, но еще и детям в наследство останется.

М-да... Не кажется ли вам, читатель, что государство своими инициативами снова стреляет в молоко? И выросший за последние пять лет с 2 до 28 процентов рынок светодиодных ламп - наглядное тому подтверждение. Ибо солидный показатель сдувается до размеров горошины, стоит вычесть из него 20 процентов, приходящиеся на госструктуры. Почему школы, поликлиники, бюджетные учреждения не в счет? Потому как они структуры подневольные, от федерального бюджета зависящие и им же финансируемые. И если хозяин, протягивая необходимые средства, дал ЦУ - «лампочку заменить», как говорится - любой каприз за ваши деньги. Стоят-то «умные» лампы не в пример «лампочкам Ильича» совсем не по-демократически. Цены начинают свой разбег от 70 рублей и летят в бесконечность, где на дальность приземления влияют такие характеристики, как мощность приобретаемой модели, производитель, вид лампы - светодиодная она или люминесцентная.

Вот и получается, что если обычная 95-Ваттная лампа накаливания стоит 20 рублей, то светодиодная лампочка, равная ей по мощности, но потребляющая в реальности 8 Вт энергии, стоит 210 рублей; люминесцентная - от 70 рублей. А между тем даже в однокомнатной квартире одной лампочкой не обойтись.

Семейную чету Евгения и Олеси Тарасовых без преувеличения можно назвать гуру экономии. Вообще, что касается Олеси, то в тесной дружеской компании мы часто подшучиваем, что ей впору на докторскую диссертацию о нетрадиционных способах экономии замахнуться. Право, что таланту пропадать! Кто знает, может, вдохновившись ее примером, мы тоже перекрыли бы на кухне горячую воду, перешли на горчицу вместо «всякой химии для мытья посуды» и... выбросили из головы вынашиваемую затею о переходе на энергосберегающие лампы, поскольку... «Это лажа полная», - емко характеризует свой двухлетний опыт применения подобных ламп сама Олеся.

- Вот у нас в однокомнатной квартире висит пятирожковая люстра. Чтобы поменять в ней все лампы накаливания, из бюджета ушло около 500 рублей. Когда расплачивалась с продавцом, чуть не плакала от досады, денег было жалко. Утешало только то, что это долгосрочная инвестиция на несколько лет. Мол, если не сэкономим на электропотреблении, то хотя бы как страшный сон забудем, что такое перегоревшая лампочка в квартире и каково это караулить на площадке щиток от детворы, пока муж меняет испорченную лампочку на новую. Словом, принесли покупку домой, месяца четыре прошло, сидим, смотрим телевизор и слышим характерное «цок». Ладно, думаю. Одна из пяти - не брак, а досадное недоразумение. Купили другую. Проходит еще четыре месяца. И вдруг снова слышу «цок»! Нет, не новая. Из первой партии - вторая «навернулась». Посмотрели мы, что в кармане у нас не прибавляется, а только убывает, плюнули на это дело и купили обычную за 15 рублей. Теперь они у нас вперемешку светят, - с усмешкой в глазах рассказывает девушка.

И я не могу сказать, что пример Тарасовых уникален в своем роде. Тем более что не позволит покривить душой другой мой собеседник - Илья Журавлев, который тоже на личном опыте убедился, что «энергосберегающая продукция» - это далеко не все, что ею называется.

- Знаете, одно дело, когда человек покупает китайскую подделку за 70 рублей, которыми завалены магазины, а потом недоуменно хмурит брови, мол, как так? Очень просто: потому как качественная вещь не может быть дешевой. Но совсем другое - когда из-за небольших перепадов напряжения в доме «летит» лампочка стоимостью 300 рублей. Или когда в ответ на претензию о некачественном товаре продавец «невзначай» интересуется: «А вы же знаете, что люминесцентным лампам противопоказан закрытый плафон?». Конечно же не знал. И вообще это называется проснуться мудрым на следующее утро. Поэтому, прежде чем вводить очередные запреты, не мешало бы нашим властям сначала навести порядок на данном рынке. И начать реформу не с низов, а с тех же управляющих компаний, где на общедомовые нужды уходит столько электроэнергии, будто в их кабинете работает круглосуточная световая иллюминация, - рассуждает ставрополец.

Кстати, а ведь в предложении Ильи рациональное зерно определенно есть. И пока многие управленцы на наше предложение обсудить данную идею, испуганно отмахивались руками, дескать, «пробовали. Но, когда утром вкручиваешь лампочку, а вечером на ее месте зияет пустой патрон - получается совсем нерентабельно», в ООО УК «МУП ЖЭУ - 14» данный способ экономии уже реализуется на практике.

- Причем очень успешно, - замечает директор компании Павел Бойко и приводит следующие финансовые выкладки. - Например, объем потребления электрической энергии в местах общего пользования в одном многоквартирном доме по улице Тухачевского с лампами накаливания 40 Вт на 23.08.2016 года составлял 3266 кВт за календарный месяц. С энергосберегающими лампами 5 Вт на 23.08.2017 года израсходовано 2284 кВт за календарный месяц. Экономия выходит в среднем 30 процентов. Примерно такие же показатели у нас и в МКД по улице Пирогова.

Однако, впечатляет. Во всяком случае, когда речь идет о многоквартирных домах и громадных объемах потребления. А если с высоты многоэтажек спуститься до размеров собственной квартиры? Ведь не просто же так, помимо претензий к качеству покупаемых лампочек, большой знак вопроса ставропольцы ставят и в отношении экономической выгоды при переходе на энергосберегающие технологии.

- Стоит ли овчинка выделки? - улыбается моя подруга и бухгалтер с пятнадцатилетним стажем работы Людмила Бертеньева. И, открыв в Интернете таблицу сравнения мощностей энергосберегающих ламп и ламп накаливания, начинает считать.

- Стоимость обычной лампы накаливания в 65 Вт варьируется в пределах 20 рублей. Стоимость энергосберегающей лампы экономварианта 13 Вт, аналогичной мощности, 120 рублей. Учитывая, что свет в квартирах горит не круглосуточно, а когда мы вечером возвращаемся с работы, это примерно пять часов в день или 1800 часов в год. За это время лампа накаливания в 65 Вт нажигает 65х1800=117 кВт. Энергосберегающая лампа в 13 Вт - 23 кВт-часов. Теперь предположим, что 1 кВт электроэнергии для потребителя в Ставрополе стоит 5 рублей. Получается, что затраты на покупку и эксплуатацию обычной лампы накаливания в год составят 117х5 + 20 = 605 рублей. Для энергосберегающей лампы получаем: 23х5+120=235 рублей. Итого, экономия в год - 374 рубля. Или 30 рублей в месяц.

Негусто. Пакет молока и тот дороже стоит. Да и как уверяют эксперты, основное энергопотребление в быту идет не за счет ламп. Так, в домах выше девяти этажей больше всего электричества «съедают» плита и бытовые приборы: микроволновки, стиральные машины, большие телевизоры - жидкокристаллические и «плазма». И если рядовой обыватель желает на самом деле не поиграть в энергосбережение, а реально сэкономить, то, помимо недешевых лампочек производителей с отличной репутацией, ему придется заодно и переоборудовать весь дом приборами класса эффективности не менее А+. Сколько подобные стоят? Дорого. Очень дорого.

Между тем и само минэнерго согласно с постулатом, что стоимость энергосберегающих ламп при наличии определенных «внешних факторов» для россиян все-таки высоковата. Поэтому сейчас и ищут чиновники способы, как снизить стоимость последних хотя бы до пятидесяти рублей. Но станет ли данная скидка заманухой для рядовых россиян? Не уверена. Ведь жизнь научила нас верить не красивым оберткам, а начинке конфетки, которой пытается угостить нас государство. А она же, в свою очередь, с ой каким горьким привкусом.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.