Вы здесь

ДЕЛО БЫЛО В ЯНВАРЕ, СТОЯЛА ЕЛКА НА ДВОРЕ…

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Что вы там говорите, снаряд дважды в одну воронку не падает? Разве что речь идет не о новогодних праздниках и желающей проявить удаль богатырскую скучающей компании молодежи. Когда руки чешутся, пятая точка зудит в ожидании приключений, а яркие инсталляции украшенного города так и манят огнями, словно провоцируя на очередные «подвиги». Прямо как детском стихотворении, где дело было вечером, делать было нечего. А тут Хоперская палатка стоит да ключ в ней лежит вместе с воспоминанием, что минувшим летом его уже выдирали из военно-исторического памятника. А потом всем городом искали хулиганов, решивших сдать конструкцию на металлолом и подзаработать на этом. Что ж, административное наказание реально не обошло вандалов стороной. Но прибавило ли ума и понимания, что не всякая забава сходит с рук расшалившимся гражданам, вопрос спорный.

 Не прошло и года, как в рождественскую ночь постамент подвергся очередному нашествию вандалов. Правда, в этот раз злоумышленников заинтересовал не символичный ключ города, а декоративная обводка вокруг памятника. А дальше все как обычно: полиция, оперативный розыск хулиганов и гневные комментарии граждан, как призывающих наказать похитителей со всей строгостью закона, так и пытающихся разобраться, почему молодежи неймется, откуда это желание крушить и ломать.

 Ведь справедливости ради стоит отметить, что бесславная летопись новогоднего варварства характерна не только для Ставрополья. Место действия - вся Россия. В Свердловской области, например, праздник всему городу омрачила дерзкая выходка подростков, разрушивших снежные скульптуры перед местным Домом культуры. Сказочные персонажи были выполнены на заказ. По три дня ушло у резчика на каждую фигуру, обошедшуюся бюджету в пять тысяч рублей. Впрочем, жалко не денег, за сказку обидно. За Деда Мороза, превратившегося в злобного гнома, у бычка не осталось ни рожек, ни ножек, а снеговик и вовсе теперь пугает дошколят пустыми глазницами. Надо ли говорить, что, как и в Ставрополе, хулиганов нашли быстро. На риторический вопрос «зачем» последовало не менее риторическое пожимание плечами. Мол, так получилось. Сначала пришли просто посмотреть на скульптуры. Потом стало скучно любоваться искусством, вот и решили руки и ноги приложить.

 Как и скучно было другим нелюбителям красоты в Муроме. В центральном ледовом городке они вырвали светодиодную ленту в ледовой фигуре. А после добрались и до инсталляции одного из стоматологических центров, лишив декоративный домик яркого забора и крыши. А вот в Сургуте новоявленным «экспрессионистам» не понравилась скульптура главного хозяина года, тигра. Действовали хулиганы быстро и решительно. Пока весь город спал, снежный зверь лишился морды! Но он хотя бы простоял до Рождества, в отличие от новогодней елки на одной из улиц Сызрани. Живую красавицу установили рядом с детской горкой. Местные жители сами нарядили ее, повесили фонарики и игрушки, сделанные ребятишками, чтобы уже утром 1 января обнаружить елку сломленной. И как продолжение «пейзажа» рядом валялись перевернутые хулиганами мусорные баки.

«После такого и делать ничего не хочется. Руки опускаются», - сетовали пользователи социальных сетей. Пока другие горожане замечали, что «это вполне ожидаемый результат. Кого воспитывали, того и получили». И не сами ли безропотно наблюдали, как в стране закрываются центры дополнительного образования, школьные кружки, комнаты досуга, и дети уходят в Интернет, где им проповедуют совсем иные ценности. И отнюдь не уважение к чужому труду, благодарность, желание совершить хороший поступок просто потому, что ты живешь в этой стране, хочешь видеть ее красивой, а людей счастливыми. Не привыкла наша молодежь к бескорыстию. Оно пугает их. Воспринимается как нечто чуждое, когда не свое - не жалко.

Даже если речь идет о ледовом катке. В барнаульском селе Волчихе неравнодушные граждане также весь день трудились над созданием катка для детей. Залили его, оформили бортики и оставили замерзать. По задумке взрослых, за ночь вода должна была застыть и порадовать маленьких односельчан новым местом для досуга. Но не тут то было. Утром вместо замерзшей ледяной глади люди увидели истоптанный лед, разрушенные бортики. Досталось и новогодней елке, с которой вандалы сорвали все игрушки и стянули гирлянду. «Иногда приходишь к такому мнению, что надо поставить бетонную елку, обнести ее колючей проволокой - вот это будет, наверное, самое то!», - разочарованно прокомментировали неудавшийся сюрприз взрослые.

А вот в поселке Сараи Рязанской области хулиганам чем-то не угодила новогодняя фотозона. Праздничную композицию установили у местного дома культуры еще в декабре. Четыре импровизированных елочки, снеговик и два оленя на фоне яркого баннера с поздравлением стали любимым местом для фотосессий как среди жителей поселка, так и гостей. Чтобы создать по-настоящему новогоднее настроение, фотозону украсили елочными игрушками и гирляндами. Однако в рождественское утро люди обнаружили, что гирлянды больше не светятся, а с фотозоны исчез один олень. «Это просто варварство какое-то. Когда же мы научимся ценить красоту, беречь то, что нас окружает», - кипели социальные сети.

 Пока в Брянской области жители города Унечи до сих пор гадают, чем не угодил новогодний олень. Светящуюся инсталляцию установили на площади Ленина в конце декабря, чтобы в начале января обнаружить, что у зверя подкосились ноги. «Видимо кто-то хотел покататься, тяжеловат оказался», - предположили пользователи, как и выразили надежду, что в поиске вандалов правоохранителям помогут кадры с камеры видеонаблюдения.

«Нам нужно что-то менять», - звучит с разных уголков нашей страны. И звучит все громче. Ведь новогодние праздники лишь в очередной раз подсвечивают проблему, которая на самом деле носит всесезонный характер. Не будет новогодних инсталляций - будут аналогичные ставропольским исторические и археологические памятники, будут монументы, лавочки, скверы, остановки, детские площадки, лифты, вазоны, и много еще чего будет. Потому что молодежи скуууучно. Потому что не научили направлять энергию в мирное русло. Потому что не научили беречь и ценить. И как все это исправить, вопрос сложный, решение лежит не только в моральной плоскости.

И там, где не помогут увещевания, с перевоспитанием хулиганов может справиться Уголовный кодекс, где предусмотрена уголовная ответственность за осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте и в общественных местах.

Напомним, что такие действия подпадают под действие статьи 214 Уголовного Кодекса Российской Федерации (вандализм) и наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей либо арестом до 3 месяцев. Если те же деяния совершены группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишением свободы на этот же срок.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
16 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.