Вы здесь

ЕЩЕ РАЗ О ДОГОВОРАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зачем заключать письменный договор с региональным оператором по обращению с ТКО, если он и так заключен в рамках  публичной оферты?

С этим вопросом в министерство ЖКХ края часто обращаются жители Ставрополья. Есть ли для потребителя принципиальная разница?

Региональный оператор – единственное в своей зоне деятельности юридическое лицо, которое имеет право на организацию обращения с отходами. Соответственно каждый житель данной территории обязан заключить договор с соответствующим региональным оператором.

Письменный договор между потребителем и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для получения соответствующей услуги не обязателен, поскольку данная услуга предоставляется в рамках договора публичной оферты (Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156). Текст договора можно найти на сайте каждого из регоператоров.

Однако лучше иметь на руках бумажный вариант договора, в котором четко будут прописаны права и обязанности, как потребителя услуги, так и ее исполнителя. Например, периодичность предоставления, стоимость, объем и место, откуда будет вывозиться мусор. Сразу можно прояснить вопросы по порядку вывоза крупногабаритных отходов и т.д.

Заключая договор в письменном виде, можно быть уверенным в корректности данных, которые используются для начисления платы. Например, количества человек, проживающих по данному адресу. Ведь кто-то из членов семьи может быть здесь прописан, но живет в другом месте.

И, наконец, заключение письменного договора – обязательное условие для получения скидок и льгот, которые предоставляют все региональные операторы в Ставропольском крае. Скидки от 30 до 100% на услугу по обращению с ТКО предоставляются отдельным категориям социально незащищенных граждан.

Условия договора обязательны к исполнению обеими сторонами.

Плата за услугу по обращению с отходами, как и за любую другую коммунальную услугу, должна вноситься не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным.

Для справки: В соответствии Территориальной схемой обращения с отходами Ставропольский край разделен на 4 зоны деятельности, в каждой из которых действует, выбранный на конкурсной основе регоператор:

Зона деятельности № 1: ООО «Эко-Сити» (Апанасенковский, Грачевский, Красногвардейский, Труновский, Туркменский, Шпаковский районы, Новоалександровский, Петровский, Изобильненский, Ипатовский городские округа и город Ставрополь).

Зона деятельности № 2: ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство (Георгиевский, Советский, Кировский и Минераловодский городские округа, Андроповский, Кочубеевский, Курский, Предгорный, Степновский районы, а также города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Лермонтов, Пятигорск и Невинномысск).

Зона деятельности № 3: ООО «Эко-Строй» (Александровский, Новоселицкий районы, Благодарненский городской округ).

Зона деятельности № 4: ООО «Комбинат благоустройства» (Арзгирский, Буденновский, Левокумский районы и Нефтекумский городской округ).

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
19 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.