Вы здесь

ЖИЗНЬ СО ВТОРНИКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждый новый год начинается для россиян изменениями в законодательстве. 2019-й - не исключение. Как же изменится жизнь в стране после боя курантов?

Пенсионная реформа

С января россиян ждет целый ряд важных изменений в пенсионном законодательстве. Самое основное: пенсионный возраст постепенно повысится до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Стаж для досрочного выхода на пенсию теперь составит 37 и 42 года для женщин и мужчин соответственно. За пять лет до начала пенсионного возраста устанавливается предпенсионный возраст. Пенсионная реформа принесет ежегодное увеличение страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам в среднем на 1000 рублей. Такую надбавку получат те, чья пенсия равна средней по стране и составляет 14400 рублей. Те, чья пенсия меньше - получат больше, а те, кто уже сейчас получает больше - «разбогатеют» на более крупную сумму. Чтобы посчитать, как вырастут выплаты в следующем году, к текущей пенсии нужно прибавить 7,05 процента, заложенные в бюджете в качестве индексации в 2019 году.

Многодетные матери смогут выйти на пенсию раньше остальных. Каждый ребенок «отнимает» от пенсионного возраста один год. Если детей пятеро или больше - женщина выйдет на пенсию в 50 лет. При этом будущая пенсионерка должна иметь страховой стаж не менее 15 лет и воспитывать детей минимум 8 лет.

О диспансеризации

Одно из изменений непосредственно затрагивает всех российских трудящихся. Это введение в ТК РФ статьи, которая обеспечивает работников определенными гарантиями на время прохождения ими диспансеризации. Так, все российские трудящиеся получают право на дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации. Работодатель обязан предоставить им эту возможность раз в три года.

А вот работающие пенсионеры и лица предпенсионного возраста могут рассчитывать на ежегодное медицинское обследование. Законное освобождение от работы для них составляет два дня.

В обоих случаях направление на диспансеризацию предусматривает сохранение за сотрудником его рабочего места, а также среднего заработка на время прохождения всех процедур.

НДС прибавят

С начала следующего года стартует повышение НДС с 18 до 20 процентов. Кабмин предполагает с помощью этой меры пополнить бюджет на сумму порядка 600 миллиардов рублей в год. Средства, полученные от повышения налога на добавленную стоимость, пойдут на развитие социальной инфраструктуры: образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры.

В кабмине обещают, что роста цен на ключевые жизненно важные товары из-за повышения НДС не будет. Однако эксперты считают: если повышение их и не затронет, то оно может с удвоенной силой ударить по другим товарам.

Тарифы: в карман залезут дважды

Зато повышение НДС уже сказалось на тарифах на коммунальные услуги. И ждет нас теперь двойное повышение тарифов ЖКХ. Тарифы вырастут примерно на 4 процента, при этом первое повышение с 1 января составит 1,7 процента, а с 1 июля - 2,4 процента к январю 2019 года. Ранее тарифы ЖКХ повышались только один раз в год - в июле, удорожание составляло в среднем 4 процента.

Как сообщалось ранее, двойная индексация обусловлена необходимостью компенсации роста НДС с 18 до 20 процентов - из-за этого расходы коммунальщиков вырастут на 16 миллиардов рублей.

Любителям рыбалки

Новые правила ждут любителей рыбалки. Будет создан перечень рыб, на вылов которых придется получать именное разрешение. Какие рыбы войдут в этот список, пока уточняется, известно лишь, что при его формировании будут учитываться «ценность видов водных биоресурсов и их значение», в том числе для жизнедеятельности населения.

Еще одно новшество - запрет на оборот жаберных сетей и подводной охоты с использованием новых технологий. Однако для жителей Дальнего Востока и Сибири подготовлены послабления: рыбу можно будет ловить сетями. При этом рыболовам-любителям нужно будет соблюсти два условия: вылов разрешен только для собственных нужд, а сети придется маркировать и ставить на учет.

Что касается суточных норм на вылов рыбы - они уже установлены действующим законом о рыболовстве для всех регионов России. Максимальные объемы вылова определяются индивидуально для каждого рыбохозяйственного бассейна, по видам биоресурсов и водоемам. Указанные цифры учитывают запасы и особенности рыболовства в отдельном регионе. Например, в Мурманске суточная норма по вылову трески - 50 кг, а в Астраханской области - 5-10 кг в зависимости от вида. Нормативы по вылову прописаны на сайте Росрыболовства и его региональных управлений.

МРОТ подрастет

С 1 января вырастет МРОТ. С учетом коэффициентов в разных районах МРОТ вырастет от 117 рублей в южных и центральных районах до 351 рубля в ряде северных районов.

Минимальный размер равен прожиточному минимуму на душу населения. Минимум на жизнь традиционно определяется по итогам второго квартала предыдущего года. Величина прожиточного минимума выросла на 400 с небольшим рублей. Таким образом, размер прожиточного минимума составил 10444 рубля, а для трудоспособного населения - 11280 рублей.

Рост пособия по безработице

Сумма выплат изменится с 1 января, максимальное пособие составит 8 тысяч рублей. На данный момент максимальная выплата составляет 4900 рублей, а минимальная - 850 рублей. Размер пособия по безработице в России не менялся с 2009 года. Одновременно с этим сроки выплаты пособия для россиян сократят вдвое. Период выплат пособия по безработице сократится с года до шести месяцев. Причем право на получение такого «пролонгированного» пособия будет лишь у тех граждан, которые отработали не меньше полугода, а с момента увольнения прошло не более года.

Еще меньший срок выплат ждет тех, кто на рынке труда впервые, или не отработал полгода, или же был уволен за нарушение трудовой дисциплины. Эти граждане смогут рассчитывать на пособие лишь в течение трех месяцев. К этой же категории относятся безработные, перерыв в работе которых составил более года.

Налог для самозанятых

Вводится налог для самозанятых. Новую систему налогообложения для них уже с 2019 года планируется ввести в пилотном режиме в четырех регионах: Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Однако присоединиться к рядам «законопослушных самозанятых» могут граждане из любых других регионов России, зарегистрировавшись в качестве налогоплательщика в одном из четырех регионов, участвующих в эксперименте.

Налог для самозанятых составит 4 процента при оказании услуг физлицам и 6 процентов, если услуга оказывается предпринимателям или юридическим лицам. Законопроект о новом налоговом режиме прошел три чтения в Госдуме и окончательно утвержден. В ГД поясняют, что платить налоги самозанятых насильно не заставят. Однако следует понимать, что согласно Конституции каждый гражданин страны обязан «уплачивать дань» государству, а значит, должен являться либо индивидуальным предпринимателем, либо работать по «трудовой» или выбрать иной налоговый режим. Все остальное является нарушением закона.

Для автолюбителей

Владельцам транспортных средств административная ответственность теперь грозит в том случае, если за рулем у них в крови обнаружится 0,3 грамма спирта на литр крови.

Полис обязательного страхования транспортного средства как в бумажном, так и в электронном виде теперь будет иметь единую форму. Информация о полисе будет зашифрована в специальном QR-коде, и подделать полис будет очень сложно.

Дачная жизнь

Серьезные изменения в новом году ждут дачников. Ввступает в силу Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Раньше объединения дачников, садоводов и огородников могли существовать аж в девяти организационных формах. Теперь законодатель предусмотрел только две: либо садоводческое товарищество, либо огородническое товарищество.

Все расчеты товарищества с физическими лицами, в том числе взносы и платежи, которые должны заплатить собственники земельных участков, с 1 января будут идти только через расчетный счет в банке.

Председателя СНТ, членов правления и комиссии будут избирать на пять лет, а не на два года, как сейчас. Установлена предельная численность членов правления - не менее трех человек, но не более пяти процентов от числа членов товарищества. Остаются два вида взносов - членские и целевые. Не будет вступительных, паевых и дополнительных. Но вступительные взносы, внесенные до 1 января 2019 года, возврату не подлежат.

Земельные участки, которыми владеют и пользуются российские дачники, законодатель разделил на садовые и огородные. На садовых участках можно строить капитальные строения, в том числе жилые дома, а на огородных могут быть размещены только некапитальные хозпостройки.

Также по новому закону регистрация (прописка) в доме на садовом участке превратится в простую процедуру. Если сегодня делать регистрацию на даче необходимо по большей части в судах, то со следующего года суд будет являться исключением, а не нормой. Для регистрационных действий потребуется всего лишь, чтобы в садоводческом товариществе на вашем участке находился дом, оформленный как жилой.

Занятость инвалидов

В 2019 году заработает закон, который должен упростить маршрут гражданина до работы и его адаптацию на рабочем месте. В каждом отделении службы занятости начнут работать специалисты по работе с инвалидами. Они будут не только информировать о соискателях, но и при необходимости обеспечивать сопровождение. Власти намерены довести уровень занятости инвалидов с 32 до 50 процентов.

Лесной закон и таможенные правила

Еще один новый закон должен расширить понятие лесного фонда, что позволит сохранить природу. Арендаторы участков и лесозаготовители должны будут восстанавливать лес в пределах территории, равной площади вырубленных насаждений. Также на них возложат обязанности создавать охранные зоны.

Снижение порога беспошлинного ввоза с €1000 до €500. Для личного пользования любое лицо сможет ввести товаров на сумму не более €500 (в том числе валюты).

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.