Вы здесь

ЖИЗНЬ С АВГУСТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ СТАВРОПОЛЬЦЕВ И ВСЕХ РОССИЯН

С ПРИХОДОМ ПОСЛЕДНЕГО МЕСЯЦА ЛЕТА

Август начинается с увеличения выплат работающим пенсионерам и женщинам-военным в декрете, а также с роста цен полисов ОСАГО. Кроме того, россияне теперь смогут вернуть налоги с трат на фитнес и поменять паспорт, если оказались в СИЗО. Обо всем этом и не только рассказываем в нашем традиционном обзоре нововведений месяца.

 

Увеличение пенсий

Надбавку получат работающие пенсионеры, которые уже несколько лет лишены ежегодной индексации. Размер повышения для каждого пенсионера будет рассчитываться индивидуально, однако по закону не может превышать трех коэффициентов, то есть 354,3 рубля.

 

Вычет за спорт

С 1 августа россияне могут подать заявление на получение налогового вычета с денег, потраченных на фитнес. Люди имеют право возместить 13 процентов от всех своих годовых расходов на услуги фитнес-центров, посещение бассейна и занятия в спортивных секциях. Налоговый вычет коснется доходов, полученных с 1 января 2022 года. При этом не все спортивные учреждения попадают под этот закон: в каждом регионе составляют свой реестр таких мест.

Вычет на спорт будет применяться вместе с вычетом на образование, лечение и на пенсионные страховые программы. Можно вернуть налог с трат не более чем на 120 тысяч рублей в сумме по всем этим статьям. То есть максимальный размер вычета составит 15 600 рублей. Получить выплату можно как с расходов на спорт для себя, так и для несовершеннолетних детей.

Чтобы получить вычет, нужно приложить к заявлению копию договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, бумажные или электронные чеки об оплате, свои банковские реквизиты для перечисления денег и свидетельство о рождении ребенка, если вычет оформляется за детские спортивные занятия.

 

Гражданам Украины, ЛНР и ДНР

Граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик, у которых нет разрешительных документов для пребывания на территории России, смогут остаться в нашей стране и после 17 августа, когда истечет льготный режим пребывания для иностранцев из этих стран. В МВД разъяснили, что их не будут наказывать за режим пребывания в России, и рекомендовали обращаться в территориальные органы МВД, чтобы продлить срок пребывания в России, оформить статус беженца или гражданство России. Сделать это можно даже с удостоверяющими личность документами, у которых уже истек срок действия.

 

Российский телефонный код в ДНР

С 1 августа фиксированная телефонная связь в ДНР перейдет на российский код +7 (856), а внутренние номера абонентов останутся без изменений, анонсировало минсвязи республики. В мае 2022 года сообщалось, что мобильные операторы ДНР и ЛНР переведут номера своих абонентов на российский код, сохранив старые сим-карты.

 

В Таджикистан на поезде

С 30 августа между Россией и Таджикистаном вновь начнут ходить поезда. Железнодорожное пассажирское сообщение между странами было временно приостановлено из-за пандемии коронавируса в марте 2020 года. В августе планируется запустить состав по маршруту Волгоград-Душанбе (по вторникам поезд будет отправляться из Душанбе, из Волгограда – по пятницам), а в сентябре – по маршруту Волгоград- Худжанда (из Худжанда – по средам, из Волгограда – по субботам).

 

Трое суток на диагноз

С 1 августа клинический диагноз наркологического расстройства врачи должны устанавливать за 72 часа с момента поступления пациента в медицинское учреждение. Раньше норматив составлял от 3 до 7 суток. При этом теперь сотрудникам наркодиспансеров разрешается применять телемедицинские технологии как для дистанционного взаимодействия медработников между собой, так и для удаленного взаимодействия медработников с пациентами или их законными представителями.

Также уточнены формы медпомощи наркоманам: экстренная при угрозе жизни, неотложная и плановая. При поступлении в стационар пациента с нарушениями жизненно важных функций или опасностью этого он направляется в отделение неотложной наркологической помощи, а при их отсутствии - в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Кроме того, каждый наркодиспансер должен обзавестись организационно-методическим отделом из четырех сотрудников.

 

Пособия на детей женщин-военных

В августе российские женщины-военнослужащие начнут получать увеличенные пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Это коснется уже ближайших выплат за июль. Сумма ежемесячного пособия увеличилась сразу в два раза - до 31 282 рублей.

Эта сумма равна максимальному размеру пособия для остальных россиянок. Большинство женщин получают в месяц 40 процентов от своей средней зарплаты за предыдущие два года, но не более 31 282 рублей.

 

«Госуслуги» в помощь самозанятым

С 1 августа самозанятые могут вставать на налоговый учет через портал госуслуг. Такая возможность появляется не только у граждан России. Аналогичным образом на налоговый учет смогут встать граждане Евразийского экономического союза (помимо России туда входят Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия). Кроме того, такую возможность получили граждане Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик.

Предполагается, что с появлением еще одного канала для регистрации в качестве самозанятого увеличится число легальных предпринимателей, а также повысятся поступления от них в региональные бюджеты. До этого единственным каналом присоединения к НПД было скачивание приложения «Мой налог» и регистрация в нем.

Заявление о постановке на налоговый учет через портал госуслуг будет подписываться усиленной квалифицированной или неквалифицированной подписью. Ни бумажные документы, ни фотография при таком способе регистрации не нужны.

НПД появился в 2019 году, предполагается, что он будет действовать десять лет. Этот налоговый режим могут применять физлица (как ИП, так и нет) без наемных работников и с годовым доходом не более 2,4 миллиона рублей.

Ставки налога при выборе НПД – 4 процента при работе с физлицами и 6 процентов при работе с ИП и юрлицами; страховые взносы при НПД не платятся, налоговые декларации не сдаются.

 

Про рекламу и грудное молока

Производителей детских смесей обязали сообщать о преимуществах грудного вскармливания. Кроме того, в рекламных роликах и любой другой рекламе заменителей женского молока должны быть сведения о возрасте ребенка, для которого предназначен продукт, и предупреждение о необходимости консультаций.

В ВОЗ считают, что натуральное грудное молоко особенно необходимо детям до полугода. В то же время эксперты минздрава России отмечают, что половина здоровых детей получают докорм смесями уже в роддоме, и только чуть более 50 процентов новорожденных остаются на грудном вскармливании до шестимесячного возраста.

Реклама заменителей грудного молока, а также сопутствующие ей маркетинговые активности, заставляют матерей отказываться от грудного вскармливания в пользу искусственного, считают в Федеральном исследовательском центре питания, биотехнологии и безопасности пищи. Продвижение грудного вскармливания будет способствовать предупреждению возникновения и риска развития заболеваний у детей.

 

Раз - ружье, два – пистолет…

Уточняется число единиц гражданского оружия, которое разрешается иметь в собственности россиянам. Соответствующие поправки вступают в силу 25 августа.

Это, в частности, пять единиц огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия; десять единиц охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия или охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом; пять единиц спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом; пять единиц охотничьего метательного стрелкового оружия; две единицы огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Также вводится запрет для граждан коллекционировать оружие, права на приобретение которого они не имеют. Устанавливается, что ремонт гражданского и служебного оружия, включая ремонт и замену основных частей, вправе осуществлять только организации, имеющие лицензию. То же касается техобслуживания гражданского оружия. Уточняется, что передача собственниками оружия для ремонта возможна только на основании направления, выдаваемого Росгвардией.

Новый документ также определяет ряд условий, при которых граждане смогут получить лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом. Предусматривается, что такое право получат россияне, которые имеют охотничий билет при наличии одного из условий. В частности, речь идет о профессиональной деятельности, связанной с охотой. За продлением разрешения необходимо обратиться не ранее полугода и не позднее чем за месяц до окончания срока его действия в Росгвардию.

Наконец, гражданам, награжденным боевыми пистолетами, разрешили приобретать в лицензированных магазинах и хранить патроны. Правда, только калибра и размера, подходящих к оружию, которым они награждены.

Спортивным и образовательным организациям разрешили передавать на стрелковых объектах указанным гражданам патроны для использования при проведении учебных и тренировочных стрельб из наградного оружия.

 

О временной занятости

Период компенсационных выплат системообразующим организациям федерального уровня за создание временных рабочих мест для сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, увеличен вдвое. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 2 августа.

Раньше период временной занятости, за организацию которой предприятия получали компенсации - один минимальный размер оплаты труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов на одного работника, - длился три месяца. Теперь он увеличился до полугода.

В кабмине рассчитывают, что благодаря такому решению крупные промышленные организации смогут сосредоточиться на перестройке своих производственных и логистических цепочек, а также сохранить коллектив.

 

Сведения для третьих лиц

С 1 августа вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми предоставление инспекцией третьим лицам сведений о налогоплательщике не будет считаться разглашением налоговой тайны, если это сделано с его согласия.

Такое согласие можно дать в отношении всех сведений или их части, направив в инспекцию соответствующий документ в электронном виде. Его формат, а также порядок предоставления третьим лицам сведений, составляющих налоговую тайну, утвердит ФНС.

Налоговая тайна - это любые сведения о налогоплательщике, которые получены налоговой инспекцией и другими госорганами. К данной категории не относятся общедоступная информация, например, данные о компании из ЕГРЮЛ или данные о бухгалтерской отчетности из официального сервиса ФНС, а также информация о налоговом режиме, числе сотрудников, о задолженностях по пеням и штрафам, об уплаченных за прошлый год налогах, взносах и сборах, о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской и финансовой отчетности за прошлый год.

 

Еще больше информации

С 1 августа в личный кабинет на портале госуслуг будут присылать ряд новых сведений - об оформлении и выдаче паспортов и загранпаспортов, о записи на прием к врачу в федеральную клинику, приеме заявок на вызов врача на дом, размере материнского капитала.

Кроме того, в личном кабинете начнут отображаться данные о предоставлении государственной социальной помощи, проведении медико-социальной экспертизы, оформлении и выдаче приглашений на въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства.

 

ОСАГО подорожало

С августа расширен базовый тарифный коридор ОСАГО. Теперь ставка колеблется от 1646 до 7535 рублей, для каждого водителя она устанавливается индивидуально.

Страховщики объясняют рост цен на полисы подорожанием запчастей на 28,7 процента и крайней убыточностью этого вида страхования.

 

В СИЗО разрешат менять паспорт

С 25 августа обвиняемые и подозреваемые, которые находятся в следственных изоляторах, смогут заменить паспорт. Если есть такая необходимость, арестованному нужно обратиться в администрацию СИЗО, сотрудники примут заявление и направят его в органы МВД. Паспорт, который будет оформлен по такому порядку, приобщат к личному делу заключенного.

 

Не пять, а десять

27 августа вступает в силу закон, позволяющий госслужащим работать на должностях с ротацией не пять лет, как раньше, а целых десять. При этом срок замещения гражданской должности в порядке ротации смогут продлить по решению нанимателя и с письменного согласия служащего. Срок продления может составить от трех до пяти лет.

Ротация - это назначение гражданского служащего на другую должность гражданской службы в том же или другом государственном органе. Основная цель ротации госслужащих - повышение эффективности их работы и противодействие коррупции.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.