Вы здесь

ДОРОГОГО СТОИТ СОЦОБЪЕКТЫ СТРОИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

 В последние годы в крае бурными темпами идет строительство, причем строятся не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры. За счет чего это стало возможным? Об этом мы побеседовали с министром строительства и архитектуры Ставропольского края Валерием Савченко.

- Валерий Анатольевич, давайте начнем разговор с того, какие программы удалось завести в край? Каков объем финансирования на этот год?

- Большая часть социальных объектов в Ставропольском крае строится благодаря национальным проектам. Так, краевой минстрой в 2020 году реализует 6 нацпроектов: «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Культура», «Экология», «Жилье и городская среда». Средства на строительство объектов выделяются в рамках софинансирования из федерального и краевого бюджетов. Объем финансирования по нацпроектам в 2020 году составляет более 6 миллиардов рублей, из них свыше 1 миллиарда рублей - краевой бюджет.

Кроме того, строительство соцобъектов реализуется и в рамках краевых госпрограмм «Развитие образования», «Развитие здравоохранения», «Молодежная политика», «Развитие ЖКХ, защита населения и территории от ЧС», «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры». 

- Какие объекты здравоохранения появятся в этом году? Какие будут реконструированы? Опишите подробнее, какими будут участковая больница в селе Кугульта и амбулатория в Александрии? Много ли подобных объектов уже реализовано в крае?

- Совсем скоро завершится строительство участковой больницы в селе Кугульта Грачевского района и амбулатории в селе Александрия Благодарненского городского округа.

Вместимость больницы в Кугульте рассчитана на 100 посещений в смену, а стационар сможет принять до 15 человек единовременно, в том числе на круглосуточное пребывание - 10. Проектным решением предусмотрено строительство палат круглосуточного стационара, отделения скорой помощи, дневного отделения, детской и взрослой амбулаторий, кабинетов врачей и буфета.

В Александрии завершается строительство современной амбулатории, которая будет включать поликлинику для взрослых и детей на 100 посещений в смену, а также дневной стационар на 12 коек. Кроме того, проектным решением предусмотрено размещение кабинета функциональной диагностики, собственной лаборатории срочных анализов, двух процедурных кабинетов, смотровой, прививочной, перевязочной, кабинетов врачей. Для оснащения  кабинетов и помещений амбулатории закуплено современное медицинское оборудование.

Нужно отметить и то, что в этом году уже завершено строительство двух объектов здравоохранения. В начале года введено в эксплуатацию новое медучреждение на 80 посещений в смену и стационаром на 25 коек в селе Нагутском Минераловодского городского округа.

А в селе Томузловском Буденновского района завершены работы по строительству врачебной амбулатории модульного типа. На строительство медучреждения было выделено порядка 34 миллионов рублей из краевого бюджета в рамках государственной программы СК «Развитие здравоохранения». Медицинский объект включает поликлинику для взрослых и детей на 65 посещений в смену и дневной стационар для взрослых на 2 койки. В одноэтажном здании амбулатории размещены все необходимые помещения: регистратура, процедурная, прививочная, кабинеты врачей, клиническая и биохимическая лаборатории и иные помещения, предусмотренные действующими нормами. Территория вокруг медицинского учреждения благоустроена и облагорожена.

- Какие крупные объекты здравоохранения реализуются в крае?

- В настоящее время идет строительство нового корпуса Кисловодской городской больницы. Участок, предоставленный под строительство корпуса, расположен на территории действующего медучреждения по улице Кутузова. Строительство нового корпуса стало возможным благодаря федеральной государственной программе «Развитие здравоохранения» и одноименной госпрограмме Ставропольского края «Развитие здравоохранения».

Проектным решением предусмотрено строительство операционного блока, трансформаторной подстанции, кислородно-газификационной станции, надземного и подземного переходов. На первом этаже здания будет теплый тамбур для машин скорой помощи, а также помещения приемного отделения и блок помещений ангиографической операционной. На втором этаже запроектирована секция на 12 коек отделения общей реанимации и интенсивной терапии. Здесь же разместят еще две секции по 6 коек. На третьем этаже будут расположены 10 операционных. Строительство нового корпуса планируется завершить в 2022 году.

- Расскажите о строительстве лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы?

- Строительство корпуса будет реализовано на территории действующего лечебного учреждения в рамках национального проекта «Здравоохранение» и госпрограммы СК «Развитие здравоохранения».  По проекту - это пятиэтажное строение с подвалом и техническим этажом.  Корпус будет состоять из нескольких помещений: стационар с приемным отделением, отделение реанимации и интенсивной терапии на 18 мест, операционное отделение, рассчитанное на 6 модулей.

Кроме того, в медучреждении разместят отделения восстановительного лечения, эндоскопических исследований и функциональной диагностики, кардиохирургию, общую и лицевую хирургию, микрохирургию глаз, лабораторию срочных анализов, кабинеты МРТ и рентгенодиагностики.

Также предусматривается размещение на территории вспомогательных сооружений, обеспечивающих функционирование здания, - трансформаторной подстанции, насосной и дизель-генераторной установки, а также кислородно-газификационной станции.

В настоящее время на объекте завершено устройство фундаментов, выполняются работы по перекрытию 1-3 этажей.

- Когда будет построена вертолетная площадка на территории городской больницы Ставрополя?

- Завершить строительство объекта планируется в этом году. Строительство вертолетной площадки стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и госпрограмме СК «Развитие здравоохранения».

- Если говорить об объектах образования, скоро ли завершится строительство школы в Михайловске? Какой она будет?

- Строительство школы в микрорайоне «Гармония» Михайловска ведется в рамках национального проекта «Образование» и госпрограммы СК «Развитие образования». Учебное заведение рассчитано на 1002 места. Завершить работы планируется в этом году.

Территория будущей школы занимает более 20 тысяч квадратных метров. Современное здание  будет с просторными классами, коридорами, спальными и игровыми комнатами для младших классов. Запроектированы места проведения физкультурно-спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий. Проектным решением предусмотрено строительство столовой с обеденным залом на 334 места, актового зала на 592  места и оборудованного медицинского блока.

- Когда в Михайловске появятся новые детские сады?

- В мае этого года в Михайловске введен в эксплуатацию новый детский сад по улице Ленина. Уютный, двухэтажный, он рассчитан на 280 маленьких жителей города.  Имеется собственный бассейн, просторные музыкальные и физкультурные залы. На большой благоустроенной территории высажены зеленые насаждения, предусмотрены игровые и спортивные площадки.

Заключен контракт на строительство в Михайловске детского сада по ул. Ярославской на 160 мест. Это будет типовой детский сад, разделенный на групповые ячейки для разновозрастных детей. На его территории разместят игровые и спортивные площадки, выполнят озеленение и благоустройство. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в следующем году. Средства на строительство дошкольного учреждения будут выделены в рамках краевой госпрограммы «Развитие образования» и нацпроекта «Демография».

- Каким станет Ставропольский кукольный театр? У здания уже возводятся колонны.

- Мероприятия по реставрации театра кукол в Ставрополе ведутся в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда». Здание преобразилось. Полностью был отремонтирован фасад, в театре заменили кровлю, полы, окна, двери. Внутри появились новые кабинеты, помещения, холлы, а также большая сцена и гардеробная. Уже завезли и установили новое современное оборудование и мебель. 

Колоннада с часами перед театром кукол предусмотрена проектом, она представляет собой малую архитектурную форму, цветовая гамма которой будет полностью соответствовать оформлению театра. Стоит подчеркнуть, что колоннада с театром кукол не связана, она стоит отдельно, а между объектами находится тротуар. Колоннада расположена за границей памятника истории и культуры, поэтому требования закона при ее возведении не нарушены.

- Как продвигаются работы на водоводе «Восточный»?

- Строительство межпоселкового хозяйственно-питьевого водопровода «Восточный» проходит в рамках национального проекта «Экология» и государственной программы СК «Развитие ЖКХ, защита населения и территории от ЧС».

Новый водопровод позволит улучшить водоснабжение в 8 населенных пунктах Новоалександровского района. Это поселки Светлый, Встречный, Крутобалковский, Присадовый, Виноградный, Ударный, Кармалиновский и хутор Мокрая Балка.

Протяженность магистральных водоводов будет более 36 километров. В настоящее время более 20 процентов работ уже выполнено. Для бесперебойной подачи воды проектом предусмотрено строительство двух насосных станций. Завершить работы на объекте планируем в 2021 году.

- В строительстве социальных объектов принимают участие студенческие стройотряды. Довольны ли результатом?

- Ранее у министерства не было подобного опыта, поэтому взаимодействие с трудовыми отрядами является новым и интересным направлением. Привлечение студентов к работам на объектах строительства стало возможным после совместной работы краевого минстроя и регионального Центра молодежных проектов. Планируется применять подобную практику и дальше. Впереди у нас - много новых важных задач.

Беседовала Ольга Сомова.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.