Вы здесь

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПАКЕТ ОТ ПРЕЗИДЕНТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О масштабной перезагрузке демографической политики объявил на минувшей неделе Владимир Путин. Задача - преодолеть последствия «ямы», в которую в девяностые годы упала рождаемость. Новые меры поддержки появятся уже в январе следующего года. Вводятся выплаты за рождение первого ребенка, продлевается программа маткапитала, расширяется возможность использования ее средств, появится специальная программа ипотечного кредита. А также будут предприняты шаги для сокращения очередей в яслях и поликлиниках.

«Нужна активная работа и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости», - заявил Владимир Путин на заседании координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

«Дети - будущее России, - подчеркнул он. - Нужно перезагрузить нашу политику демографического развития».

На первом плане по поддержке стимулирования рождаемости - многодетные семьи со скромными доходами, а также создание дополнительных стимулов для рождения вторых и третьих детей.

Начнем с того, что появится ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка и до достижения им 1,5 лет. Сумма будет исчисляться из прожиточного минимума ребенка в регионе за второй квартал предшествующего году обращения за указанной выплатой. В среднем в 2018 году сумма составит 10532 рубля, в 2019 - 10836 рублей, в 2020 - 11143 рубля. Выплата будет адресной, с учетом доходов семей - ее получат те, чьи заработки - не больше полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Расходы на эту программу за три года составят 144,5 миллиарда рублей.

Следующий момент - продлевается действие программы материнского капитала. Со времени введения этой меры прошло уже 11 лет, и проект должен был завершиться в конце следующего года. Теперь программу решено продлить до 31 декабря 2021 года. При этом возможности ее использования расширяются. Особо нуждающиеся смогут получать средства в виде ежемесячных выплат. Подход здесь будет также адресный. И получать средства родители будут, пока ребенку не исполнится полтора года. Направить материнский капитал можно будет и на оплату услуг детсадов и яслей - уже с 2 месяцев. А мама сможет продолжить работу или образование.

Уже объявлено о том, что будет расширено число регионов, которые получают софинансирование из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребенка. Такое пособие предоставляют до исполнения малышу трех лет. Критерии нуждаемости устанавливают регионы. Софинансирование поступает туда, где есть неблагоприятная демографическая ситуация и суммарный коэффициент рождаемости ниже среднего по России. В этом году софинансированием воспользовались 50 регионов. А со следующего года его смогут получить 60 регионов.

Важна для молодых семей и еще одна мера поддержки - помощь в решении жилищного вопроса. А потому Президент РФ объявил о старте специальной программы ипотечного кредита. С 1 января 2018 года будет предусмотрено субсидирование процентной ставки сверх 6 процентов в течение трех лет с даты выдачи кредита на второго ребенка и пяти лет на третьего. Это относится как к покупке на первичном рынке, так и к рефинансированию ранее полученных кредитов. Мера сможет охватить свыше 500 тысяч семей за пять лет. Причем если программа подходит к концу, а ребенок только родился, то срок предоставления субсидий будет продлен.

Еще одна проблема - очереди в яслях. В детсадах они практически ликвидированы. Теперь нужно сделать то же самое и для самых маленьких. За два года надо создать свыше 326 тысяч мест.

Поставлена задача увеличить доступность и улучшить качество медицинского обслуживания. Был хороший рывок в создании перинатальных центров, но в детских поликлиниках большие проблемы как с оборудованием, так и с очередями. Это сдерживающий фактор при принятии решения о рождении ребенка.

Для реконструкции детских поликлиник и их дооснащения потребуется более 50 миллиардов рублей. Регионы не смогут это сделать только за свой счет. Поэтому в течение трех лет основную часть суммы - по 10 миллиардов рублей в год - будет предоставлять федеральный бюджет.

Глава государства поручил правительству и регионам оперативно отработать детальный график реконструкции и капремонта, утвердить условия софинансирования и провести отбор поликлиник.

«Речь идет о будущем страны, чтобы в России рождалось как можно больше детей и чтобы условия жизни улучшались», - заключил Президент.

«Для реализации поручений главы государства по поддержке семьи с 1 января 2018 года законодатели и представители исполнительной власти приложат максимум усилий», - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отметила, что все предложенные меры «выверены и ожидаемы». «Президент услышал запрос людей, запрос нашего общества. Главная ценность этого пакета - уверенность семей в том, что при рождении детей они обязательно получат господдержку. Мы уже получаем массу откликов от граждан - уверена, что сегодня «демографический пакет» Путина обсуждается в каждой российской семье и воспринят очень положительно», - считает Валентина Матвиенко.

Спикер палаты регионов подчеркнула, что поручения главы государства в поддержку семьи должны быть реализованы с 1 января следующего года.

Глава Минфина Антон Силуанов, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, в свою очередь заявил, что средства, необходимые на реализацию таких поручений, имеются в новом трехлетнем бюджете.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.