Вы здесь

Дети ставропольской «Галактики»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).
Аватар пользователя admin

В преддверии Дня космонавтики в краевом управлении ЗАГС рассказали, какие «космические» имена для  своих чад выбирают ставропольцы.  Увы, но Юрий – не вошел в тройку самых «галактических». Хотя казалось бы…

Имя Юрий обрело небывалую популярность сразу после исторического Гагаринского старта 12 апреля 1961 года. Если накануне, в 1960 году, Юрием в крае назвали около 800 мальчиков, то в год первого космического полета их стало почти вдвое больше – около 1700 человек, а в 1962-м – около 2000! Имя Юрий пользовалось большой популярностью на протяжении десятилетия - его обладателем стали более 12 тысяч мальчишек.

Сегодня Юрами ставропольцы называют детей значительно реже: за три месяца текущего года его обладателем стали 11 малышей. А в целом за последние 10 лет - всего 1600.

Вместе с тем, как показывает статистика, космической тематике жители Ставрополья не изменяют. Когда нет-нет да появляется в садике таинственный  Марс,  неизведанный Меркурий  и  многогранный Космос.

А что же  касается женских имен, Кассиопей, по всей видимости, в Ставрополе не обнаружилось. Как и Альматей, Астр, Альф, Крессид, Селест и Титаний.  Впрочем, романтика  космоса  она вечна, и кто знает, может, уже в следующем году на Ставрополье в колыбельках  будут  сладко сопеть еще и Элары, Эриды и Миранды?

Фото из свободных источников