Вы здесь

ДУМА ЗАВЕРШИЛА ОСЕННЮЮ СЕССИЮ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Изменение Основного Закона края, расширение государственной социальной поддержки жителей края и подведение итогов работы в текущем году стали основными темами заключительного заседания Думы Ставропольского края. Всего депутаты приняли решения по 18 законопроектам, большинство из которых было внесено главой края и правительством региона.

Внесены изменения в Устав (Основной Закон) Ставропольского края. Устав Ставропольского края дополнен положениями о том, что к совместной сфере ведения Российской Федерации и ее субъектов относятся сельское хозяйство, молодежная политика, вопросы здравоохранения и социальной защиты населения, защита семьи и детства.

В соответствии с обновленным Уставом Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» получил право законодательной инициативы. Это позволит деловым структурам принимать участие в разработке законодательных норм.

Изменениям подверглась глава Устава о местном самоуправлении в регионе в связи с завершившейся на Ставрополье административной реформой. Теперь местное самоуправление осуществляется на всей территории края в муниципальных и городских округах. Органы местного самоуправления и органы государственной власти края теперь входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах жителей Ставропольского края.

Поправками к Конституции также обусловлены принятые изменения в законы «О Губернаторе Ставропольского края» и «О выборах Губернатора Ставропольского края», которые устанавливают ряд требований к главе региона и к кандидату на данную должность. Это постоянное проживание на территории Российской Федерации и запрет на счета и вклады в иностранных банках за пределами страны. Кроме того, внесен ряд изменений в краевое законодательство, регулирующее организацию процесса голосования на выборах различного уровня.

Дума Ставропольского края расширила возможности для получения государственной социальной помощи. Депутаты поддержали законопроект, который предоставляет возможность большему количеству ставропольских семей получить помощь в рамках социального контракта.

Заключить социальный контракт могут малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже величины регионального прожиточного минимума. Размер поддержки варьируется в зависимости от выбранного направления - от 10 тысяч рублей ежемесячно, но не более года, до 250 тысяч рублей единовременно.

Соцконтракт - это реальная возможность для малоимущей семьи выйти на траекторию собственного обеспечения. Средства социального контракта можно использовать для профессионального обучения, развития личного подсобного хозяйства, преодоления временных трудностей, связанных с потерей работы, а также для открытия собственного дела.

- Внося изменения в части оказания помощи на основе социального контракта, мы хотим, чтобы люди, как сказано в известной истине, получили «удочку», с помощью которой смогли бы выйти из непростой жизненной ситуации. Средства предоставляются на безвозвратной основе. Но семья берет на себя обязательства по выполнению условий, которые они заявили в контракте. В этом году финансирование из федерального бюджета увеличено в разы, что дает возможность помочь гораздо большему количеству людей, - отметила председатель комитета Думы по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева.

Депутаты особо акцентировали внимание на необходимости четкой организации работы по предоставлению государственной помощи жителям края.

- Мы понимаем, что количество участников социального контракта в крае увеличится в разы. А соответственно, нужен четкий и отработанный механизм на каждом этапе работы, - подчеркнул первый зампред регионального парламента Дмитрий Судавцов.

Министр труда и социальной защиты Ставропольского края Елена Мамонтова проинформировала депутатов, что к работе будут подключены органы соцзащиты в территориях, а также администрации муниципальных образований края.

Также Дума Ставропольского края расширила категории получателей государственной социальной помощи. Теперь в их числе - инвалиды III группы, граждане, получающие пенсию за выслугу лет независимо от возраста, а также женщины, срок беременности которых составляет свыше 30 недель. Законопроект, в соответствии с которым претендовать на получение государственной социальной помощи могут дополнительные категории граждан, внес губернатор и правительство региона.

Сохранена возможность получения государственной социальной помощи в денежном виде малоимущими семьями, имеющими в своем составе студентов, а также одиноко проживающими студентами. Кроме того, материальную поддержку по действующему закону могут получить малоимущие граждане, понесшие материальный ущерб в результате пожара, наводнения и других стихийных бедствий, либо в результате заболевания, приведшего к необходимости дорогостоящего лечения.

Получить ресурсы, необходимые для преодоления сложной жизненной ситуации, эти категории ставропольцев смогут благодаря существенному увеличению объема финансирования программы. В 2021 году на ее финансирование предусмотрено более 600 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Это в несколько раз больше, чем в текущем году, - на реализацию программы в 2020 году было выделено 79 миллионов рублей.

Также парламентарии приняли ряд законопроектов в связи с преобразованием муниципальных районов в муниципальные округа, а также приводящих региональное законодательство в соответствие с федеральными законами.

Дополнительный источник формирования получил дорожный фонд Ставропольского края. Доходы от оказания платных услуг казенным учреждением «Дирекция автомобильных дорог» будут направляться на развитие дорожной сети.

Подводя итоги года, спикер краевого парламента Геннадий Ягубов отметил, что в 2020 году депутаты Думы Ставропольского края на 15 заседаниях приняли 162 закона. Это в два раза больше, чем было внесено в план законопроектной работы краевого парламента.

Значительная часть законов касалась поддержки жителей края и преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции.

В течение года депутаты семь раз входили в бюджет, чтобы обеспечить законодательную базу для принятия самых важных решений. Только на мероприятия по противодействию распространения ковид-инфекции на Ставрополье было выделено более 8,5 миллиарда рублей, 6 из которых - это помощь федерального центра.

В числе основных решений - закон о выплатах медицинским работникам в случае заражения коронавирусной инфекцией при надлежащем исполнении своих должностных обязанностей, закон, устанавливающий выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет, чей доход ниже прожиточного минимума, пакет налоговых льгот для малого и среднего бизнеса, закон о расширении перечня категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

Ключевым вопросом для краевых законодателей стало принятие бюджета, который сохранил социальную направленность и возможности для дальнейшего развития края.

Проведена большая работа по совершенствованию регионального законодательства в связи с принятием конституционных поправок и завершившейся на Ставрополье муниципальной реформой.

Отдельным направлением работы стали законодательные инициативы, направленные на сохранение исторической памяти. Год 75-летия Победы ознаменовался для Думы Ставропольского края рядом значимых событий. Поддержана инициатива краевых депутатов на федеральном уровне и в России учрежден новый День воинской славы - 9 октября - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ. Также 5 населенных пунктов Ставропольского края получили почетные звания как дань памяти мужеству и героизму их жителей и защитников.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.