Вы здесь

ДОРОГИЕ НАШИ ДЕТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СКОЛЬКО СТОИТ СОБРАТЬ ШКОЛЬНИКА К 1 СЕНТЯБРЯ?

Дзынь. Раздались позывные мобильника, когда неизвестный номер на экране телефона разделил нашу размеренную жизнь на «до» и «начало» подготовки к школе. Ибо давайте по-честному, на дворе была уж середина августа, а мы, как и сотни других ставропольских родителей, по-прежнему были в смятении - начнется ли традиционный учебный год и есть ли смысл тратиться на подготовку к нему. Да, со всех экранов страны и со странички краевых властей в Инстаграме осторожно звучало, что школы готовятся, и нам вроде как пора начинать большой школьный шопинг, однако мамы и папы медлили. Кто-то ждал третьих «путинских» выплат еще по 10 тысяч рублей, других смущали слухи, что выходим на месяц и потом до февраля учимся дома, третьи просто исповедуют принцип «чай, не война,
в последний день все успеется», а кому-то просто нужен был этот звонок-пинок от классного руководителя. Мол, в конце августа школьникам прийти за учебниками или родителям на первое собрание, если речь идет о первоклашках.

И вот уже в прошлую субботу на рынках, в магазинах, в супермаркетах и на базах с канцелярскими товарами было не протолкнуться. Ожили и родительские чаты в смартфонах.

- Уважаемые родители, на 1 сентября 100 рублей на подарок учителю.

- Какой подарок? Мы только идем в первый класс. И уже начинаем год с поборов?

- Правильно, нечего баловать!

- Какой баловать, это символический презент!

- На три тысячи рублей?

- Я против.. И я.. И я... И я... И я...

- Мама, а вы вообще кто? Мы еще не выбирали родительский комитет!

- А подарки детям будем делать? Тоже символические, по 100 рублей.

- Зачем их баловать? Пусть привыкают, что школа - это рабочие будни, а не праздник каждый день...

Показывает мне родительскую переписку мама первоклассницы Инна. Семья небогатая. Помимо младшей Юли в школу идут семиклассница Ника и пятиклассник Вова. Июньские и июльские выплаты по 10 тысяч рублей Гриневы предусмотрительно сохранили. Точнее, большую часть - 40 тысяч. Еще три тысячи получили краевую компенсацию на подготовку к школе. Хватит ли этой суммы на сборы трех детей? Родители не уверены. Признаются, что очень рассчитывали на августовскую выплату, поэтому придется серьезно пересмотреть список покупок. За счет старших детей. Младшенькой же в любом случае все покупать с иголочки. Первый раз в первый класс. Поэтому и школьный ранец за 2300 рублей, школьный сарафан за 1200 рублей, нарядная блузка за 1400 рублей, две повседневные рубашки от 400 рублей, юбка от 600 рублей, брюки - 800 рублей.

- Обувь дорого обошлась. Брали качественную, кожаную, с супинатором, чтобы ноги не уставали - 2200 рублей. Это сменная пара, в которой дочка будет ходить по школе. «Прогулочные» туфли обошлись в 800 рублей. Ботинки, сапожки еще не покупали. Как и верхнюю одежду. Вдруг все-таки снова всех переведут на домашнее обучение, тогда и садиковского комплекта хватит, чтобы на улице гулять. Узковат в плечах, но дома можно, - рассказывает Инна, добавляя к списку обязательных трат и 4000 рублей, сданные на школьные рабочие пособия (1500 для первоклассника и примерно 2500 вытянули учебные тетради для двух старших детей). Еще 3000 рублей (по тысяче на каждого ребенка) семья отложила в классный фонд. На те самые организационно-образовательные нужды, которыми школяров и учителей по документам вроде как обеспечивает государство, однако на практике покупка кулеров, стаканчиков, салфеток, канцелярских принадлежностей, офисной бумаги ложится на плечи самих педагогов и родителей.

Итого только на сегодняшний день Гриневы на первоклашку потратили около 13 тысяч рублей. Это при том, что еще не куплена канцелярия, свитер, спортивная форма в виде костюма для занятий на свежем воздухе, белая футболка и шорты для спортзала, кеды, бантики, колготки, носочки...

- Не меньше пяти тысяч точно понадобится, - резюмирует Любовь Батрышева. У нее двое детей, из них школьного возраста - 13-летняя Соня. Сборы уже позади. Как и 22 тысячи рублей. Дорого?

- Увы, у нас уже не начальная школа, когда детям все равно, кто и во что одет. Подростки встречают по одежке, особенно если дочка переходит в новую школу и ей предстоит самое сложное - влиться в уже сложившийся коллектив. И если в моих силах сделать хоть что-то, дабы она не чувствовала себя белой вороной в классе, я возьму кредит и куплю именно то, что хочет Соня, - отрезает мама.

Захотела же дочка рюкзак в спортивном стиле за 3500 рублей, школьное платье за 3200 рублей.

- Сама в шоке от таких цен, - аккуратно разглаживает темно-синее расклешенное платье с кружевным воротничком родительница. Впрочем, «утешает» Любовь только одно: 3200 - стоимость платья в Интернете и через сайт оптовых закупок. В Ставрополе такая же модель продается за... 5700!

- И ведь покупают же люди! Например, нашего 146-го размера в магазине не было. Продавцы сказали, что самый ходовой, мамы школьниц разобрали его за три дня, - рассказывает Любовь. На мое предположение, мол, может, маркетинговый ход такой, когда взяли одно платье и искусственно создали ажиотаж, отрицательно машет головой. Сама видела, как в салоне возле примерочных очередь выстраивалась. С брючками за 4700 рублей, сарафанами от 3100 рублей... И ладно бы покупали старшеклассницам, которые уже так быстро не растут и одежда на них не горит. Ан нет.

Малышня из начальных классов тоже крутилась в примерочных. Откровенно скучая, пока мамы через губу обсуждали с такими же мамами качество стежки, плотность материала, зарубежного поставщика ткани, удачно севшие лекала, современный фасон и что, в общем-то, за блузу хорошего качества отдать 2700 рублей - да это почти даром.

- Если не учитывать, что у поставщика она стоит 1200 рублей. И еще 200 уходит на пересылку и организационные расходы, - ерничает Любовь и не нарадуется, что им качественные блузы данной марки обошлись по 700, 800 рублей. Зимой на сайте производителя была хорошая сезонная скидка на старые коллекции. Здраво рассудив, что классика вне времени и белая блузка - это всего лишь белая блузка, Батрышевы взяли сразу... четыре! Как угадали с размерами?

- Да в тот самый салон сходили, определились с размером и заказали на один больше, - делится житейской хитростью Любовь.

А Янина Васильева весьма скептично настроена по поводу интернет-шопинга. Егор - мальчик крупненький, с пузиком и округлыми формами. В свои 8 лет он обладатель 140-го размера одежды и 35-го размера обуви. И в прошлом году перед первым классом она, как и все родительницы, также не устояла от искушения сэкономить.

- И вроде бы смотрела на сайтах, чтобы брюки были с регулировкой, рубашки свободного кроя, но когда сын вернулся после летнего отдыха у бабушки домой, с длиной-то мы угадали, но не влезли ни во что. Пришлось за неделю до школы бежать на рынок и все там экстренно закупать. В итоге вместо 5 тысяч на одежду потратили 15 тысяч, - говорит Янина.

Поэтому в этом году подготовка к школе проходит только в семейных магазинах и крупных торговых центрах. Егор мальчик не только крупный, но и шустрый. Проехать на школьных перилах, вытереть рукавом школьную доску, пролить суп, проверить остроту ножниц на собственных брюках - это «рабочие» будни мальчишки.

- Дорогую одежду нет ни денег, ни смысла покупать. Мы купили две рубашки с длинным рукавом по 450 рублей, две с коротким по 300, двое брюк по 600 рублей, жилетку за 300 рублей. Свитер за 600 рублей. Ранец остался с прошлого года. Обувь тоже брали по демократичным ценам, чтобы весь гардероб обошелся в 7 тысяч рублей, - приводит совсем другие расценки мама. И рассказывает, что самой дорогой покупкой стал... спортивный костюм. - В магазинах не нашли, а на рынке нам и за 3700 рублей предлагали, и 2800 рублей. В одной только точке за тысячу нашли. И еще 400 рублей обошлась футболка и шорты.

Верхнюю одежду тоже семья пока не покупала. Да, нужно, да, будут. Но родители все же надеются на августовские выплаты. Потому как демисезонный комплект сносного качества стоит от 4 тысяч рублей. Зимние брюки и курка от 6 тысяч рублей, тогда как сейчас есть более насущные траты.

Янина рассказывает, что в прошлом году сын делал уроки за кухонным столом. Семья снимала крохотную однокомнатную квартиру, и письменный стол было некуда ставить. Недавно родители помогли купить Васильевым двушку, места теперь достаточно, чтобы обустроить рабочее место для ребенка со столом, креслом, книжным шкафом. Вот только стоит самый бюджетный комплект от десяти тысяч рублей. Во всяком случае, именно такую сумму, говоря об иных школьных расходах помимо гардероба, портфелей и рабочих тетрадей, обозначают Оксана и Евгений Смыковы, родители первоклассницы Элины.

- Еще 1500 рублей ушло на покупку смарт-часов для дочки. Мы с супругом специально не стали брать смартфон, чтобы на переменах она бегала и общалась с ровесниками, а не сидела, уткнувшись в игры на телефоне. В нашем гаджете нет ничего лишнего: только возможность позвонить и узнать время, - делится Оксана.

С ней мы пересеклись в магазине бытовой техники. Правда, в отделе не с часами и телефонами, а с ноутбуками. Памятуя прошлый учебный год и опыт старших внуков, когда если школы опять закроют на профилактику от коронавирусной инфекции, детям понадобятся ноутбуки и/или планшеты, бабушки и дедушки решили изначально «подстраховаться» и купить для Элинки необходимую технику. Самый простенький ноутбук обошелся семье в 15 тысяч рублей.

- Осталось только валерьянку, канцелярку, букет купить, и к школе готовы, - улыбается мама. А после признается, что с букетом, в общем-то, вопрос тоже уже решен тетей девочки. Смыковы решили отойти от стандартных букетов в пользу... фруктового. Так, в Ставрополе сладкий или фруктовый презент стоит в среднем от 2500 рублей, девочке же он обойдется бесплатно. Что же касается классических букетов, в этом году их цена также варьируется от 350 рублей и выше. Хотя, как делится своим опытом семья Петровых, вот уже третий год их класс отошел от личных букетов.

- Каждый год мы заказываем на базе количество цветов по числу учеников в классе. В этом году одна голландская роза обошлась нам в 50 рублей. А потом дети на линейке по очереди вручают свой цветок классному руководителю, и в итоге у учителя получается один огромный и шикарный букет, - рассказывает Екатерина.

Впрочем, их класс пошел еще дальше. Тетрадки, ручки, карандаши, ластики, обложки для учебников, альбомы и даже дневники родители тоже закупают сообща. Это выгодно в финансовом плане и позволяет детям не выбиваться из коллектива, когда у одного ребенка дневник за 500 рублей, а у другого за 80, набор карандашей за 600 рублей и 150 рублей, тетрадка с обычной обложкой за 8 рублей или с картинкой за 23 рубля.

- Мы просто сели с родителями и решили, что не будем делить детей. У всех все одинаковое, поэтому в этом году на все канцелярские нужды у нас ушло 800 рублей для начальной школы и 1200 для средней, - называет вполне приемлемые суммы мама двоих детей.

Равно как и семьи давно отказались от услуг смс-дневников, еще в прошлом году бывших столь популярными, если не сказать добровольно-принудительными, в ставропольских школах. В месяц эта услуга обходилась в 200 рублей на одного ученика. Однако недавно после шквала родительских жалоб платные дневники на Ставрополье отменили. Следовательно, и трат стало чуть меньше.

Вот, собственно, и весь финансовый расклад, который очень сложно подвести к одному цифровому знаменателю, где в каждой семье свой итоговый чек. Но есть у всех родителей и нечто общее - все мы без исключения хотим, чтобы новый учебный год принес нашим детям только радостные эмоции, чтобы в школу наши дети шли с удовольствием. И именно в школу. И именно шли. Ну, а траты. Как-нибудь справимся. Не привыкать.

Марина Кандрашкина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.