Вы здесь

ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ И ЧТО ПОКАЗАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Без лишнего пафоса и долгих речей прошло открытие в Михайловске выставки племенных животных и птицы, сельхозтехники, машин и оборудования, совмещенной с празднованием Дня урожая-2017.

Губернатор В. Владимиров в сопровождении зампредседателя Думы Ставропольского края В. Гончарова, первого зампредседателя правительства СК Н. Великданя, министра сельского хозяйства СК В. Ситникова, представителей краевого и районных властных структур начал с осмотра экспозиции выставки.

- Рост аграрного сектора, промышленности, курортов Кавказских Минеральных Вод, - подчеркнул губернатор Ставрополья, обращаясь к гостям, - вот уже более двух веков создается руками жителей нашего региона. И каждый год мы прибавляем к результатам края новые успехи, новые объекты. Сегодняшняя выставка напоминает об этом.

- Нам есть чем гордиться, нам есть что показать, - такими словами Н. Великдань открыл праздничные мероприятия Дня урожая и выставки племенных животных и птицы, сельхозтехники, машин и оборудования. - Аграрный сектор экономики Ставропольского края делает пусть небольшие шажки, но делает их уверенно.

В экспозиции выставки приняли участие более 120 предприятий аграрного комплекса края, в том числе 77 животноводческих и 48 растениеводческих хозяйств, гостям показали 200 животных 60 различных видов. Гордостью экспозиции стали высокопродуктивные овцы породы «российский мясной меринос», выращенные сельхозтоваропроизводителями Ставрополья и включенные в государственный реестр селекционных достижений в ноябре прошлого года. Они имеют ряд преимуществ перед своими соплеменниками: крепкую конституцию, пониженную складчатость, комолость баранов и маток, густую и тонкую шерсть, хорошую энергию роста и прекрасный убойный выход при более высоком коэффициенте мясистости.

В отведенных местах переминаются перевалившие за тонну быки давно «оставрополенной» породы крупного рогатого скота лимузин, калмыцкой породы, красной степной - эти ребята с трудом помещаются в своих загонах. А жеребцы известных далеко за пределами Ставрополья конезаводов не помещаются вовсе: время от времени их приходится выпускать на специально оборудованный манеж, чтобы не разнесли временные загоны.

Кроме достижений мясного и молочного скотоводства, на выставке представлены результаты труда птицеводов, рыбоводов, пчеловодов, звероводов.

Мужики толпятся возле бассейнов с пудовыми карпами и сомами - здесь есть множество разновидностей рыбы как в живом, так и в копченом виде.

Возле зверофермы со снующими норками - стайка посетительниц выставки. Рядом ведь целая экспозиция выделанных мехов, и у женщин, конечно, горят глаза.

Единственный представитель Южного полушария - страус эму - сам того не замечая, осчастливливает местную детвору, роняя перья. Дети набирают их пучками, благо птица в клетке и не цапнет.

Цесарки, перепела, куры-несушки и громадные бройлеры, конечно, индейки, некоторые из которых весят больше пуда, и даже голуби - вот неполный список привезенной на выставку птицы. Десяток несушек куриной породы ломан браун, не дожидаясь окончания выставки, вовсю показывают яйценоскость: свежеснесенные яйца на глазах посетителей выкатываются на сетчатый поддон.

Со стороны куреней, загодя оборудованных представителями районов Ставрополья, несется музыка и песни, хором исполняемые творческими коллективами. Здесь все, чем могут угостить приезжего наши земляки: жареные молочные поросята, гуси, утки и индейки, копчености и колбасы, соленые и моченые овощи, фрукты и арбузы, и во главе всех застолий - четверть, закупоренная кукурузным початком. А как же, не без этого: праздник. Насчет «во главе» - конечно, шутка.

По ходу празднования гостям представили лучшие местные сорта фруктов, овощей и винограда. 15 машиностроителей показали 55 единиц сельскохозяйственной техники. 25 муниципальных районов и городских округов встречали гостей на национальных подворьях выступлениями творческих коллективов. Для всех желающих организовали дегустацию блюд из продукции местных производителей, подарили возможность полюбоваться скаковыми лошадями и собаками специализированных пород.

- Аграрии ежедневно вносят неоценимый вклад в продовольственную безопасность нашей страны. Благодаря вам регион получил высочайшую оценку Президента и министерства сельского хозяйства России, губернатора Ставропольского края. Поздравляю с праздником, желаю хорошего настроения, здоровья и новых трудовых успехов! - обратился ко всем присутствующим министр сельского хозяйства региона В. Ситников.

Передовикам производства представители краевого руководства вручили награды Ставропольского края, Думы региона и грамоты министерства сельского хозяйства.

Александр ОЗЕРОВ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.